Если искусали комары, поможет «Холодок»

Людмила Камионская
9029
С первыми тёплыми деньками нас неумолимо тянет на свежий воздух. Прочь из душных квартир и унылых офисов! На природу, в лес, к речке! Хочется дышать полной грудью, слушать щебет птиц и радоваться первой травке. После долгой зимы мы идеализируем лето и забываем о таких мелких неприятностях, как комары и мошки.

Горожане выбираются на дачи, чтобы отметить приход весны. Мужчины маринуют мясо, и через несколько часов дачные участки заволакивает сизая дымка с ароматом шашлыка. Дети и собаки радостно носятся по газону, женщины накрывают на стол — семейная идиллия.

Пока дымит мангал, мы не замечаем вездесущих насекомых. Но стоит отойти в сторону или сесть за стол, как тут же вспоминаешь, что лето — это не только сочная зелень с грядки и отдых на свежем воздухе, но и комары, мошки и прочая кровососущая нечисть. Вечер, проведённый в беседке за приятными разговорами, оборачивается множественными укусами комаров, которые напоминают о себе ещё несколько дней.

P5160080.JPG
Сейчас укусит

И если взрослый человек способен контролировать себя, чтобы не расчёсывать укусы, то деткам приходится гораздо хуже. На нежной коже ребёнка после укуса появляется припухлость, покраснение. Дети не могут справиться с нестерпимым зудом, чешут места укусов, что усугубляет их состояние. Через ранки попадает инфекция, возникает местное воспаление, которое не проходит в течение нескольких дней.

Конечно, укус комара или мошки не опасен, эти насекомые не ядовиты. В нашем умеренном климате не водятся малярийные комары, поэтому мы можем не бояться за своё здоровье. Однако в некоторых случаях при получении большого количества укусов может проявиться аллергическая реакция с покраснением, сыпью и повышением температуры тела.

Как справиться с укусами насекомых на природе

Чем раньше обработать место укуса, тем быстрее можно купировать его последствия. Если не позаботиться заранее о покупке успокаивающего геля, придётся срочно искать какие-то подручные средства.

Каждый взрослый когда-то был ребёнком, поэтому знает, что лист подорожника — верное средство на все случаи жизни. Но если серьёзно, подорожник — не самый эффективный помощник в лечении укусов комаров и мошек. Если вы верите в целительную силу подорожника, то не забудьте помыть его, а после этого немного размять, чтобы выделился сок.

Лёгким успокаивающим действием обладает млечный сок одуванчика, если смазать им свежий укус. Можно сорвать лист черёмухи или бузины, размять его и приложить к месту укуса. Это снимет зуд и уменьшит раздражение.

Что делать, если комары искусали вас на даче

Если нет специального средства, которое применяют после укусов насекомых, нужно обеззаразить место укуса, чтобы исключить попадание микробов в свежую ранку. Охладить кожу, это поможет избежать проявления отёков. Успокоить зуд, чтобы руки не тянулись расчёсывать укусы.

Обеззаразить

Обеззараживание можно свести к банальному мытью бактериальным или хозяйственным мылом. Как правило, комары нападают на открытые участки тела: руки, щиколотки, шею, их легко помыть прохладной водой. Мыльная пена, нанесённая на места укусов не только обеззараживает ранку, но и немного уменьшает зуд.

Ещё лучше обработать места укусов каким-то спиртом, подойдут любые напитки, которые употребляются на природе: водка, самогон, коньяк. Медицинский спирт лучше разбавить пополам с водой.

В нашем детстве укусы комаров протирали тройным одеколоном, который был в каждом доме. Можно использовать любую спиртовую настойку, какая есть в аптечке, будь то настойка календулы, салициловый или борный спирт, нашатырь. Перекись водорода тоже подойдёт для обеззараживания ранок.

Сода хорошо обеззараживает места укусов и помогает снять зуд. Для промывания ранок готовят водный раствор соды из расчёта 1 ст.л. на 1 стакан воды. 

Можно приготовить компрессы из соды и наложить их на места укусов. Для этого 1-2 ст.л. соды слегка смачивают водой или нашатырным спиртом и разводят до состояния густой кашицы. Её наносят на места укусов и оставляют до высыхания.

Охладить

Припухлость, которая всегда возникает после укуса комаров и мошек, станет меньше, если сразу же охладить кожу. Можно приложить лёд или протереть места укусов разбавленным уксусом. Для этого используют 9% столовый уксус, его разбавляют с водой в пропорции 1:3. Обработка уксусом возможна только в том случае, если вы не успели расчесать укусы. При попадании в ранку уксуса будет жутко «щипать».

Для местного охлаждения можно использовать мятную зубную пасту. Ментол приятно холодит кожу и успокаивает зуд. Уменьшить раздражение кожи помогут эфирные масла. Если на даче у вас есть баня, то наверняка найдётся несколько бутылочек с эфирным маслом мяты перечной, лимона, лаванды или чайного дерева.

Они смягчают кожу и снимают зуд, но использовать их нужно не в чистом виде, а разбавить нейтральным маслом из виноградной косточки или маслом из зародышей пшеницы. За неимением можно использовать растительное масло. На столовую ложку масла достаточно 5-7 капель любого эфирного масла.

Снять зуд

Если комары искусали вас на вылазке на шашлыки, наверняка у вас найдётся лимон, репчатый лук или чеснок. Можно смазать места их соком, это немного облегчит страдания. На повреждённые места можно наложить кашицу или листьев мяты или базилика. Ментол и камфарные масла, которые находятся в листьях базилика, успокоят местное раздражение.

По возвращении домой можно принять прохладную ванну с добавлением морской соли или эфирных масел эвкалипта, лаванды, чайного дерева. Это успокоит зуд и уменьшит раздражение.

Иногда места укосов чешутся так сильно, что зуд мешает спать. Снизить зуд помогут примочки из лекарственных трав. Для уменьшения отёка и снятия раздражения применяют отвары ромашки, зверобоя, мяты перечной, руты душистой, вероники лекарственной, коры дуба.

Из перечисленных трав можно приготовить смесь, достаточно 1-2 ст.л. измельчённой травы на стакан воды. Травяной чай доводят до кипения и оставляют настояться на полчаса в тепле, остывшим отваром пропитывают ткань или бинт и прикладывают к местам укусов.

Гель-бальзам «Холодок»

Всей этой суеты можно избежать, если вспомнить о существовании комаров и мошек заранее, ещё до поездки на дачу или вылазки на природу. Сейчас в продаже множество успокаивающих гелей и бальзамов. Их стоимость часто неоправданно завышена, но это если речь идёт о широко разрекламированных марках или о препаратах импортного производства.

Отечественные средства ничем не хуже, при этом их стоимость вполне адекватная. Успокаивающий гель-бальзам от укусов «Холодок» порадует вас скромной ценой и натуральным составом.

Гель-бальзам «Холодок» имеет приятную текстуру. Прозрачный гель легко наносится и быстро впитывается, не оставляя пятен на одежде. Ненавязчивый запах ментола и эвкалипта является приятным дополнением. Благодаря продуманному составу успокаивающий гель «Холодок» обеспечивает все три функции: обеззараживание, местное охлаждение и снятие зуда.

565657.png
"Холодок" незаменим: 1) на даче  2) на шашлыках 3) на прогулках с детьми  

Уже в первые минуты после нанесения геля на места укусов вы почувствуете облегчение и приятный холодок. Такому эффекту гель обязан натуральным эфирным маслам. В составе успокаивающего геля эфирные масла мяты, эвкалипта и лимона. Они дают охлаждающий эффект и снимают зуд.

Натуральный сок алоэ обеззараживает ранки и ускоряет заживление. Касторовое масло смягчает кожу, а Д-пантенол увлажняет её и способствует быстрой регенерации. Аллантоин оказывает противовоспалительное и заживляющее действие.

Экстракты лекарственных трав: ромашки, календулы, одуванчика дают успокаивающий эффект, снимают местное раздражение, уменьшают зуд.

Натуральный состав успокаивающего геля-бальзама «Холодок» даёт возможность использовать его даже для нежной кожи малышей, которые больше всего страдают от укусов кровососущих насекомых. Для маленьких непосед «Холодок» тоже будет полезен. Он облегчает зуд и неприятные ощущения после ожогов крапивы. Не забудьте взять его с собой в поездку на море, гель поможет при случайном контакте с медузой, её ожоги не менее болезненны, чем от крапивы.

IMG_20220315_135349.jpg
"Холодок" похож по консистенции и запаху на гелевую зубную пасту. Только впитывается лучше.

При покупке средств для сада-огорода не забывайте позаботиться и о себе. Защищайте кожу от укусов насекомых и держите под рукой надёжное средство, которое поможет снять неприятные симптомы, если встречи с насекомыми не избежать. Нанести на кожу гель «Холодок» с ментоловым запахом гораздо приятнее и проще, чем готовить примочки из трав или мазать кожу уксусом или чесноком.

Рубрики: Дом
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup