Кларкия

Газета "Ваше подворье"
1157
Это кустик с красивыми махровыми цветами, похожими на розочки, которые имеют различную окраску: розовую, пурпурную, фиолетовую, сиреневую, белую и лиловую. Название — по имени английского священника Кларка, который и завез её из Калифорнии в Европу.
    Это однолетнее растение — душистый медонос; высота составляет 45–60 см, размер цветка — до 6 см. Высевать кларкию можно непосредственно в открытый грунт в начале мая под укрывной материал (можно посеять семена в зиму). Предпочитает легкую, плодородную, слегка кислую почву.
Кларкия в Ботаническом саду г. Тарту.
    Поэтому перед посевом в почву предварительно нужно внести перегной, торф, из минеральных удобрений вносятся по 1 ст. ложке на 1 кв. м сульфат калия и суперфосфат. Всходы появляются через 7–12 дней. Как только растения пойдут в рост, их желательно прищипнуть, чтобы образовалось больше побегов, а следовательно, больше цветков. Пересаживать кларкию можно лишь в раннем возрасте.

    Уход обычный: полив под корень, рыхление, подкормки (она их очень любит). Первые подкормки делают перед образованием бутонов и в начале цветения. Для подкормок лучше комплексные удобрения («Здравень-АКВА для садовых цветов» и др.). Когда нижние цветки отцветают, на их месте образуется плод — коробочка, в ней зреют семена.
   На семена надо оставлять самые красивые, обильно цветущие, с ярковыраженной окраской кустики.
Если рядом с семенными растениями растет кларкия другой окраски, то может произойти переопыление, и семена могут не сохранить окраски материнского куста. Поэтому надо изолировать семенное растение, удалить от него растения с немахровыми цветками.
   Чтобы продлить цветение, следует удалять старые завязи и цветы. Можно выращивать кларкию дома на окнах, отлично смотрится она и на балконах.
Кстати, прежде чем ставить срезанные веточки кларкии в воду, надо оборвать листья, — букет будет долговечнее.


Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup