Как помочь гейхерам пережить долгую зиму

Марина Симакова
12514

Гейхеры – мои любимицы, знойные красавицы: пожалуй, ни одно растение в саду не обладает такой яркой красочной листвой. Золотисто-апельсиновые, лаймовые, янтарно-оранжевые, карамельно-розовые, горчично-коричневые, кислотно-зелёные, медно-шоколадные, персиковые, малиново-красные, пурпурные, серебристо-стальные, серебристо-сливовые, чернично-фиолетовые, бордово-чёрные - все оттенки невозможно перечислить!

При этом листва может быть украшена напылением, прожилками, штрихами и пятнами разных оттенков и разной интенсивности. Красиво рассечённые листья гейхеры похожи на кленовые: они бывают выпуклыми, волнистыми и даже гофрированными с бархатисто-матовой, шелковисто-глянцевой, восковой или гладкой поверхностью. Что удивительно - почти каждый сорт меняет окраску листьев в течение сезона, а некоторые даже не один раз. Благодаря этому клумба или альпийская горка с гейхерами смотрится необыкновенно привлекательно с ранней весны и до заморозков!

Цветут красотки с июня по сентябрь: выпускают высокие цветоносы, на которых распускаются мелкие колокольчики разных оттенков, образующие белые, кремовые, розовые или огненно-красные брызги- метёлки, которые ещё больше украшают и без того нарядную, ажурную листву гейхер.

Если в Вашем саду завелась одна из этих красавиц, Вы очень быстро рискуете превратиться из новичка в выращивании гейхер в большого их поклонника и коллекционера…

Особенности и советы по уходу

Гейхера великолепно разбавляет зелёный монохром других растений своими яркими акцентами. Это растение достаточно неприхотливо, но всё же есть несколько нюансов, на которые нужно обратить внимание.

Оттенок листвы зависит от освещения

Cтоит помнить, что листва гейхеры одного сорта будет иметь разные оттенки в зависимости от количества солнечного освещения. На палящем солнце, за редким исключением, растение будет «сгорать», на листьях появятся ожоги. И без регулярного полива куст будет сохнуть, а новые листья плохо нарастать - растение потеряет свою привлекательность. Если вовремя не принять меры по пересадке его в более подходящее место, возможно, оно совсем погибнет. Глубокая тень также нежелательна: куст будет плохо развиваться, окраска листьев станет менее выразительной.

В зависимости от освещённости на вашем участке можно подобрать сорта гейхер, которые могут расти в глубокой тени или на ярком солнце. Но лучшее место для гейхеры — полутень, когда солнечные лучи освещают растение в первой половине дня.

Почти все гейхеры любят влагу, но не переносят застоя воды

Поэтому в низинных участках растения чувствуют себя некомфортно и могут подгнивать. Ранней весной при активном таянии снега, когда застой воды наиболее вероятен, гейхера может вымокнуть и погибнуть. Лучше подобрать для неё другой участок или обеспечить хороший дренаж. Застой влаги бывает на глинистых почвах. В этом случае при посадке в почву надо внести песок, чернозём или опилки и положить на дно ямки дренажный слой из щебня, керамзита или битого кирпича.

Когда гейхеры растут, они стремятся вверх к солнышку

В результате розетка листьев периодически оголяется. Это делает гейхеру уязвимой, она может погибнуть от морозов или суперактивного весеннего солнца. Поэтому кустик нужно периодически окучивать, подсыпая землю к основанию листьев.

Все цвета радуги в цветнике

Гейхеры хорошо разрастаются

По этой причине кустики со временем распадаются на отдельные розетки, которые как бы «выскакивают» из земли. Поэтому раз в 3-4 года гейхеру омолаживают. Для этого растение выкапывают, делят на части, убирают старые листья и подсохшие корни. Затем снова сажают , углубляя розетку каждого нового кустика до уровня земли (сильно заглублять розетку тоже нельзя, иначе гейхера перестанет расти).

Такая процедура вернёт кустикам здоровый вид и поможет лучше пережить зиму. При этом в саду появится несколько гейхер. Омоложение лучше проводите в августе, когда спадёт июльская жара, дожди и росы станут обильнее, а до зимы ещё далеко - растения успеют легко прижиться и окрепнуть до первых морозов.

Гейхеры хорошо разрастаются...

Нужно ли укрывать гейхеры на зиму?

Гейхеры - морозоустойчивые растения, в зависимости от сорта способны перенести минус 25-35 градусов. В средней полосе легко зимуют без укрытия, если сверху - тёплый пушистый сугроб.

Последнее время мы наблюдаем довольно тёплые и бесснежные зимы. Морозы наступают внезапно и предательски, без объявления войны, обрушиваются на любимые растения. Гейхеры в такие зимы особенно уязвимы, поэтому их лучше укрыть. Я делаю это довольно просто: сначала окучиваю кустик, подсыпаю землю, чтобы розетка была полностью прикрыта землёй. Затем, не удаляя листьев (листва тоже служит защитой), накрываю куст спанбондом, на его края кладу небольшие камни с клумбы, которые используются для декора. Такое укрытие защищает растение от внезапных морозов и обеспечивает необходимую вентиляцию, чтобы листья и корни не выпревали.

Гейхера осенью не сбрасывает листву и уходит на зимовку очень красивой. Защищённая от морозов, яркая нарядница сохраняет почти все свои листочки в неизменном виде. И когда в саду ещё серо после зимы, гейхера уже может похвастаться снова своей яркой листвой.

Гейхера осенью не сбрасывает листву

Есть ещё одна причина, по которой я рекомендую укрывать гейхеры на зиму – это грызуны. Я столкнулась с тем, что в моём саду живут настоящие грызуны-гурманы, которые зимой лакомятся витаминными листочками моих красавиц. И, если не защитить гейхеры, весной можно недосчитаться некоторых из них. Особенно грызунам нравится сорт Sweet Tea, в переводе «Сладкий чай». Сорт получил такое название за счёт окраса листвы в красно-оранжево-коричневые «чайные» тона. Сорт, видимо, действительно «сладкий»: хвостатые выедают всю розетку.

Осень...

Так что не ленимся, срочно укрываем гейхеры, в ближайшие дни уже возможны первые нешуточные морозы.   Если в Вашем саду пока нет ни одной гейхеры, обязательно заведите её весной.

Защищённая от морозов, яркая нарядница весной сохранит свои листочки в неизменном виде.

Заказать и приобрести гейхеры можно в компаниях  "Агросемфонд" и «Ваше хозяйство». Весной 2020 года я именно здесь купила новые роскошные экземпляры в свою коллекцию: Midnight Bayou и Honey Rose. На сайте  "Агросемфонда"  я видела много новых для себя сортов. С нетерпением жду весны, чтобы их приобрести.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup