На дворе - трава, на траве – клещи…

Галина Калюлина
40151
Эффективные средства защиты от опасных кровососов.
Ох, и трудная эта работа - тянуть клеща. Процесс может затянуться на несколько часов. Чтобы достать впившегося в кожу кровососа, придётся захватить его туловище петлёй из тонкой нитки и вращать по часовой стрелке. Если ловкость рук вдруг изменит, эпопея избавления от клеща продлится и дальше…
Это опасное паукообразное встречается на всей территории России: от Калининграда до Сахалина. Клещ настолько живуч, что прекрасно себя чувствует даже в Антарктиде среди пингвинов! А в последнее время он вместо глухих лесных массивов всё более активно осваивает городские парки и скверы. В результате в группе риска находятся и селяне, и горожане одновременно: подцепить сегодня клеща проще простого, а с ним и серьёзное заболевание.
Речь о клещевом энцефалите, боррелиозе и конго-крымской гемморагической лихорадке. По статистике, каждый пятый клещ является переносчиком болезнетворных вирусов, которые впоследствии могут стать причиной инвалидности и нередко смерти.
В последние годы количество пострадавших от укусов иксодовых (переносчиков энцефалитной вирусной инфекции) клещей только растёт. Наиболее неблагополучными регионами в России по заболеваемости клещевым энцефалитом считаются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный регионы, а также Тверская и Ярославская области.

Первый период активности клещей начинается в апреле-мае, но иногда и в марте, когда весна бывает ранней. После долгой зимы они усиленно ищут пропитание, поджидают всех - и человека, и животных. Летом клещи промышляют в прохладную погоду: рано утром или поздно вечером, остальное время прячутся от жары и солнца.
Осенью, в сентябре-октябре, у них стартует второй активный сезон. В это время люди направляются в лес за клюквой, брусникой и грибами, где снова становятся «добычей» опасных кровососущих.

Вот прицепился…

Клещи прячутся в траве, они не прыгают и не летают, но имеют острое обоняние. Почуяв, что кто-то движется по направлению к ним, членистоногие выставляют передние лапы и цепляются за шерсть или одежду, а затем ползут вверх.
Клещ ждет...
Современный рынок сегодня предлагает разнообразные виды средств защиты от клещей. Они делятся на три группы:
  • репеллентные (отпугивающие);
  • акарицидные (уничтожают, оказывают паралитическое действие);
  • инсекто-репеллентные (сочетающие свойства и тех, и других).
Последние - более надёжны. Среди них стоит обратить внимание на серию инсекто-акарицидных препаратов «Клещ–капут» от компании ООО «Ваше хозяйство».
Защитные составы этой марки в виде аэрозоля и спрея используют против иксодовых клещей, блох, комаров, мокрецов, москитов путём распыления на одежду. После контакта с обработанными предметами клещи погибают в течение нескольких минут. В основе препаратов - вещества диэтилтолуамид и альфациперметрин. Первый отпугивает клещей, заставляя их отпустить намеченную жертву. Самые стойкие продолжат карабкаться вверх, но не долго, получив смертельную дозу альфациперметрина.
Нужно обработать одежду перед походом в весенний лес.
Свои свойства препараты сохраняют на одежде до 7 дней. Нельзя допускать их распыление на кожу.

Оберегающий «зонтик»

«Клещ-Капут КОМФОРТ» аэрозоль 360° - работает даже в перевернутом положении! 

Верхняя одежда обрабатывается на свежем воздухе при плюсовой температуре до лёгкого увлажнения. Особенно тщательно распыляют в месте воротника, пояса, низа рукавов и брюк. Перед тем, как надеть, вещи необходимо просушить не менее 2 часов.
Пользоваться средством удобно. Оно расфасовано в обычный аэрозольный баллон и в такой, где распылительный клапан (
«Клещ-Капут КОМФОРТ» аэрозоль 360°) можно нажимать в любом положении – верхнем, нижнем, при наклоне. Главное, проводить обработку одежды с расстояния 20-25 см. Повторно - после истечения 10-15 суток.

«Клещ-Капут» спрей

Есть ещё один вариант на тему «кому как нравится» -
«Клещ—капут» спрей. Отличие в том, что спрей распыляет более крупные частицы, чем аэрозоль, и находится под меньшим давлением. Те и другие препараты имеют защитное действие от клещей до 15 суток, от летающих насекомых — до 10 суток при хранении одежды в закрытом полиэтиленовом пакете.

Безопасная зона

По сообщениям информагенств, клещи уже вышли на охоту во многих регионах нашей страны. Маркером их появления называют момент набухания почек и развёртывания листьев у берёзы. Но противостоять атакам кровососущих уже надо, когда сойдёт снег и установится плюсовая температура.
Чтобы обезопасить себя, целесообразно проводить обработки территорий вокруг дачи, дома и сада инсектицидным раствором с помощью любого опрыскивателя. Это может быть и тропа для прогулок с собакой: при этом следует обработать не только сам путь, но и обочины. Если на границе с участком находятся: пустырь, поросли кустарника или заброшенная соседская дача — опрыскайте эти зоны вглубь на несколько метров. Устраивая пикник на природе, предварительно обработайте поляну, захватывая площадь диаметром не менее 6-10 метров.
Для опрыскиваний используйте препарат «Иксодер», который имеет защитный эффект от клещей разных видов (иксодовых (ixodes), Dermacentor и других) на траве и в почве до 1–1,5 месяцев. При взаимодействии с инсектицидом строго следуйте инструкции (приведём несколько наиболее важных моментов).
Планируйте процедуру за 3 дня до приезда на дачу близких людей и домашних животных;
• если обработка будет проводиться на садовом участке, до её начала необходимо освободить площадь от упавших веток и другого мусора, убрать из зоны опрыскивания или надёжно укрыть садовую мебель и другие предметы;
• грядки, детскую песочницу и площадку обрабатывать нельзя, это предостережение касается и территории пруда, где вы ловите рыбу;
• если в это время уже «работают» пчёлы, требуется ограничить их лёт на 96-120 часов;
• козочки и другие животные для выпаса должны выходить на обработанную траву после истечения 40 дней.

Для обработки от клещей участка размером 5 соток разводят 120-150 мл препарата «Иксодер» в 10 л воды. При высокой численности вредителей и густом травяном покрове допускается развести 200 мл средства в 10 л воды. Приготовленный раствор необходимо израсходовать в течение 6 часов. Можно выбрать «Иксодер» в любой удобной упаковке: флаконе объёмом 25 мл, 50 мл; 2 флакона по 50 мл в коробке; форме «Оптидоза» - 100 и 250 мл.
"Иксодер"
К сведению: клещи не способны забраться на высоту более метра, охотятся с травы, нижних веток кустарников (например, черники), опавшей листвы. Поэтому не стоит обрабатывать растительность выше 1 метра.
Чтобы уменьшить численность клещей, нужно опрыскивать участок, даже если их в тёплый сезон не наблюдается. Например, стоит жаркая и сухая погода, а не влажная и дождливая, которая благоприятна размножению кровососущих. Дело в том, что стадии развития клещей (личинка, нимфа и имаго (половозрелая особь)) могут происходить не 1-1,5 года, а затянуться до 4 лет. Когда условия для жизнедеятельности клещей плохие, они впадают в состояние диапаузы (физиологического покоя), оставаясь в почве.
  Обрабатывая участок от клещей 2-3 года подряд в независимости от количества и активности клещей, можно достичь устойчивого результата, сократив их численность до минимума на несколько лет.

Подробно о защите от иксодовых клещей смотрите в сюжете телеканала "Загородная жизнь":
Рубрики: Вредители
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup