Луносемянник

Газета "Ваше подворье"
1048
Это красивая вьющаяся лиана для вертикального озеленения заборов, арок, беседок и стен. Растение многолетнее двудомное травянистое с зелеными стеблями, на зиму отмирающими почти до основания.

Описание растения

Листья по виду напоминают плющ. Соцветия — в рыхлых щитках, несущих до 30 цветков. Цветки однополые, мелкие, зеленоватые, невзрачные. Женские растения очень декоративны осенью, когда появляются черные шаровидные плоды-костянки. Косточка крупная, полулунной формы (что и дало название растению), с рубчатым наружным краем. Цветет луносемянник в мае, плодоносит в сентябре.
Плоды ядовиты.

Растет на любых типах почвы, даже на бедных каменистых, выносит полутень, но лучше развивается на солнечных местах, влаголюбив (требует регулярных поливов, особенно в засуху). К вредителям и болезням устойчив, внесения удобрений не требует. Размножается осенней посадкой семян, летним черенкованием (укореняемость очень высокая!), делением куста или горизонтальными отводками. На зиму неодревесневшие части побегов срезают.

Луносемянник в домашней аптеке


Растение содержит алкалоиды, дубильные вещества, смолы и др. В лечебных целях используют траву, корни, корневища и листья луносемянника. В народной медицине настой травы применяют в качестве болеутоляющего и мочегонного средства при нефритах. Настойка и отвар корневищ уменьшают головную боль, снижают возбудимость вегетативный нервной системы, улучшают самочувствие, повышают работоспособность.
Настойку корней пьют как средство, тонизирующее работу желудочно-кишечного тракта, улучшающее обмен веществ, при эндометритах и холециститах.

Отвар травы народная медицина использует при гинекологических заболеваниях, как отхаркивающее при пневмонии и потогонное при лихорадочных состояниях (отвар травы обладает жаропонижающим действием). Препараты из листьев луносемянника снижают артериальное давление и увеличивают амплитуду сердечных сокращений, не оказывая существенного влияния на их ритмы.
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup