Успешно ли перезимовали плодовые деревья?

Газета "Ваше подворье"
1072
О том, как проверить, успешно ли перезимовали плодовые деревья, просят рассказать Ольга Мелешкина из Костромы и Валентина Субботина из Ярославской области.

Для ранней диагностики повреждений срежьте однолетние приросты в конце фев­ра­ля или начале марта, поместите их в холодильник в пакете на 6–8 часов. Затем подрежьте нижние концы под слоем воды (чтобы не попал воздух), поставьте вертикально в воду (слой воды не более 2 см), накройте пакетом и оставьте на 3 дня.
IMG_20220417_054455.jpg
Вишня в марте
По истечении этого срока сделайте продольный разрез нескольких почек через середину и продольный разрез стебля в нескольких местах. Рассмотрите их тщательно. Если ткани не повреждены, то они зеленого и белого цвета, и лишь ткани цветков могут быть желтоватыми, а сердцевина стебля — розовой. Если же ткани желто-коричневые, буро-коричневые или черные, то это свидетельствует о сильном повреждении.
Лечить зимние повреждения трудно, некоторую помощь окажет обильный полив растений и дождевание по веткам (особенно когда весна жаркая и сухая).

Можно ли заранее обезопасить сад от вре­ди­те­лей, не дожидаясь их появления на плодовых деревьях? Ответ на этот важный вопрос интересует многих наших читателей.

Для защиты сада от вре­ди­те­лей и болезней существует универсальный способ, позволяющий снизить количество обработок и повысить их эффективность. Для этого производится ранневесенняя обработка сада баковой смесью фунгицидов и инсектицидов. (Баковая смесь — это когда в одном баке смешивают два–три вещества, чтобы усилить эффект и убить вредителя наверняка.) Рекомендуется применять смесь из фунгицида «Хорус» (2–3 г на 10 л воды) и инсектицида «Алатар» (5 мл на 5–10 л воды).
Очень важно точно выдержать сроки. В южных регионах это март, в средней полосе — вторая половина апреля, в районах севернее — первая–вторая декады мая. Обрабатывать растения следует в сухую безветренную нежаркую погоду, во время фазы зеленого конуса растений (когда почки набухли и верхняя часть их позеленела), причем обработку следует проводить избытком смеси. Именно в это время можно нанести удар максимальной силы по вредителям, не оказав вредного воздействия на будущий урожай, так как листочки еще не раскрылись, а внутрь почки препарат не попадает.
Внимательно прочитайте инструкцию препаратов, поскольку не все препараты совместимы. И учтите, что баковая смесь может храниться всего несколько часов.

Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup