Правила убоя скота

Газета "Ваше подворье"
1727
Перед убоем крупного рогатого скота нужно провести предубойный осмотр животного ветеринарным врачом и получить от него разрешение и соответствующую справку, которая действует в течение 2-х суток.
Перед убоем нужно убедиться в отсутствии у животного каких-либо заболеваний, а также измерить температуру тела. У крупного рогатого скота температура должна быть в пределах – 37,5-39,5°С, у овец – 38,5-40°С.
Убой свиней запрещается при повышенной (выше 40°С) или пониженной (ниже 38°С) температуре тела, пятнах на коже красного или синего цвета, обнаружении опухолей, особенно в области глотки, угнетенном состоянии и иных признаках заболевания.
Для проведения убоя подготавливают место. Оно должно быть чистым, удобным, просторным и безопасным, иметь подстилку (солома, доски, брезент или другой материал).
Особое внимание уделяют обеспечению водой, причем зимой ее подогревают до 30-40°С. Нужна также посуда для сбора крови и кишок, вешала для туши, внутренних органов и т. д.
Если при убое животного и разделке туши выявились признаки заразной болезни (кровь темного цвета, не свертывается, студенистые отеки под кожей или в области глотки и груди, сильно увеличенная селезенка, гнойные очаги в грудной или брюшной полости), то надо прекратить разделку туши, немедленно вызвать вет. врача, а до его прибытия оставить все как есть.
Для реализации на рынке мясо животных, забитых в хозяйствах, повторно исследуют в лаборатории ветеринарно – санитарной экспертизы. Нельзя использовать в пищу мясо животных, погибших при пожаре, замерзших, утонувших и т.д.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup