Нужно ли обрывать листья у томатов

Ольга Александрова
704
Основной уход за помидорами в теплице и открытом грунте заключается в регулярных поливах, рыхлении грунта и удалении сорняков, своевременных подкормках по графику, обработках растений от вредителей и болезней по необходимости. Многих садоводов интересует вопрос, а нужно ли обрывать нижние листья у томатов, если да, то когда и как правильно это делать.

В этой статье поговорим об удалении «лишних» листьев у помидоров и тонкостях проведения процедуры.

Зачем нужно обрывать листья томатов

Существует два противоположных мнения. Некоторые садоводы считают, что обрезать нижние листья у помидоров нет необходимости: лучше оставить так, как задумано природой. Удаление любых частей растений — стресс, на который они могут отреагировать сбрасыванием цветов, завязей и плодов, снижением урожайности, ослаблением иммунитета и, как следствие, повышением риска развития заболеваний и гибели кустов. Такое мнение чаще всего встречается среди начинающих садоводов.

IMG_3337ррр.JPG
Нужно ли обрывать нижние листья?

Опытные огородники единогласно скажут: да, удалять нижние листья томатов нужно обязательно. И вот почему:

  1. В условиях достатка влаги и питания кусты помидоров могут вырастать достаточно пышными и раскидистыми, листья будут крупными и мясистыми. Безусловно они нужны для нормального течения процесса фотосинтеза. Но густой листовой аппарат может и навредить растениям. Он будет препятствовать движению воздуха, затруднять процесс испарения влаги из почвы, провоцировать распространение грибков и болезней. Чтобы этого не происходило, нижние листья томатов нужно своевременно обрезать.

  2. Крупные и мясистые листовые пластины испаряют большое количество влаги, на их поддержание растения тратят много питательных веществ. Их может не хватить на выращивание крупных и сочных плодов. Чтобы получить не только красивые зеленые кусты, но и сладкие и крепкие помидоры, важно перераспределить потоки питательных веществ и влаги.

  3. В процессе полива томатов в теплице или в открытом грунте нижние листья могут сильно клониться к земле, буквально задевая ее. Это может спровоцировать гниение зелени и распространение фитофторы. Болезнь начинается чаще всего с нижних листьев — они темнеют и засыхают. В благоприятных условиях грибок начинает интенсивно подниматься вверх, поражая куст целиком. Чтобы минимизировать риск распространения фитофторы в теплице, важно не допускать полегания зелени. 

Обрезка позволяет получить компактные кустики, которые хорошо продуваются ветром, реже болеют, эффективнее расходуют питательные вещества и влагу. Снимать урожай помидоров удобнее, ведь они лучше просматриваются, кусты не закрывают друг друга.

Какие листья нужно обрывать

Удалять первые нижние листья нужно тогда, когда пересаженная в открытый грунт или теплицу рассада окрепнет и начнет активный рост. Торопиться с процедурой не стоит, иначе растения в результате стресса могут остановиться в росте, в результате задержится и цветение, и плодоношение.

Чтобы гарантированно не навредить томатам и убедиться, что они хорошо переносят процедуру, первое удаление рекомендуется проводить в два этапа. Первый — в момент, когда на первой кисти завяжутся плоды. Второй — когда те начнут приобретать характерную сорту окраску. В первую очередь рекомендуется обрывать листья, смотрящие на север: они расположены в тени, а потому чаще становятся пристанищем для спор грибков, меньше участвуют в процессе фотосинтеза.

К моменту, когда на первой кисти созреют плоды, на второй они уже начнут наливаться. В это время процедуру удаления листьев томатов рекомендуется повторить. Когда урожай с первой кисти будет убран, стебли можно очистить от зелени до второй кисти. 

Таким образом необходимо действовать в течение всего периода вегетации и плодоношения помидоров.

Чистку и обрезку кустиков рекомендуется провести и в ряде других случаев:

  1. Если нижние листья начали желтеть и покрываться пятнами, их лучше обрезать еще до момента завязывания плодов. Велика вероятность того, что кустики атаковал грибок. В этом случае всю пораженную зелень нужно срезать и сжечь, а сами растения обработать препаратами «Фитоспорин» или «Силар».

  2. Если листья высохли и пожелтели, их также рекомендуется удалить. Никакой пользы растениям они не принесут, а будут лишь становиться пристанищем для вредителей и грибков.

  3. Если кустики сильно загущены, затеняют друг друга, можно удалить лишние листочки. В первую очередь срезать лучше зелень с северной стороны растения.

Обрывать листья у томатов рекомендуется не чаще 1-2 раз в неделю, за один прием удаляя не более 3 пластин. В противном случае растения могут испытать стресс и затормозить в развитии.

Когда лучше обрывать листья у томатов и как правильно это делать

Процедуру удаления нижних листьев на помидорах рекомендуется проводить рано утром в сухой и солнечный день. В пасмурную погоду от мероприятия лучше отказаться: срезы будут дольше затягиваться, шансы того, что в ранки попадет инфекция, выше. Утром стебли томатов имеют хороший тургор, напитаны, растения лучше перенесут процедуру.

Удаление листовых пластин можно производить как с помощью ножа или ножниц, так и вручную. В случае использования инструментов все ясно — нужно просто срезать лишние листья и пустить их в компост, на приготовление зеленого удобрения или использовать в качестве мульчи.

Если листья обрываются вручную, важно соблюдать ряд рекомендаций:

  • Придерживать стебель растения, чтобы он не сломался.

  • Аккуратно тянуть листочки вверх, а не вниз или вбок. В противном случае вместе с ними можно снять часть нежной кожицы со стебля. Ранка будет долго заживать, через нее может произойти заражение растения грибками или инфекциями.

  • Если на кустике обнаружены следы распространения болезней, после работы с ним руки рекомендуется помыть с мылом, чтобы не перенести заразу на здоровые растения (то же следует делать и в случае проведения обрезки с помощью инструмента). После процедуры растения важно не забыть обработать соответствующими препаратами — фунгицидами или дезинфекторами.

Какой результат дает процедура

Процедура удаления лишней листвы не занимает у садовода много времени, проводится достаточно быстро и легко, зато дает потрясающие результаты:

  1. Помидоры реже поражаются грибками, инфекциями и вредителями.

  2. Питание кустов улучшается: они не тратят полезные вещества на поддержание фактически ненужной зелени, а направляют их на формирование и наливание плодов.

  3. Почва лучше просыхает, корни и основания стеблей не гниют.

  4. Урожайность кустиков повышается.

  5. Помидоры быстрее краснеют, вырастают крупными, сочными и сладкими.

Удалять нижние листья у томатов не просто можно, но и нужно. Многочисленные отзывы опытных садоводов говорят о том, что процедура действительно эффективна и полезна для растений. Главное — не обрывать сразу много листьев, следить за состоянием кустиков и соблюдать остальные правила ухода.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup