О правилах посадки земляники

Газета "Ваше подворье"
1490
О правилах посадки земляники хотят узнать многие наши читатели.
Осенью начинают посадку не раньше, чем закончится рост и начнется опадение листьев, а заканчивают не позднее, чем за 10 дней до наступления заморозков.
Молодой куст земляники ждет осенней пересадки на постоянное место.
В тех регионах, где зимой достаточный снежный покров, осенняя посадка лучше, чем весенняя. Посадочные ямки нужно рыть такого размера, чтобы в них свободно размещались корни. Посадочный материал надо держать в прикопке или обмакивать в глиняную болтушку.
При посадке земляники важный момент — глубина посадки. Верхушечная почка (сердечко) долж­на находиться над поверхностью почвы, корни целиком в земле. Если сердечко окажется засыпанным землей, то оно выпреет. А при мелкой посадке часть корней окажется над поверхностью почвы, они пересохнут, и растение погибнет.

Корешки в ямке нужно тщательно расправлять, чтобы они не загибались вверх. Земля должна плотно прилегать к корням. В сухую погоду у рассады надо удалить листовые пластинки, оставить только один-два листа, ближайших к сердечку. Полить из расчета 1 ведро на 15–20 растений. Мульчирование лунок проводить навозом, перегноем или сухой землей.
Через неделю на места плохо прижившихся растений подсадить новые.

Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup