Лук Суворова

Елена Медведникова
1508
В природе известно более 900 видов различных луков, относящихся к семейству амариллисовые. Среди них известные нам виды, выращиваемые человеком в качестве овощных культур, но гораздо больше разнообразных дикорастущих многолетних видов, некоторые из которых также выращиваются, но уже как декоративные разновидности.

Один из представителей рода – лук Суворова, дикорастущий эндемик, произрастающий в горных районах Центральной Азии. Его еще называют анзур, но это общее название горных луков, к группе которых он и относится.

Описание растения

Особенность данного вида - короткий вегетационный период, его ростки появляются из земли рано весной, сразу после таяния снега и на первых этапах роста похожи на проростки тюльпана. Но они начинают быстро расти, разворачивать листья и это сходство исчезает. Листья лука Суворова шириной 2-3 см образуют розетку. Они сизоватого оттенка, ремневидные, с шероховатыми краями, длиной до 30 см.

Лук Суворова.JPG
Лук Суворова в мае

Очень быстро начинает расти цветонос, высота которого достигает 30-100 см, на его верхушке формируется шаровидное соцветие диаметром 10-12 см, состоящее из множества мелких цветочков ярко-фиолетового цвета. В это время растение выглядит довольно привлекательно.

После окончания цветения листья лука начинают увядать, и довольно скоро они совсем засыхают.

Подземный орган – круглая луковица диаметром 2—3 см с кожистыми сероватыми оболочками, обхватывающими основание стебля (цветоноса). Листья и луковица имеют чесночный пряный вкус и запах, они съедобны и могут использоваться в пищу, а также как лекарственное растение. И еще это красивое декоративные растение, к тому же очень неприхотливое, устойчивое к морозам.

Лук Суворова по внешнему описанию похож на такие виды, как лук афлатунский истебельчатый, поэтому нужно быть внимательными, чтобы их не спутать, так как эти виды не съедобны. Также его иногда путают с луком рокамболем (лук причесночный, луковица которого достигает 500 г), в отличие от него у лука Суворова она весит всего 100-150 граммов.

Посадка лука Суворова

Вырастить лук этого вида несложно, важно подобрать для него правильное место. В первую очередь это должен быть участок, на котором не застаивается влага во время таяния снега или летних дождей. В таких условиях может начаться загнивание луковицы. Лучше посадить его на возвышенном месте. Если на участке имеется альпийская горка или рокарий – это прекрасное место для данного вида лука, ведь в природе он растет в горах.

К грунту он также нетребователен, но на рыхлой и плодородной почве будет расти лучше и его соцветия будут более крупными и яркими. Также почва не должна быть кислой.

Перед посадкой землю на выбранном участке хорошо перекапывают, убирая все корневищные сорняки. При возможности в почву вносят органику – перегной или компост, удобрение с содержанием фосфора и калия (зола и двойной суперфосфат).

Если на участке повышенная влажность, обязательно делают дренаж – слой гальки или битого кирпича около 15 см толщиной. Грядку для лука делают насыпной – это предотвратит застаивание воды.

Подготовив посадочные место, производят посадку. Луковицы размещают на расстоянии около 20-25 см, заглубляя их на 2-5 см (в зависимости от величины луковицы).

Уход

Чем хорош лук Суворова – он совершенно неприхотлив. Даже если, посадив луковицы, вы совсем забудете о его существовании, он все равно будет каждую весну развертывать свои листья и выбрасывать цветоносы. И тем не менее, при выращивании его как декоративного и съедобного растения, минимальный уход необходим.

Поливы и рыхление

В поливах лук почти не нуждается – основная фаза его развития приходится на весну, когда в грунте еще достаточно влаги после таяния снега. Но если весна стоит очень сухая и жаркая, поливы один раз в неделю ему пойдут только на пользу.

Если весна прохладная и часто идут дожди – необходимо убирать около посадок лука все сорняки, а почву рыхлить, чтобы она быстрее просыхала. Хотя прополка нужна луку в любом случае – и для лучшего развития луковиц, и для поддержания декоративности посадок.

Подкормки

При посадке в хорошо удобренную землю первые 2-3 года не обязательно вносить подкормки. Но если лук Суворова посажен в бедную почву, питательные подкормки ему необходимы. Не стоит давать слишком много азотного удобрения – это может привести к чрезмерному разрастанию листвы, а луковицы не вызреют и будут мелкими.

Весной при первом появлении из земли росточков дают аммиачную селитру, а через 10 дней вносят суперфосфат (20-30 гр) и 200 г золы – все это на 1 кв. метр посадок. Почву около растений полезно замульчировать перегноем.

Недостаток калия сильно сказывается на развития лука – у него происходит деформация и пожелтение листьев. Исправить ситуацию можно внесением золы или монофосфата калия.

При выращивании лука Суворова для использования в пищу луковиц, появляющиеся цветоносы рекомендуется сразу же удалять.

Болезни и вредители

Лук Суворова довольно устойчивая к болезням и вредителям культура. Но в профилактических целях используют опрыскивание препаратом «Фитоспорин-М». В случае слишком влажной погоды и переувлажнения грунта может начаться загнивание луковиц. Обнаружив это, растения выкапывают и уничтожают.

Если на листовых пластинках появились признаки поражения мучнистой росой или какие-то пятна, их необходимо сразу срезать, затем обработать посадки фунгицидами.

При поражении вредителями (это могут быть медведки, луковая муха, моли) используют биологические инсектициды, при небольших повреждениях возможно применение народных средств.

Способы размножения

Размножить лук Суворова можно семенами или дольками луковиц.

Если нужно большое количество семян, то на растениях оставляют цветоносы и затем собирают с них семена. Той же осенью проводят подзимний посев семян. Пройдя естественную стратификацию, семена начнут прорастать весной. Также как у взрослых растений, у молодых сеянцев через некоторое время начнут завядать листочки. Важно не потерять место посева лука – нужно обязательно поставить в этом месте маркер.

В конце лета образовавшиеся маленькие луковки выкапывают и подсушивают, а осенью –примерно в конце сентября-начале октября сажают на постоянное место. Уже на следующий год растения могут зацвести и у них сформируется более крупная луковица. Можно снова выкопать луковицы и посадить их осенью, а можно и оставить на том же месте.

Качественная луковица вырастает на третий год жизни растения.

Лук суворова луковица.JPG
Луковица лука Суворова состоит из двух половинок

Можно размножать лук и дольками луковицы, которую выкапывают в конце лета, а затем осенью разделяют на дольки и высаживают. Но таким образом можно делить только уже взрослые луковицы (старше трех лет).

Полезные свойства лука Суворова и его использование

Лук анзур имеет большое сходство с другим видом лука – афлатунским, который выращивают в качестве декоративного. Но он не съедобен и не обладает теми полезными свойствами, что лук Суворова.

В луковицах лука Суворова содержится большое количество полезных веществ: различных витаминов, микроэлементов, сахаров и кислот, а также фитонциды.Как луковицы, так и листья применяют в медицинских целях, готовя настои, помогающие справиться с некоторыми болезнями – органов зрения, кровообращения, они способствуют улучшению иммунитета и мозговой деятельности.

В кулинарии лук Суворова используют в качестве приправы. Свежие листья добавляют в различные блюда, луковицы запекают или маринуют, в свежем виде их употреблять нельзя.В узбекской кухне маринованные луковицы анзура используют в качестве дополнительной приправы к мясным блюдам, в том числе и плову.

Использовать лук Суворова в пищу нужно с осторожностью людям, склонным к аллергическим реакциям.

Но следует знать, что урожайность этого вида лука невысока – урожай с одного кв. метра составит не более 1,5 кг луковиц. К тому же растет он не быстро – выкапывать луковицы можно не ранее чем через 3 года после посадки. Но храниться они могут до 3-4 месяцев в прохладном месте (около +4 градусов).

В то же время, это очень декоративное растение, и его выращивают для украшения участка. Весной крупные фиолетовые шары соцветий добавят свою нотку в красоту цветущих первоцветов и других ранневесенних луковичных растений.

Посадив на своем участке лук Суворова, вы получите очень неприхотливое декоративное, лекарственное и съедобное растение.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup