Содержание коров в сухостойный период

Газета "Ваше подворье"
804
Сухостойный период (от последней дойки до отела) должен иметь продолжительность не менее 45-60 дней. Перед запуском необходимо установить, по возможности, точную дату отела коровы, для чего нужно иметь сведения о сроках последнего осеменения.

От осеменения до отела проходит около 285 дней, но возможны и отклонения в меньшую или большую сторону (до недели и более). Если удой коровы не превышает 3-4 л, то ее прекращают доить сразу. При более высоких удоях количество доек уменьшают сначала до двух, затем до одной. Одновременно исключают из рациона сочные корма и уменьшают норму концентрированных кормов до 1-2 кг, а летом сокращают время пастьбы до 5-4 часов или заменяют траву сеном.
Прекращать доение надо, когда удой за одну дойку снизится до 1-1,5 л. В последние 2-3 дня доят один раз в сутки.

После того как вымя коровы перестанет наполняться молоком («ссохнется»), можно увеличить рацион до нормального объема. В первые 10 дней после запуска он должен быть снижен за счет исключения половины сочных и концентрированных кормов. В следующие 2-ю, 3-ю и 4-ю десятидневки рацион должен соответствовать полной норме. В 5-ю и особенно в 6-ю десятидневки целесообразно уменьшить количество кормов до 20-40% его нормы за счет сочных, концентратов и отчасти сена.

В сухостойный период нельзя допускать недокорма и перекорма, что в одинаковой степени вредно. Рацион должен состоять из хорошего лугового сена (вволю), 3-5 кг на 100 кг живой массы сочных кормов, смеси концентратов. Очень важно в период запуска обеспечить организм коровы витаминами и микроэлементами. В этом поможет добавка «Здравур Му-Му». Поставьте корове в стойло соль-лизунец или давайте в день 70-80 г поваренной соли.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup