Отбор в кролиководстве

Газета "Ваше подворье"
1133
Правильный выбор молодняка «на племя» очень важен. Первый раз ремонтный молодняк отбирают при отъеме от матерей в 30– или 45-дневном возрасте. Учитывают плодовитость крольчихи, её материнские качества, жизнеспособность крольчат от рождения до отсадки, живую массу крольчат при отсадке.
 Для ремонта стада молодняк выбирают из гнёзд крольчих, плодовитость которых была от 8 до 12 крольчат в гнезде, не было мертворождённых крольчат, крольчиха была молочной, не разбрасывала, не заминала и не поедала своё потомство после окрола.
Второй раз ремонтный молодняк отбирают в 3 месяца, оставляя лучший по породности, экстерьеру и живой массе. Отставших в росте кроликов откармливают на мясо.
Третий раз отбирают перед первой случкой (в 5-7 месяцев), «на племя» пускают лучших по породности, живой массе (не менее 3,5 кг), телосложению, а также по качеству шкурки (густоте меха и его равномерности). При отборе по экстерьеру учитывают крепость костяка, развитие мускулатуры и общее развитие (пропорциональность телосложения).
Известно, что в возрасте от 1,5 до 3 месяцев у молодняка очень интенсивно развивается мускулатура в области бедёр и поясницы. Поэтому ширина поясницы, особенно в 3-месячном возрасте, служит надёжным критерием отбора животных по «мясности».
Отбор на племя кроликов с высокими показателями обхвата груди, бочкообразным, сбитым туловищем и широкой поясницей способствует увеличению убойного выхода. Отбор молодняка, отличающегося наибольшей живой массой при отъёме от матерей и в 3-месячном возрасте, способствует скороспелости, определяемой среднесуточным приростом живой массы.
Молодняк, живая масса которого в указанный период увеличивается ежесуточно на 25-35 г, считается хорошим.
Правило: нужно оставлять на племя лучших потомков от наиболее высокопродуктивных крольчих.

Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup