Золотой ус

Газета "Ваше подворье"
1635
Народные названия — живой волос, домашний женьшень… А у ботаников это — каллизия душистая. Секрет этого вида каллизий в том, что цветок дает разные виды побегов.
    Одни направлены вверх и полностью покрыты крупными удлиненными листьями зеленого цвета. А знаменитые лечебные побеги формируются в бока растения. Они не дают крупных листьев и обычно сиреневатого цвета.
   Эффективность этого растения в том, что оно может направить внутренние резервы организма на борьбу с болезнями.
   Каллизия любит свет. В темном месте растение будет некрасивым и бледным, лечебные качества такого растения будут очень снижены. Предпочтительнее для золотого уса утренние или вечерние солнечные лучи. Если окошко слишком солнечное, растение можно прикрыть, заклеив часть стекла листом бумаги. Лучше не крутить растение и не переставлять его с места на место.
Золотой ус любит хороший полив — обильный в любое время года. В жаркое время нужно орошать зелень растения при помощи пульверизатора.
    С мая по октябрь минеральные удобрения вносить один раз в семь дней, а в зимний период — один раз в двадцать дней. Основной стебель предпочтительнее прикрепить к палочке, чтобы он не обломился, ведь на нем много тяжелых листьев. Можно использовать для этого и декоративные подставки — выглядит очень привлекательно. Для размножения срезать листовые метелочки (можно макушку) и поставить на 7 дней в воду для появления корешков. Затем отводок посадить в землю.
Золотой ус, настоянный на водке
    Если собирать сырье для приготовления лечебных средств осенью, то количество полезных веществ в нем будет максимальным. Не стоит перед использованием помещать растение в холодильник.
   
Каллизия — теплолюбивое растение, на холоде клетки растения и ценные лечебные вещества разрушаются. На основе золотого уса готовят настои, отвары, бальзамы, мази.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup