Как я выращиваю лук

Газета "Ваше подворье"
1483
«Я хочу поделиться с читателями любимого издания моим опытом работы на земле», — пишет Валерий Иванович Брижань, наш постоянный читатель из Краснодарского края. Сегодня его рассказ о хорошо знакомом всем и очень полезном луке.

Каждый огородник по-своему выращивает этот целебный овощ на своих участках. У меня большая часть участка занята под этой культурой, выращиваем разный репчатый лук, а также много сортов шалота.

Почву готовим осенью, а весной только обрабатываем мотоблоком. Замечу, что свежий навоз под лук вносить нельзя, лучше использовать хорошо выдержанные компосты из расчета 5 кг на 1 кв. м. Неплохо на луковой грядке работает и древесная зола (1 кг на 1 кв. м), и нитрофоска (25 г на 1 кв. м).

За 2 дня до посадки поливаю будущие грядки крутым кипятком с добавлением марганцовки, на каждый квадратный метр рассыпаю по 2 ст. ложки суперфосфата и доломитовой муки. Накануне посадки обрезаю у луковиц шейку и выдерживаю их в растворе марганца, затем 3–4 часа в стимуляторе роста и оставляю на ночь влажными в целлофановых пакетах. Как правило, к утру на донцах появляются корешки. Стараюсь посадку произвести рано утром. Грядки располагаю с востока на запад.

В бо­розд­ки глубиной 8 см насыпаю немного соли, золы и раскладываю севок, не вдавливая его в землю. Бороздки с посаженным севком слегка окучиваю, благодаря этому их корешки не травмируются. Расстояние от донца до верхушки гребешка составляет примерно 12 см, отложенные луковой мухой личинки гибнут, пока преодолеют это рас­сто­ян­ие. Так, бо­розд­ка за бороздкой, и засаживаю грядку. После всходов, когда перья лука достигнут 5 см, поливаю раствором поваренной соли (1 стакан на ведро воды). Полив стоит повторить через 10 дней, когда зелень вырастет до 10 см. Соль пре­до­хра­нит лук от ложной мучнистой росы (см. комментарии эксперта). Поливаем лук в междурядьях.

От редакции
При посадке лука на репку агрохимики советуют использовать препарат «Новосил». 2 мл препарата разводят в 3 л воды и проводят опрыскивание в фазе 4-го листа и через 15 дней после первой обработки. Препарат гарантирует улучшение лежкости репки, повышение урожайности и устойчивости к заболеваниям.

За сезон дважды подкармливаем лук таким раствором: на 10 л воды 20 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата, 10 г сернокислого калия или нитроаммофоски.

Специалисты для подкормки рекомендуют специальное комплексное удобрение «Здравень турбо для лука и чеснока»,
Специалисты для подкормки рекомендуют специальное комплексное удобрение «Здравень турбо для лука и чеснока», которое поможет увеличить вес луковиц, улучшит их вкус и повысит целебные свой­ства.
Ни в коем случае не обрываем лист у посаженных на репку растений!

С 1 июня полив лука прекращаем, с этого момента он начинает образовывать репку. С началом полегания листьев, когда луковицы уже сформировались и наружные чешуи частично приобрели характерную для сорта окраску, приступаем к уборке. Луковицы осторожно подкапываем, а затем выбираем из земли. Не выдергивайте репку — можете травмировать, сместить донце растения, такие растения будут плохо храниться.

Просушиваем лук на чердаке или под навесом, но никак не на открытом солнце. За один день нахождения лука на солнцепеке репка может получить нешуточные солнечные ожоги и в дальнейшем сгнить. Сушится лук около месяца, потом проводим обрезку пера, желательно длиннее — так больше гарантии, что в репку не попадут споры грибков. Храним лук в овощных сетках, в прохладном сухом помещении.

Комментарии эксперта В. Г. Бусоргина, канд. с.-х. наук:
— Автор письма поступает верно, дейст­вия его со­от­вет­ству­ют советам специалистов. Надо только отметить, что добавление соли в бо­розд­ки, полив раствором соли защищает скорее от луковой мухи, но не от мучнистой росы, а компосты предпочтительнее вносить под предшествующие культуры (капусту, огурцы), а на следующий год уже сажать лук на этом месте.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup