Как сохранить срезанные цветы?

Газета "Ваше подворье"
1275
Срезанные цветы живут долго, если они одного вида и не стесняют в вазе друг друга. В очень холодной воде цветы быстро вянут, поэтому водопроводную воду следует выдерживать в комнате 2–4 часа.

    Нижние листья и побеги необходимо срезать, стебли подрезать наискось и лучше всего под водой, чтобы в открытые капилляры не попали с воздухом микроорганизмы. Когда ставят цветы в воду, нужно учитывать, что стебли должны быть погружены в нее на две трети длины. Воду меняют ежедневно. Не ставят вазы с цветами на солнце и вблизи источников тепла. На ночь лучше всего помещать их в прохладное место или на подоконник.
Флоксы
   Цветы можно дольше сохранить, если на 1 л воды положить 0,3–0,5 г аспирина или несколько (5-6) кристалликов лимонной кислоты. Некоторые цветы требуют особого ухода. Так, у мимозы, сирени, акации желательно расщеплять концы стеблей, прежде чем ставить в воду.
   Душистый горошек хорошо сохраняется в часто сменяемой воде (2–3 раза в день).
   Незабудки ставят в прохладное место, воду не меняют, а ежедневно подливают немного свежей. Для срезанных цветов подходит любой сосуд, кроме металлического, т. к. ионы металлов делают воду вредной для растений.
   Можно воспользоваться специальными средствами для продления жизни срезанных цветов, например, "Цветалон".
Рубрики: Дом Досуг Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup