Груша… на кустах

Газета "Ваше подворье"
964
Если грушу привить на иргу, аронию или рябину, она хорошо приживется и быстро вступит в плодоношение (так же, как на карликовом подвое). Для этого на кусте выбирают мощный однолетний побег длиной более 1,5 м и толщиной 8-9 мм (это будет подвой).

Для прививки берут крупные черенки груш с 8-10 почками. Прививку делают методом улучшенной копулировки с длиной срезов 5-8 см. Привитую ветвь подвязывают в нескольких местах к прочному колу высотой 2-2,5 м. На высоте черенок хорошо освещен и быстро растет. Подвязка необходима, т. к. груша, привитая таким способом, уже на следующий год может завязать несколько десятков плодов весом по 100–300 г и без опоры обломиться. На крупных кустах ирги и аронии прививают по 8-10 черенков, на мелких – по 2-3.
В дальнейшем надо следить, чтобы прививки не затенялись, а ветви и плоды не терлись друг о друга. При сильном загущении куста поросль частично вырезают.

Вырезают и лишнюю поросль у самой земли. Привитые ветви груши плодоносят 5-7 лет, после чего становятся хрупкими и обламываются. Поэтому их стараются вырезать через 5 лет плодоношения. Для хорошего урожая кусты ежегодно подкармливают органическими и минеральными удобрениями. Подкормки проводят несколько раз за период вегетации, чередуя органические (настой коровяка, крапивы) и минеральные (напр. идеально подойдет «Здравень турбо» для плодовых и ягодных культур или «Здравень аква») удобрения, а также корневые и внекорневые подкормки.
В этом случае кусты лучше развиваются и дают мощную поросль для будущих прививок, к тому же питательных веществ достаточно для формирования хорошего урожая.

Две-три крупные ветви ирги или аронии обязательно оставляют на кусте для плодоношения. Тогда куст хорошо растет и дает на привитых грушевых ветвях вкусные плоды. В противном случае куст замедляет рост, прививки плохо растут и дают плоды низкого качества. Ветви привитых груш хорошо ветвятся и формируются самостоятельно.
Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup