Актинидия в саду

Газета "Ваше подворье"
1129

Большинство садоводов-любителей, судя по читательской почте, уже не довольствуются стандартным набором культур для сада. Предлагаем познакомиться с новым интересным растением, не уступающим традиционным, проверенным временем культурам ни в урожайности, ни в декоративности, ни в биологической ценности плодов. Наш рассказ — об актинидии.
Многим это название ничего не скажет. Но вот слово «киви» (торговое название плодов актинидии китайской) нам хорошо знакомо. Оказывается, в средней полосе России, не говоря уже о более южных районах, можно вырастить северных родственников киви — актинидию «Коломикта», «Острую», «Джиральда», «Полигамную».
Разумеется, плоды у них помельче, но по биологической ценности не уступают актинидии китайской. Плоды актинидии «Коломикта», например, — абсолютные чемпионы по содержанию витамина С среди плодовых растений (в 4–5 раз больше, чем в смородине черной). Пара свежих ягод обеспечивают суточную потребность взрослого человека в витамине С.
Актинидии — это двудомные кустарниковые лианы, т. е. на одних растениях образуются женские цветки, на других — мужские. В отличие от многих двудомных видов растений женские и мужские экземпляры актинидии различаются только цветками, поэтому приобретайте посадочный материал только у надёжных производителей, ведь для успешного плодоношения нужно на 5–6 женских лиан посадить одну мужскую. Разумеется, следует предусмотреть хорошую долговечную опору, по которой эта лиана будет виться.

Не стоит пускать лианы по деревянной стене дома — под плотным зеленым покровом стена начнет интенсивно гнить. Лучше предусмотреть опору, отставленную от стены на 20–30 см.

Актинидия требует хорошей подготовки почвы. На глубине 70–100 см уложите дренаж из щебня, засыпьте 10–15 см песка, затем приготовьте плодородную смесь из почвы, перегноя и низового (чёрного) торфа (4 : 2 : 1), в которую посадите растения.

Уход заключается в поливе, подкормках и удалении больных, слабых, загущенных ветвей. Учтите, что актинидии, как и другие лианы, плохо переносят как недостаток, так и избыток влаги в почве. В сильную жару и засуху актинидию следует утром и вечером опрыскивать водой по листьям.

У некоторых актинидий от избытка света на листьях появляются сначала белые, затем розовые пятна. Это не болезнь, а физиологическая реакция, которая придает растениям большую декоративность. И не размещайте растения в тени — это снизит урожайность.

Плоды актинидии созревают с середины августа. Первой созревает «Коломикта», затем «Аргута» и «Джиральда», самой поздней считается «Полигамная». У последнего вида плоды, крупные и довольно красивые, обладают жгучим, перечным вкусом, из-за чего на Дальнем Востоке это растение получило название «перчик».

На зиму актинидии лучше укрывать, для чего можно использовать складную опору.

Молодые побеги актинидий часто повреждаются поздними весенними заморозками, однако это не страшно: растения быстро восстанавливаются, цветут и плодоносят.

Плоды актинидии можно употреблять в свежем виде, использовать для приготовления варенья, соков.
Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup