Заготовка солонины. Обычный (смешанный), мокрый, сухой посол

Газета "Ваше подворье"
1045
IMG_1545ммм.JPG
Свинина

Обычный посол

Куски свинины (не ранее 1–2 суток после убоя) освободить от костей и натереть солью, смешанной с селитрой (из расчета 10 г селитры на 1 кг соли). В толстых кусках сделать ножом надрезы и заполнить их солью. На дно кадки насыпать соли и плотно уложить рядами натертые солью куски подкожной стороной вниз. Каждый ряд также посыпать солью. Заложив кадку мясом доверху, сверху опять посыпать солью. На 10 кг мяса нужно 1 кг соли.
Чтобы солонина стала нежнее и вкуснее, при закладке добавить между рядами по 0,5 ч. л. молотого перца, по 5–6 шт. лаврового листа и ягод можжевельника. Бочку с мясом поставить в холодное место в подвале (погребе), при температуре до +3…+5°С.
Через 3 суток мясо залить холодным рассолом (2 кг соли на 10 л кипяченой воды) так, чтобы оно было полностью покрыто жидкостью. Кадку закрыть деревянным кружком и сверху положить гнет.
Мясо считается просолившимся через 3–4 недели.

Мокрый посол

Куски свинины поместить в кадку или бочонок и залить рассолом, приготовленным из расчета 2 кг соли, 30 г селитры, 100 г сахара на 10 л воды. В раствор добавить несколько горошин черного и душистого перца и лавровый лист. Рассол должен полностью покрывать мясо.
Мясо выдержать в рассоле 3 недели, перекладывая куски несколько раз течение этого времени.

Сухой посол

Приготовить смесь из расчета 700 г соли, 10 г селитры, 10 г сахара на 10 кг мяса и втереть её в куски мяса. На месте соединения мяса с костями сделать надрез и заполнить его соленой смесью. Засоленное мясо уложить в бочонок, пересыпая оставшейся смесью. Между рядами мяса можно положить горошины черного перца, лавровый лист, дольки чеснока. Сверху накрыть деревянной крышкой и положить небольшой груз.
Чтобы мясо просаливалось равномерно, его необходимо перекладывать каждые 3–4 дня, натирая соленой смесью. Выдержать 3 недели.
Рубрики: Рецепты Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup