Рассада без пикировки

Ольга Луговая
3973
Заниматься рассадой — дело хлопотное. Но можно сэкономить время и место: обойтись без пикирования. И вырастить здоровый посадочный материал.

Зачем нужно пикирование?

Чаще всего огородники растят свою рассадку традиционным способом. Посеяли сухие семена в большой ящик, потом пересадили в пластиковые стаканчики или другие емкости. Растения получают стресс. Особенно страдают маленькие сеянцы, которых при пикировке с корешком выдергивают из земли. И подросшие от пересадки на грядку «оклемываются» не сразу.

Легче всех переносят «экзекуцию» томаты. Можно вырастить много отличных помидоров без пикировки. Перцы, баклажаны, относящиеся к тому же семейству пасленовых, хуже отзываются на пересадку. Тяжелее всего приходится тыквенным. Огурцы, тыквы, кабачки, арбузы, дыни могут «загнуться» после повреждения нежной корневой системы.

Помучившись, огородники выбирают рассаду без пикировки в домашних условиях.

Среди главных недостатков метода «по старинке» не только травмирование корней и стеблей. Процесс отнимает немало времени, сил. Потребуется больше почвы с учетом общего ящика. Культивары при малом освещении, повышенной влажности, недостаточном проветривании могут подхватить «черную ножку», частично погибнуть.

Зачем же проводят пикирование — пересаживание сеянцев из общей в отдельную емкость? При грамотном подходе пересадка укрепит появившиеся ростки. Нужно соблюсти все тонкости. Вовремя провести пикировку рассады помидоров, перцев или других культур, чтобы сеянцы не вытянулись. И главное: не нанести вреда корешкам и вершкам молодых растеньиц.

Но при посеве семян в одну емкость сразу видно «кто есть кто». После появления всходов можно забраковать нежизнеспособные, слабые экземпляры. Отобрать крепкие растения, предоставив им отдельную «жилплощадь», чтобы обеспечить светом и питанием для дальнейшего развития. Пикирование дает большое количество рассады и возможность выбора лучшего из многих.

Без пикирования: плюсы и минусы

Рассада без пикировки имеет достаточно преимуществ. Стремление потратить меньше времени, получив отличный результат, — примета сегодняшнего дня. Все хотят хорошо и быстро. Рассада для «ленивых» огородников в домашних условиях предоставляет такую возможность.

Плюсы

  1. Сроки посева семян позже — в марте (при традиционной технологии — в феврале). Это удобно, если опоздали с «посевной».

  2. Экономия сил и времени, меньше грязи (исключается одна или несколько пересадок).

  3. Корни и стебли сеянцев не повреждаются при пересадке.

  4. Растения не получают дополнительного стресса, лучше адаптируются к высадке в грунт.

  5. Культуры со стержневым корнем (рассада томатов без пикировки), который не прищипывают, растут глубоко внутрь. Меньше страдают при недостатке полива.

Минусы

  1. Не пикированным требуется изначально больше площади для выращивания.

  2. Не все растения в индивидуальных «домах» получают достаточно света.

  3. Молодые зеленые питомцы раньше нуждаются в опорах и подвязках.

Не пикированные культуры дают урожай в те же сроки, что и распикированные.

Сроки для рассады

Одно из преимуществ растений, выращенных без пересадки: сроки.

Если «рассадник» с последующим пикированием, то семена нужно бросить в почву раньше. Ориентироваться необходимо на регион, где собираются выращивать сорт. Некоторые дачники берут вдобавок во внимание дни по лунному календарю, благоприятные для посева, посадок. Играет роль, где будет выращиваться культура: в теплице или открытом грунте. «Уличные» сеют позже.

В центральных регионах России выращиванием рассады томатов начинают заниматься, высеивая зародыши в конце февраля — начале марта. На севере, в Сибири сев в условиях дома проводят с конца марта до начала апреля. На юге хлопоты с рассадой томатов без пикировки приходятся на последние февральские дни.

Первыми начинают посев перца огородники южных областей России: с конца января до конца февраля. В центральных регионах высевают с середины февраля до 10-15 марта. На Урале семечки отправляют в почву в третью декаду февраля по третью декаду марта. Сибирь приступает к «перечной» поре в первых числах весны до второй декады апреля.

Семена баклажанов в Подмосковье, других областях средней России отправляют в рассадные ящички в начале февраля до 20 марта. В северных, уральских регионах культуру необходимо высевать в домашних «тепличках» с первых дней февраля до середины марта. На юге любимые «синенькие» сеют в начале февраля.

Если не пикировать, то следует посеять на полторы-две недели позже. Учитывая, куда отправится культура: в открытый грунт или закрытый. Тогда и сеют зародыши в отдельные емкости.

К севу готовы!

Есть еще несколько советов для овощей, которые растят без пересадки, сразу в отдельной таре. Для южных регионов с более продолжительным летом подходит большинство сортов с разными сроками созревания. Для северных областей необходимо предпочесть ранние, как и для средней полосы России (для последних - выбирают и среднеспелые).

Для рассады без пикировки выбирают самые весомые зародыши. С запасом на четверть от того, сколько планируют высеять. Посев желательно проводить не сухими, а наклюнувшимися семечками. Гарантия, что росток будет.

Семена обеззараживают розовым раствором марганцовки минут 20. Промывают, замачивают около 18 часов в воде комнатной температуры.

Для проращивания можно использовать раствор любого стимулятора роста («Корневин»). На полстакана с водой берут не более 2-х капель средства. Посевной материал кладут в свернутый из марли мешочек и опускают в раствор на 4-6 часов. Или выкладывают зародыши на ткань, смоченную в жидкости.

Можно обойтись без стимуляторов, увеличив время замачивания. Потребуется теплое место и 3-4 суток. После появления ростков - сеять. Семя не требует предпосевной обработки, если оно уже обработано производителем.

Первые из проросших семян - лучшие кандидаты для сева.

Рассада без пикировки

Посевной материал помещают не в общий ящик, а в отдельные плошки. Их объем должен быть не менее, лучше более пол-литра. Для этой цели сгодятся стаканчики, бутылки без горлышка из пластика, торфяные горшочки, другие подходящие емкости.

Посуду с отверстиями на дне заполняют на треть подходящим грунтом. Оптимальный состав почвы: по 2 части дерновой, листовой и огородной, по 1 части перегноя и песка в качестве дренажа. Можно купить готовую почвосмесь.

Емкость с землей проливают и кладут по одному пророщенному семени, чуть заглубляя их. Можно посеять не пророщенные зародыши по 2-3 в каждую плошку. Чтобы подстраховаться, если не все вылезут. Так поступают с рассадой помидоров и перцев. Накрывают полиэтиленом, ставят в тепло. Периодически проветривая и опрыскивая посевы.

При появлении ростков выбирают самый крепкий. Лишние аккуратно срезают. Качественных «запасников», когда посадочного материала не достает, пускают в дело.

Есть другой способ. Он подходит, если рассады необходимо много. А с досвечиванием, местом, большим количеством горшочков на первых порах проблемы.

Тогда берут большой ящик, засыпая почвой на одну треть. Но семена сеют не вплотную, как обычно, а на расстоянии в 5 или 8 см друг от дружки. Опрыскивают из пульверизатора, накрывают полиэтиленом, ставят в тепло.

Как только покажутся ростки, их разделяют перегородками из картона. Корешки у них не будут переплетаться. Прием особенно подходит для выращивания рассады томатов без пикировки.

Совет да уход

Главная разница в уходе за не распикированной рассадкой - необходимо подсыпать грунт по мере роста зеленых питомцев, недели через 2-3. И рыхлить аккуратно почву в горшках. Это способствует росту корневой системы.

В остальном обиход ничем не отличается от традиционного. Он включает досветку, полив, подкормку, закаливание. Подрастающие растения подкармливают 2-3 раза комплексным минеральным удобрением. Первый раз после 2-4 настоящих листьев, затем через 10-12 дней.

За две недели до пересадки в грунт проводят закалку. Выносят на лоджию с открытыми окнами, начиная с 15 минут. Постепенно оставляют на 2 часа. Если на улице стало тепло:10-12 градусов, можно оставить растения ночевать на лоджии под пленкой.

Высаживают питомцев в грунт до бутонизации. Такой уход особенно подходит рассаде томатов без пикировки.

Высадка рассады в грунт проводится путем перевалки вместе с земляным комом.

На своем опыте

Раньше я растила огурцы, кабачки и другие тыквенные с пикированием. Часто малыши-сеянцы повреждались при пересадке, погибали. Особенно жалко было терять арбуз и дыню.

Потом прочитала про выращивание в целлофановых пакетах. Попробовала: понравилось. Ухода минимум. Беру полиэтиленовые мешочки, но потолще. Они не рвутся и денег не нужно.

Снизу отрезаю уголочки у пакетов, чтобы не было застоя воды. Насыпаю немного покупной земли для рассады в «мини-огородике», поливаю.

Раскладываю во влажную почву готовые, набухшие семечки. По одному. Присыпаю чуть-чуть землей. И завязываю не туго сверху пакетик. Получается мини-тепличка. Составляю прозрачные емкости в один большой поддон.

После появления ростков мешочек развязываю, подворачиваю краешки вниз. Из бутылочки с пульверизатором поливаю. Надо бы подкармливать, но... Могу привезти щепотку золы с дачи, развести водой на глаз и полить.

Только земли добавляю, постепенно разворачивая пакеты вверх. Нормально рассада развивается без пикировки. Когда наступает время пересадки на грядку под пленку, разрезаю сбоку пакетик. Растение с земляным сформировавшимся комом сразу легко пересаживаю.

Так же выращиваю душистый горошек: он не любит, когда корешки тревожат. А выращивание рассады томатов, перцев без пересадки не практиковала.

Наша статья рассказала, как вырастить рассаду без пикировки. Можно рискнуть и полностью перейти на новый способ. Или поэкспериментировать на нескольких растениях. В зависимости от результата сделать дальнейший выбор.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup