Про занозу

Газета "Ваше подворье"
2233
Занозы в быту случаются часто. Любую занозу нужно удалять как можно скорее, пока она не ушла в глубь тканей, и не вызвала воспаление и нагноение.

Если заноза слишком мелкая и вытащить ее трудно, то поможет простое народное средство – хлебный мякиш. В течение дня к глубоко ушедшей занозе прикладывать примочку из мякиша черного (ржаного) хлеба или привязать такую примочку на ночь. Когда кожа размякнет, вытащить занозу будет намного легче.

Вместо мякиша можно использовать влажный творог (подойдет и гуща от простокваши). Творог снимает воспаление, отек, вытягивает гной. В народной медицине часто используются смола или деготь, которыми густо смазывается весь район занозы. Через 15-20 минут конец занозы покажется наружу настолько, что его можно захватить щипчиками и вытащить всю занозу.
Если не получилось самостоятельно избавиться от занозы, и рана загноилась, ни в коем случае нельзя применять никакие мази. Они образуют пленку, которая может усугубить воспалительный процесс, затрудняя отток гноя и доступ кислорода.

Надо смазать рану спиртом, перекисью водорода, отлично поможет и прополис (пчелиный клей). Главное свойство прополиса – уменьшать количество бактерий в улье. Точно так же он действует и в человеческом организме. На воспаленные гнойные ранки наложить лепёшечки из чистого прополиса, приклеивая их лейкопластырем. Держать прополис до полного выхода гноя. Надо учесть, что хорошим считается прополис, который, если его пожевать, вызывает жжение во рту и слабое онемение языка.
Настойка прополиса в домашней аптечке заменит спирт, одеколон, перекись водорода.

Для приготовления 20% раствора прополиса нужно к 0,5 л спирта (95%) добавить 100 г измельченного прополиса, слить в бутылку из темного стекла и закрыть пробкой. Поставить на 10-14 дней в теплое и темное место. Взбалтывать несколько раз в день. На дно оседают различного рода добавки, поверхность, наоборот, остается прозрачной, имеет коричнево-золотистую окраску и специфический смоляной запах. Через 14 дней раствор слить в бутылку из темного стекла через фильтр (например, через несколько слоёв марли).
Рубрики: Дом Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup