Коза плакучая

Газета "Ваше подворье"
983
Плакучая форма ивы козьей, привитая на штамб, очень декоративна рядом с небольшими водоемами или в каменистых садах. Ее плакучие свисающие ветки хорошо контрастируют с гладью воды или зеленым газоном.
     Плакучие формы размножаются только прививкой. Приобретая такое дерево, надо учитывать его особенности. Так, ему необходима (особенно в первые годы после посадки) специальная обрезка. Без этого оно не достигнет максимальной декоративности.
    Плакучая ветвь, если ее не формировать правильно с самого начала, может даже за один сезон «лечь» на землю. Одно из универсальных правил обрезки растений состоит в том, что обрезку красиво цветущих весной кустарников делают после цветения — в начале лета. Это относится и к плакучей форме ивы козьей. Зимняя и ранневесенняя обрезка лишает садовода радости увидеть всё деревце в обильных золотистых сережках и насладиться их тонким ароматом.

Ива козья в питомнике


     Для правильного формирования кроны необходимо коротко (до 15–20 см) обрезать все молодые побеги в первые годы. При этом важно, чтобы на конце побега оставалась почка, смотрящая в сторону и вверх, тогда крона будет выглядеть как равносторонне развитый зонтик. Название этого способа обрезки — «канделябровидный».
    Можно также в течение лета удалять верхушечные почки молодых побегов после того, как они достигнут длины 15–20 см. Это пробуждает боковые почки, и крона становится густой, симметричной.
    Плакучие формы размножают прививкой на штамб. Это место прививки у молодых растений хорошо видно. Иногда можно заметить пенек, который в будущем зарастает. При покупке надо посмотреть, не осталось ли в месте прививки обвязки или проволоки с этикеткой, которые удаляют, чтобы не образовалась перетяжка на стволе.
Если привой погибнет, то оставлять дерево с побегами ниже места прививки не стоит, т. к. оно не будет плакучим.
  
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup