Зефирантес – цветок–«выскочка»

Газета "Ваше подворье"
3242
«Выскочкой» это комнатное растение в народе называют из-за стремительного роста цветоносов, а ботаническое название – «зефирантес», т.е. цветок «зефира» (по-гречески, теплого ветра).
Относится к семейству луковичных. Это небольшое растение высотой 15-20 см с темно-зелеными, мясистыми, узкими, линейными листьями. Цветки одиночные, широко открытые лилиевидные, крокусовидные или звездчатые на цветоножках. Околоцветник воронковидный, длиной 4–6 см и более. Луковица у зефирантеса округлая или овальная, диаметром до 3 см.
зефирантес1.jpg
Подпись
Для выращивания в комнатных условиях подходят зефирантес лимонно-желтый с желтыми цветками и зефирантес крупноцветковый с темно-розовыми цветками. Уход за зефирантесом не составляет особого труда.
Растение нуждается в питательной почве (смесь из дерновой, перегнойной земли и песка в равных частях), и обильном поливе и подкормках. Любит солнце и свежий воздух.
Сажать или пересаживать растение следует весной, по 3-5 луковиц в один горшок. Горшок должен быть широким, глубиной около 10 см. На дно укладывают дренаж слоем 3-4 см, затем насыпают грунт, оставляя 3-4 см до края горшка. Землю хорошо утрамбовывают и проливают раствором удобрения (напр. «Здравень турбо» для георгинов и луковичных – 1,5 гр./л воды). Укладывают луковицы, присыпая сверху грунтом так, чтобы они целиком оказались под слоем земли.
Поливают зефирантес с поддона, в этом случае не происходит уплотнения и вымывания грунта в верхней части горшка. Когда появятся всходы, подкормку увеличивают. А после появления первого бутона подкормку прекращают.
При хорошем поливе зефирантес цветет все лето и быстро обрастает детками. После завершения цветения растение нуждается в покое при сокращенном поливе и содержании в светлом и прохладном помещении.
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup