Подготовка лука севка к посадке

Ольга Александрова
2654
Лук – овощная культура, выращиванием которой занимается едва ли не каждый дачник. Лук неприхотлив, не требует много сил и внимания, не занимает много места в огороде, но без него не приготовить большинство вкусных и полезных блюд: супов, горячих и салатов. Поэтому каждый садовод заинтересован получить достойный урожай крупного, крепкого и пикантного лука.

Но прежде, чем приступать к посевным работам, важно провести подготовку лука-севка к посадке. Она будет включать отбор, прогревание и обработку материала. Поговорим о том, как правильно подготовить лук-севок к посадке в открытый грунт и в чем заключается важность каждого из этапов подготовительных работ.

IMG_4433ппп.JPG
Лук-севок перед посадкой

Когда сажать лук-севок в открытый грунт

Сроки посадки лука-севка будут зависеть от климатических особенностей региона и погодных условий конкретного года. Ориентироваться в первую очередь стоит на температуру почвы: грунт должен прогреться до 12°С. В противном случае велик риск того, что лук будет медленнее и хуже развиваться, уйдет в стрелку, вырастет хилым и мелким.

Второй важный ориентир – это влажность почвы. Напитанный талой водой грунт должен успеть подсохнуть, чтобы луковицы не сгнили сразу после посадки. Дожидаться полного просыхания субстрата не стоит: для укоренения луку важен достаток влаги в земле.

В Подмосковье и средней полосе посадкой лука-севка занимаются в первой половине мая, в южных регионах приступать к работам можно и в апреле. В северных областях, в Сибири и на Урале лук сажают в середине мая.

Зачем обрабатывать лук перед посадкой

За несколько дней до проведения посадочных работ важно начать подготовительные мероприятия. Они позволят решить несколько задач:

  1. Получить урожай крупных и крепких луковиц, что удастся достичь благодаря тщательному отбору посадочного материала.

  2. Обеспечить высокую всхожесть севка и предотвратить стрелкование лука.

  3. Уберечь посадки от наиболее распространенных болезней: пероноспороза и фузариоза.

  4. Защитить будущий урожай от нашествия луковой мухи и других вредителей.

Даже в случае уверенности в том, что посадочный материал здоров, имеет все силы для быстрого роста и развития, а грядка под посадку тщательно подготовлена, почва обеззаражена и напитана полезными элементами, предпосадочную подготовку севка произвести все же стоит в целях профилактики.

Как подготовить лук-севок к посадке в открытый грунт

Подготовительные мероприятия стоит начинать с отбора посадочного материала.

Отбор

Убранный на зимнее хранение севок необходимо в первую очередь отсортировать, оставив только качественный материал. Он не должен иметь трещин, повреждений, вмятин, следов гнилей и инфекций. Репки должны быть ровными, гладкими, блестящими. Проросший севок лучше пустить на выгонку пера, а не на репку.

Высохшие и мягкие экземпляры нужно отбраковать. До укоренения лук использует исключительно свои внутренние запасы питания. Рыхлые и обезвоженные луковицы не смогут обеспечить себя нужным количеством энергии для роста и развития. Вероятно они просто сгниют в почве еще до появления корешков и всходов. Подгнивший севок также не сгодится под посадку.

Далее необходимо откалибровать посадочный материал: мелкие луковицы посадить с одной стороны грядки, крупные – с другой. Это упростит процесс ухода за луковой «плантацией», позволит получить более ровные всходы и грядку без пустот и проплешин. В первую очередь стоит посадить мелкие луковицы: им потребуется больше времени на набор массы. В последнюю очередь сажают крупный севок: он весьма быстро даст корни и первые всходы.

Отобранные луковицы рекомендуется аккуратно почистить, сняв с них верхние чешуйки, которые высохли во время хранения и сами отваливаются. Многие садоводы срезают верхнюю часть луковицы (шейку, а не часть репки), чтобы ускорить его прорастание. Но у этой процедуры есть и отрицательные последствия. Главная опасность состоит в том, что через место среза в луковицу могут проникнуть споры грибков и микробы.

Срезать верхушку целесообразно лишь в том случае, если лук выращивается на перо. В случае, когда лук сажается на репку, верхнюю часть лучше оставить без повреждений.

Прогревание

Прогревание поможет избежать стрелкования лука и его цветения. Данные процессы будут отнимать у растений слишком много сил и питания, крупных луковиц можно не дождаться. Это не 100%-ный метод защиты от стрелкования: если придут резкие похолодания, лук все же может уйти в стрелку. Но, как показывает опыт многих садоводов, прогревание позволяет укрепить иммунитет растений и снизить риски формирования цветоносов.

Прогревание севка перед посадкой можно осуществлять двумя способами. Стандартный метод заключается в размещении луковиц в сухом теплом месте (температура должна быть около 40°С) на 8-10 часов. Можно положить посадочный материал на батарею или в духовку. Ускоренный метод прогревания состоит в помещении севка в горячую воду с температурой 45-50°С на 2-3 часа.

Замачивание лука-севка перед посадкой

Чтобы ускорить прорастание лука и способствовать его укоренению, севок рекомендуется замочить в растворе стимулятора роста. Эту процедуру можно совместить с прогреванием посадочного материала. Вместо обычной теплой воды можно использовать раствор Эпина, Циркона или Бутона.

Обработка лука-севка от болезней и вредителей перед посадкой

Последний подготовительный этап, который должен предшествовать посадочным работам – это обработка севка от вредителей и болезней. Производится она путем замачивания посадочного материала в растворе, который уничтожит всю патогенную микрофлору. Какие растворы можно использовать для обработки севка перед посадкой расскажем далее, а сейчас озвучим важные правила проведения процедуры.

  1. Длительность обработки должна составлять до 3 часов в зависимости от раствора.

  2. Для приготовления состава необходимо использовать теплую воду, температурой до 50°С. Сильно горячую жидкость брать нельзя, иначе севок просто сварится. Для поддержания необходимой температуры емкость с замоченным посадочным материалом можно разместить на батарее или накрыть ее полотенцем.

  3. После обработки луковицы не нужно промывать и просушивать: их можно сразу сажать в грунт. Если же посадка планируется позже, обработанный севок нужно просушить.

Чем обработать лук-севок перед посадкой в открытый грунт

Для обработки можно использовать покупные препараты или растворы, приготовленные в домашних условиях по народным рецептам. 

Фунгициды

Предпосадочная обработка севка фунгицидами поможет уберечь урожай от ложной мучнистой росы, фузариозного увядания, различных болезней, имеющих грибную природу. К числу эффективных препаратов для замачивания севка перед посадкой можно отнести:

  • Фитоспорин (20 гр на 1 л воды, замочить на 5-10 минут);

  • Медный купорос (Половина чайной ложки на 5 л воды, держать в составе 2 часа);

  • Максим Дачник (2 мл на 1 л воды, поместить луковицы в раствор на 30 минут).

Солевой раствор

Замачивать лук-севок в солевом растворе рекомендуется для профилактики распространения таких вредителей, как луковая муха, трипсы, клещи. Соленая вода дополнительно укрепляет иммунитет растений и повышает их сопротивляемость неблагоприятной погоде. В 1 л теплой воды необходимо растворить 1 ст л соли и замочить севок на 2-3 часа.

Марганцовка

Марганцовка является одним из самых востребованных и эффективных дезинфекторов для почвы и посевного материала. Для протравливания севка в марганцовке необходимо приготовить насыщенно-розовый раствор и замочить в нем луковицы на 20 минут. 

Раствор соды

Многие садоводы используют для замачивания севка раствор соды (1 чайная ложка на 1 л воды). Сода поможет продезинфицировать посадочный материал и обеззаразить его, но не убьет споры грибков. Поэтому сила данного состава сильно преувеличена.

Березовый деготь

Замочить перед посадкой лук-севок можно в растворе березового или берестового дегтя. Такой состав поможет отпугнуть от посадок главного вредителя – луковую муху. Личинки этих насекомых не переносят запаха дегтя.

Маслянистый деготь плохо растворяется в воде, а потому для обработки лучше приготовить дегтярно-мыльный раствор. В 1 л теплой воды нужно добавить мыльную стружку и влить 1 столовую ложку дегтя, тщательно размешать и замочить севок на 2 часа.

Можно использовать другой способ обработки севка в дегте. Луковицы необходимо сложить в пакет, добавить несколько капель состава и тщательно протрести.

Зольный раствор

Зольный раствор выполняет сразу несколько функций: повышает всхожесть лука, дезинфицирует посадочный материал, обогащает севок питательными элементами – калием, кальцием и фосфором. 1 столовую ложку просеянной золы необходимо залить 1 литром воды и замочить в растворе севок на 15-20 минут.

Чтобы получить богатый урожай крепкого и крупного лука недостаточно просто правильно подготовить его. Важно грамотно выбрать место под посадку, хорошо подготовить грунт, восполнить его плодородие, не забывать своевременно поливать грядки и вносить подкормки под лук, соблюдать другие правила агротехники. Но все же правильная подготовка лука-севка к посадке является важным этапом на пути к прекрасному урожаю, а потому пренебрегать ею не стоит!

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup