Щавель

Газета "Ваше подворье"
2341
Существует более 200 видов съедобных щавелей.
     Кроме обыкновенного щавеля известен пирамидальный щавель, очень похожий на обычный, урожайный, крепкий, очень зимостойкий. Содержит много витаминов, рано отрастает весной, у него оптимальная кислотность.
Обыкновенный щавель на обыкновенной грядке
   Есть щавель горный (приальпийский), отличается от обычного крупными, малокислыми листьями и слабой зимостойкостью.
   Клубневой щавель приспособлен к сухим и жарким условиям Средней Азии. Снежный щавель растет в Европе, в горах у самой границы вечных снегов, отличается очень ранним отрастанием. Щавель щитковидный очень декоративен: листья у него мелкие, часто серебристо-пестрые и очень кислые. Абиссинский щавель выделяется крупными размерами, мощью и урожайностью. Есть непривычный однолетний вид – пузырчатый щавель.
    Существует целая группа сильно отличающихся от обычного (по виду и по вкусу) видов щавеля. Это – альпийский щавель, тянь-шаньский щавель и замечательный вид — шпинатный щавель.
   Шпинатный щавель все больше распространяется в нашей стране. Он зимостоек, рано отрастает весной и урожаен при первой срезке. От обычного кислого щавеля выгодно отличается богатым химическим составом, содержит больше аскорбиновой кислоты (витамина С) и каротина. Вкус листьев – более пресный, чем у щавеля обыкновенного.
   В ассортименте сортов обыкновенного щавеля выделяют узколистные и широколистные сорта. Широколистные имеют крупный пузырчатый и нежный лист, но недостаточно зимостойки. У узколистных лист более гладкий, химический состав богаче. У них сильнее ветвление, больше урожайность и гораздо выше зимостойкость. Сорта с прижатой розеткой более зимостойки, а с вертикальной – более удобны для срезки. В продаже имеются сорта: Широколистный, Крупнолистный и Бельвильский (это сорта кислого щавеля), Авдеевский и Никольский (шпинатного щавеля).
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup