Полив рассады без ошибок

Людмила Камионская
6537
Вытягивание сеянцев, «чёрная ножка» и оэдема — три распространённых проблемы при выращивании рассады. А в основе их лежит одна причина — неправильный полив. Как поливать рассаду, зависит от многих факторов: вида и возраста растений, структуры почвы, размера ёмкости, температуры и влажности воздуха.

Перелив рассады встречается гораздо чаще, чем пересушивание. Излишними поливами «грешат» начинающие огородники, пытаясь ускорить рост сеянцев. Понимание нормы приходит с опытом, но есть факторы, на которые можно ориентироваться.

Полив рассады в зависимости от стадии роста

Потребности в воде и питательных веществах увеличиваются по мере развития растения. Чем крупнее надземная часть, тем больше влаги испаряют листья, соответственно, тем чаще необходимо проводить полив рассады.

Внешний вид растений также влияет на частоту поливов. Резные листья томатов испаряют гораздо меньше влаги, чем крупные «лопухи» баклажанов. Луковое перо не расходует столько влаги, как рассада перца. Петунию придётся поливать чаще, чем лобелию, ведь её листья намного крупнее.

До появления всходов

Поскольку семена высевают во влажную почву и до прорастания держат посевы закрытыми, влага никуда не испаряется и не расходуется. Даже наоборот, излишняя влажность грунта может принести вред и стать причиной загнивания туговсхожих семян.

До появления всходов ящики с посевами не увлажняют. Наоборот, необходимо ежедневно открывать их, стряхивать конденсат со стекла или полиэтиленовой плёнки, которыми накрыты посевы, и запускать свежий воздух.

Сразу после появления всходов

Как только появились первые петельки или крошечные листочки всходов, необходимо выставить ящики с рассадой на яркий свет, желательно найти место, где температура будет чуть ниже, чем в комнате, в пределах +16-18°С. В таких условиях начнут развиваться корни.

В первые несколько дней поливы рассаде не нужны. В почве ещё остаётся запас влаги, а маленькие растения расходуют воду в минимальных объёмах.

Для растений с мелкими семенами, таких как земляника, петуния, лобелия и пр., гораздо важнее в первые недели поддерживать высокую влажность воздуха. Поэтому их лучше сеять в контейнеры с прозрачной пластиковой крышкой.

В первые дни купол открывают лишь для проветривания, всё остальное время рассада находится в парниковых условиях. Затем рассаду начинают постепенно приучать к сухости воздуха, но крышку не убирают сразу, сдвигают её постепенно. В мини-парничках влага из почвы практически не испаряется, поэтому поливы не нужны.

До появления настоящих листьев

Пара семядольных листьев испаряет не так много влаги, поэтому не нужно заливать всходы. В поисках воды корешок будет стремиться в нижние слои почвы, что весьма полезно на этом этапе — корни разовьются быстрее.

А вот слишком частые поливы могут стать причиной развития «чёрной ножки». Заболевание «косит» вытянувшуюся рассаду в загущенных посевах, «нападает» на сеянцы после пикировки. Патогенный гриб поражает корневую шейку — место перехода от корня к надземной части стебля. В этом месте ухудшается проводимость тканей стебля, возникает перетяжка, корневая шейка чернеет, и стебель подламывается. Спасти такие сеянцы невозможно.

Патогенные микроорганизмы, которые провоцируют развитие «чёрной ножки», активно развиваются в сырой земле, если она не успевает просыхать между поливами. До появления первых настоящих листьев землю увлажняют только при высыхании верхнего слоя.

До момента высадки

Рассаду, у которой уже появилось несколько настоящих листьев, нужно поливать регулярно, постепенно увеличивая частоту и объём выливаемой воды. Условно можно сказать, что в первый месяц выращивания растения поливают раз в неделю, со второго месяца — дважды в неделю.

Между поливами верхний слой грунта должен успевать просыхать. Не стоит поддерживать почву постоянно во влажном состоянии. Вода вытесняет из земли кислород, поэтому корни задыхаются.

От избыточной влажности грунт закисает и становится благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры. На поверхности земли развиваются простейшие водоросли или плесневые грибы.

Поливы влияют на скорость развития рассады, поскольку с водой растения получают питательные вещества. В наших интересах немного сдерживать развитие надземной части рассады. В условиях недостатка света слишком быстрый рост сеянцев неминуемо приводит к их вытягиванию. Если поливать рассаду умеренно, она будет более коренастой.

Однако и держать взрослую рассаду на «сухом пайке» не стоит. При полном высушивании грунта отмирают тончайшие окончания корней, а именно они отвечают за транспортировку влаги и питательных веществ.

Температура и влажность воздуха

Вода при поливе рассады расходуется не только самими растениями, часть влаги испаряется с поверхности грунта. Чем выше температура воздуха и почвы, тем быстрее высыхает земля в рассадных ящиках.

Как часто поливать рассаду, зависит и от того, где находятся рассадные ёмкости. На южном подоконнике в солнечный день температура может доходить до +30°С, в таких условиях почва высыхает очень быстро, и потребуются более частые поливы.

В феврале-марте у окна холоднее, чем в центре комнаты, температура грунта в ящиках, стоящих на подоконнике, не поднимается выше +14-16°С, поэтому почва просыхает крайне медленно. Если же температура почвы ещё ниже, менее +12°С, корни плохо усваивают питательные вещества, а при +8°С они практически прекращают потребление влаги.

В зимнее время воздух в квартирах достаточно сухой и жаркий, поэтому растения дышат более активно, при дыхании расходуется влага. Однако при большом количестве рассады на подоконнике или на стеллаже создаётся микроклимат. Густые заросли листьев меньше проветриваются, поэтому влажность воздуха локально повышается, а испарение с поверхности листа снижается.

Для повышения влажности воздуха полезно проводить опрыскивания рассады из пульверизатора. 

Томаты с их ворсистыми листьями не очень любят такую процедуру, а вот перец, баклажаны, огурцы всегда рады подставить листья капелькам влаги. Нужно учитывать, что орошение по листу также насыщает растения водой, поэтому поливы в таком случае уменьшают.

Оэдема

На взрослой рассаде нередко можно увидеть признаки оэдемы — нарушения структуры листа, вызванного переувлажнением. Это не заболевание, а последствия неправильного ухода. При избытке влаги в почве или повышенной влажности воздуха растения не справляются с испарением жидкости, и часть её скапливается в листьях.

На обратной стороне листа образуются небольшие бугорки, которые со временем растрескиваются. В запущенной стадии бугристость проявляется и на верхней стороне листьев, бугорки, а затем и трещины могут появиться и на стебле. Повреждённые листья скручиваются в виде лодочки, постепенно усыхают.

Если уменьшить поливы и понизить влажность воздуха, ситуация нормализуется. Иногда бывает достаточно раздвинуть горшочки с рассадой попросторнее, чтобы между листьями свободно циркулировал воздух.

Качество грунта

Для выращивания рассады необходим рыхлый воздухопроницаемый грунт, однако при этом он должен удерживать влагу. Чем больше в почвенной смеси торфа, кокосового субстрата, песка, — тем легче грунт, вода проходит сквозь него, не задерживаясь, и земляной ком быстро просыхает.

Если же в составе почвенной смеси есть огородная или садовая земля, перегной, сапропель, то влага распространяется медленнее, грунт хорошо удерживает её, не давая выливаться через дренажные отверстия.

Слишком лёгкий или слишком тяжёлый грунт одинаково не подходят для выращивания рассады. В огородной земле вода будет застаиваться в верхней части горшка, почва будет уплотняться, перекрывая доступ кислорода к корням. В торфяном грунте вода будет уходить как в песок, и поливы придётся повторять гораздо чаще.

Для регулировки влагоёмкости и воздухопроницаемости грунта в почвенную смесь добавляют перлит, вермикулит или диатомит садовый. Эти материалы имеют высокую гигроскопичность, они вбирают в себя влагу при поливе, а затем медленно отдают её обратно. Разрыхляющие компоненты не дают грунту спрессовываться, поэтому к корням поступает кислород.

Рассадные ёмкости

Для выращивания рассады обычно используют различные пластиковые изделия: ящики, горшки, стаканы, а также полиэтиленовые рукава. Все эти материалы не пропускают воду через стенки, поэтому для отвода лишней влаги делают дренажные отверстия.

Но есть и другие варианты рассадных ёмкостей, изготовленные из прессованного торфа.

Торфяные таблетки

Быстрее всего пересыхают торфяные таблетки, они изготавливаются из верхового торфа. Чтобы поддерживать оптимальную влажность почвы, торфяные таблетки с рассадой держат в контейнерах на слое перлита. Воду для полива наливают в контейнер, и торф постепенно впитывает нужное количество влаги.

Торфяные горшочки

Рассада в торфяных горшочках требует повышенного внимания. Сам материал стаканчика вбирает в себя влагу при поливе, а после высыхания вытягивает воду из земли. Если торфяные стаканчики стоят на солнце, они стремительно высыхают и забирают влагу у рассады.

Чтобы избежать пересушивания земляного кома, лучше устанавливать торфяные горшочки в пластиковые контейнеры, так испарение влаги немного уменьшится. Воду можно наливать непосредственно в контейнер или поддон.

Как часто поливать рассаду

Определить, что пришло время полива, можно по тургору листьев. Если при прикосновении к семядолям листья пружинят, воды в почве пока достаточно. Если же у листочков ослаб тургор, пора поливать.

Можно ориентироваться на состояние почвы в рассадных стаканах. В прозрачных ёмкостях на внутренней поверхности стенок виден конденсат — пока он есть, влажность почвы нормальная.

Определить влажность почвы можно по весу стаканчика. При высыхании земли он становится лёгким, почти невесомым. Отставание грунта от стенок рассадной ёмкости указывает на то, что в почве заканчиваются запасы влаги, и скоро потребуется полив.

Время

Поливать рассаду лучше в утренние часы либо днём, когда растения наиболее активны. Не стоит увлажнять почву вечером, в ночные часы растение занято перераспределением питательных веществ, накопленных за день, и практически не расходует воду. При вечернем поливе земля будет дольше оставаться сырой, а это увеличивает риск закисания грунта и размножения болезнетворных микробов.

Вода

Температура воды для полива должна быть комнатной или чуть теплее. Рукой она ощущается как нейтральная: ни холодная, ни тёплая.

Не стоит использовать для полива воду из-под крана, она содержит хлор, который вреден для растений. Чтобы хлор выветрился, водопроводную воду необходимо отстаивать в течение суток. Лучше всего делать это в открытой ёмкости, например, в ведре.

Отстаивание также полезно для уменьшения её жёсткости. Соли кальция и магния за сутки оседают, нижний слой воды перенасыщается минеральными солями, поэтому его лучше не использовать. Если водопроводная вода очень жёсткая, для полива лучше кипятить её, тогда избыток кальция осядет на стенках чайника и не навредит растениям.

Рассаду можно поливать талой водой, если есть возможность набрать чистый снег, либо специально замораживать воду в бутылках и использовать её после оттаивания. Талая вода имеет оптимальную жёсткость и нейтральный pH, она не засаливает почву, и на поверхности грунта не образуется белый налёт.

Инструменты

Для полива рассады лучше всего использовать специальные лейки с узким длинным носиком. Вода из них льётся тонкой струйкой, не размывая корни, а длина носика позволяет легко проникать между листьями растений, когда горшочки стоят в несколько рядов. За неимением специальной лейки сгодится небольшой чайничек.

Сложнее всего поливать крошечные всходы декоративных растений. Они настолько малы, что даже тонкая струя воды может повалить сеянцы. Опрыскивание из пульверизатора для них тоже не подходит, поскольку напор брызг слишком интенсивный для нежных листочков.

Опытные садоводы используют для орошения мелких всходов резиновую грушу или шприц без иглы. Так можно вылить немного воды, не повредив растения.

При поливе струю нужно направлять не под корень, а по краю стаканчика. В общий ящик лучше сеять семена рядками, тогда будет проще проводить полив по «междурядьям».

Объём воды

Сложно дать точные рекомендации об объёме выливаемой воды, поскольку он зависит от многих факторов: возраста растений, качества грунта, периодичности поливов.

Пока рассада мала, воды требуется совсем немного. После пикировки в период активного роста на горшочек объёмом 0,35-0,5 л выливают примерно 60-70 мл воды за один раз, этого хватает растениям на неделю. Для крупной рассады потребуется больше воды, до 100 мл за раз, и поливы придётся проводить чаще, каждые 3-4 дня.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup