Какие бывают помидоры

Газета "Ваше подворье"
1215
Овощеводу-любителю важно знать особенности роста и развития различных сортов томатов. Ведь от этого зависят способы их формирования и размещения под пленкой.
   В настоящее время все сорта томатов в зависимости от типа ветвления, скороспелости, характера отдачи урожая и продуктивности делятся на две группы: индетерминантные (с неограниченным ростом) и детерминантные (с ограниченным ростом).

    У индетерминантных томатов после образования первого соцветия над 9-12 листом формирование стебля происходит за счет бокового побега, который появляется из пазухи листа, расположенного под соцветием. Как только у этого побега появляется третий лист, начинает формироваться новое соцветие. Рост побега прекращается. Из пазухи листа, расположенного под этим соцветием вновь появляется побег продолжения с тремя листьями и соцветием. Таким образом, рост побегов продолжается непрерывно.

    Сорта томатов с ограниченным ростом прекращают рост главного побега после появления 3-5, иногда более соцветий.

    Между соцветиями бывает 1-2 листа, но порой соцветия идут одно за другим. Детерминантные сорта более скороспелы, отдача урожая дружная. Их выращивают, когда надо получить ранний урожай в сжатые сроки. Внутри группы эти сорта можно подразделить на три формы.

Цветут томаты сорта "Андромеда"


    Супердетерминантные сорта. Формируют на основном стебле 2-3 соцветия, и вегетативный рост их на длительное время прекращается. Все побеги заканчиваются соцветием и образуют сильно разветвленный небольшой куст. Первое соцветие образуется над 7-8 листом, соцветия следуют друг за другом.
    Детерминантные сорта характеризуются ограниченным ростом основного стебля после образования 4-6, иногда и более соцветий. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие следуют через 1, чаще 2 листа.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup