Неприхотливые очитки

Газета "Ваше подворье"
1201
Наши мест­ные растения зачастую не менее красивы, чем экзотические гости из дальних стран, да и не столь капризны. Сегодня обращаем внимание цветоводов на очиток, который и сад украсит, и время хозяйское сэкономит. 
Очиток белорозовый

В природе насчитывается около 600 видов очитков, среди которых встречаются как невысокие ползучие формы с полегающими, сильно ветвящимися стеблями, так и кустики высотой более полуметра. Как правило, очитки образуют плотную куртинку и обильно цветут с ранней весны до поздней осени. При своей постоянной декоративности они не требуют никакого особого ухода. Вот только некоторые виды этого замечательного растения.

Изящную белую полянку вам поможет создать очиток «белый», названный так за появляющиеся в мае красивые мелкие белые цветочки с сильным пряным запахом, напоминающим аромат черемухи. Высота «коврика» всего 3–4 см, а в период цветения — 12–15 см. К осени зеленые листочки этого очитка становятся пурпурными.

Желтого цвета добавят очитки «едкий», «камчатский» и «отогнутый». Самый неприхотливый из ни — очиток «едкий» — имеет многочисленные стелющиеся побеги, укореняющиеся по всей длине. Листья у этого вида очень мелкие, мясистые, причем зимующие. Зацветает он в конце июня. Цветоносные побеги приподнимаются на 5–10 см. Соцветие — раскидистый полузонтик, состоящий из небольших желтых цветочков.
P7086302.JPG
Очиток отогнутый (скальный) Glaucum

Побеги очитка «отогнутого», покрытые мелкими шиловидными листьями, тоже лежат на по­верх­нос­ти земли. Этот очиток цветет в июле 2–3 недели. Листья у него обычно сизо-зеленые с красноватым оттенком. Мелкие желтые цветы собраны в соцветия, приподнимающиеся над землей на 10–15 см.
Очиток Стар Даст

У очитка «камчатского» прямостоячие или слегка полегающие побеги высотой 15–25 см с темно-зелеными зубчатыми листьями. Цветет 3–4 недели в июне, желто-оранжевые цветы собраны в соцветие-щиток.

Плотные почвопокровные куртинки высотой до 15–18 см образует очиток «ложный». Ветвящиеся полуодревесневающие стебли этого очитка — многолетние. Они лежат на земле и легко укореняются в узлах. Цветет в начале июня, окраска цветов очень разнообразна: от белой до темно-пурпурной.
Тем, кто планирует украсить свой сад рокарием (альпийской горкой), не стоит забывать об очитках. Они прекрасно сочетаются с камнем, и такая горка будет выглядеть очень декоративно.

Очиток «видный» — одно из самых поздноцветущих растений средней полосы: при хорошей сухой осени этот очиток продолжает цвести даже в ноябре. У него аккуратные кустики высотой до полуметра и более, с многочисленными сочными побегами и сизовато-зелеными листьями. К августу на верхушках побегов образуются крупные светло-зеленые щитки соцветий. Ближе к осени бутоны раскрываются в розовые цветки-звездочки. Это растение уникальное: растет практически в любых условиях, на солнцепеке и в полутени, легко переносит как засуху, так и дождливую погоду. Легко переносит заморозки, становясь от них лишь еще румянее. К тому же неагрессивен и не стремится захватить «чужие земли», болеет крайне редко.
P7086309.JPG
Очиток видный Cloud Wolker
Размножать очиток «видный» очень просто: делением куста и черенками.
Можно просто срезать побеги до наступления морозов и положить куда-нибудь на стеллаж или шкаф в сухом помещении. Примерно через 2 недели листья засыхают и отваливаются. Еще через 1,5–2 месяца в пазухах отмерших листьев образуются «детки» с коротким стебельком и корешками. Их можно посадить в ящики и выставить на окно, а весной пересадить в сад.
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup