Готовим землянику к зиме

Газета "Ваше подворье"
1086
ДЛЯ земляники зимние морозы и перепады температур при дефиците снега очень опасны. Для успешной зимовки плантацию нужно правильно подготовить. Перекопку почвы в междурядьях делают пораньше, чтобы она осела, т.к. пустоты могут вызвать переохлаждение корней. Если почва в междурядьях рыхлая, лучше обойтись без перекопки.
    Наиболее морозостойки окорененные розетки на усах, но у них часто вымерзают корни. Поэтому почву под молодыми растениями мульчируют торфом, перегноем, листьями. Устойчивы к морозам и молодые взрослые растения после 1-го года плодоношения. Они имеют разветвленную и хорошо облиственную надземную часть и глубокую корневую систему, противостоящую морозам до –12–15°С при недостатке снега.
Сначала хотя бы прополоть...
У молодых растений, высаженных весной текущего года, более чувствительна к морозам надземная часть, нельзя допускать их переувлажнения, кроме того, именно их стоит первыми укрыть на зиму.

Для этого используют опавшие листья или хвою лиственницы, солому, нетканые укрывные материалы (желательно в несколько слоев). Растения старше 2-х лет боятся морозов по другой причине. Их одревесневшие рожки выдерживают сильные морозы, но у основания вновь образующихся рожков формируются поверхностные собственные молодые корни, берущие на себя функцию питания всего растения, а первичные (осевые) глубокие корни проводят питательные вещества слабее. В результате – корневая система становится более поверхностной, а значит – уязвимой перед морозами.
Такие растения перед наступлением холодов мульчируют торфом, соломой или др. Более всех повреждаются корни сортов с компактной («приподнятой») формой куста. Эти растения на зиму окучивают и основательно мульчируют. Ремонтантные сорта предельно чувствительны к низким температурам.

С наступлением ночных заморозков, примерно за 3 недели до наступления морозов, удаляют все цветоносы, чтобы сберечь накопленные питательные вещества для зимовки. Ремонтантные сорта в Средней полосе нужно укрывать на зиму ежегодно. Если осень сухая, проводят 1-2 полива, иначе даже при слабых, но длительных морозах земляника сильно пострадает от иссушения. При этом растения переувлажнять также нельзя.
Рекомендуется по границам земляничной плантации сажать высокостебельные культуры (подсолнечник, кукурузу, бобы), их засохшие стебли на зиму не удаляют, а оставляют в качестве снегозадержателей.

Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup