Этапы подготовки кустов садовой голубики к зиме

Ольга Александрова
570
Голубика не столь давно была окультурена садоводами, однако уже успела завоевать любовь многих дачников. Эту культуру нельзя назвать неприхотливой: словно сорняк расти и плодоносить она не будет. За ней нужно тщательно ухаживать, обеспечивая нужные условия выращивания. 

Но если знать все тонкости посадки и ухода за садовой голубикой в открытом грунте, получить урожай вкусных и полезных ягод не составит труда. Одним из главных аспектов ухода за культурой является правильная подготовка кустиков голубики к зиме. 

голубика в октябре.JPG
Голубика в октябре

Чем грозит неправильная зимовка

Часто можно услышать о том, что голубика – морозостойкая культура, которая запросто переживет любые холода: и -30°С и -40°С. Однако это далеко не так.

Морозостойкость растений будет зависеть от двух факторов: от сортовой принадлежности и количества снега зимой. К числу морозостойких сортов можно отнести Патриот, Дюк, Норт Блю, Нортланд, Денис Блю, хуже всего переносят холода сорта Санрайз, Элиот, Герберт, Аврора. Но растения даже самых холодостойких сортов могут пострадать в условиях малоснежных зим без должной подготовки и хорошего укрытия.

  • Верхушки плодоносящих побегов и расположенные на них плодовые почки вымерзнут, в следующем году урожай будет существенно скуднее;

  • Корневая система, расположенная в поверхностном слое почвы, также пострадает от морозов, кусты и вовсе могут погибнуть;

  • Весной в период активного таяния снега и возвратных заморозков, корни обледенеют, что также может привести к гибели посадок;

  • Молодые саженцы с неодревесневшими побегами могут вымерзнуть полностью, процесс выращивания голубики придется начать сначала;

  • В условиях малоснежной зимы скелетные побеги высохнут, богатого урожая крупных ягод в следующем сезоне можно не дождаться.

Всех этих проблем можно избежать, если осенью уделить грядке немного времени и провести ряд мероприятий по подготовке голубики к зиме.

Поэтапная подготовка

Осенний уход за садовой голубикой в открытом грунте следует начинать после окончания плодоношения кустов, но до наступления устойчивых холодов и первого снега. В число обязательных подготовительных мероприятий входят полив, подкормка, обрезка, обработка от вредителей и болезней, контроль кислотности грунта, мульчирование и укрытие.

Полив

Голубика – весьма влаголюбивая культура, которой важен достаток воды для богатого плодоношения, крупных и сочных ягод. Осенью интенсивность и обильность поливов необходимо снизить, но прекращать их вовсе не стоит. Растения продолжают вегетировать, а листья испарять влагу. Если воды будет не хватать, морозостойкость кустов будет подорвана.

Поливать садовую голубику осенью в условиях сухой и теплой погоды нужно каждые 4-5 дней, при умеренных осадках – в два раза реже. Вовсе прекращать поливы допускается лишь в случае затяжных дождей, когда потребности растений в воде обеспечивают атмосферные осадки.

Для полива лучше использовать лейку с рассеивателем, чтобы струя воды не размыла почву, а корни растений не оголились.

За 2 недели до устойчивых холодов садовой голубике нужно дать влагозарядный полив. Он поможет уберечь корни от промерзания, не допустить иссушения побегов, повысить холодостойкость кустов. Норма полива будет зависеть от возраста растений: молодым кустикам, возрастом до 3 лет, достаточно будет 5 л воды. Взрослые растения поливают из расчета 15-20 л на один куст.

Проверка кислотности грунта

Перед проведением влагозарядного полива рекомендуется проверить кислотность почвы в ягоднике. Голубика – ацидофил, оптимальный уровень кислотности почвы для этой культуры pH4-5. В нейтральной или щелочной почве растения хуже усваивают питание, чаще болеют, медленнее развиваются, скуднее плодоносят, хуже противостоят стрессам.

Для контроля кислотности грунта можно использовать лакмусовые полоски или тест “Агрохимик”. Если показатель кислотности более 5, то есть реакция смещена в сторону щелочной, в воду для полива необходимо добавить подкислитель.

  • Лимонную кислоту (2-3 чайные ложки на 10 л воды);

  • Щавелевую кислоту (1 чайная ложка на 10 л воды);

  • 6% яблочный или 9% столовый уксус (100 мл на 10 л воды).

Подкормка

Чтобы голубика лучше перезимовала, укрепила корни и заложила молодые почки для активного развития и плодоношения в следующем сезоне, осенью нужно обязательно внести подкормку. В ее основе должны быть калий и фосфор – именно эти макроэлементы отвечают за иммунитет растений, развитие корневой системы, обильное цветение и плодоношение в будущем сезоне.

Азотные подкормки в осеннее время противопоказаны. Они стимулируют рост побегов, наращивание зеленой массы и активную вегетацию, что лишь подорвет морозостойкость растений и снизит их стрессоустойчивость.

В качестве осенней подкормки для садовой голубики можно использовать:

  • 40 гр сульфата калия и 40 гр суперфосфата на 1 куст;

  • 10-15 гр монофосфата калия на 1 куст;

  • 50-80 гр борофоски на 1 кв м грунта.

Минеральные удобрения необходимо внести в приствольный круг и аккуратно заделать в грунт. Важно помнить, что корневая система растений находится в поверхностном слое почвы, а потому глубокое рыхление противопоказано.

Подкормку голубики необходимо начинать со 2 года выращивания. Молодые растеньица, высаженные в хорошо подготовленный плодородный грунт, в дополнительных подкормках не нуждаются.

Обрезка

Обрезка садовой голубики – обязательное осеннее мероприятие, которое влияет не только на морозостойкость растений, но и на их будущее плодоношение. На загущенных сильно разросшихся кустах никогда не будет крупных и сладких ягод: они будут мельчать, а само растение чаще болеть и поражаться вредителями.

Осеннюю обрезку садовой голубики нужно проводить тогда, когда растения уже ушли в стадию покоя, процесс сокодвижения прекратился, но земля еще не покрылась слоем снега. Если обрезать побеги раньше, места срезов будут дольше заживать, растению потребуется больше сил на восстановление. Если опоздать – велик риск навредить кустам, снизив их морозостойкость. В средней полосе и Подмосковье оптимальное время для проведения осенней обрезки – вторая половина октября, в Сибири и на Урале – середина октября, в южных регионах – ноябрь.

Молодые кусты, возрастом 1-2 года, нуждаются лишь в легкой обрезке: необходимо убрать прикорневую поросль, боковые ответвления, срезать макушки побегов. В результате должно остаться 3-4 крепких побега, высотой до 40 см.

Взрослые кусты садовой голубики необходимо обрезать по следующей схеме:

  1. Удалить все больные, высохшие и зараженные вредителями побеги;

  2. Срезать ветви, растущие внутрь куста и сильно загущающие его;

  3. Убрать все мелкую корневую поросль, которая не принесет должного урожая, но будет отбирать питание;

  4. Срезать горизонтальные побеги, которые растут вниз;

  5. Удалить вертикальные ветви, растущие на основном побеге ниже, чем в 30-40 см от уровня почвы.

Кустам старше 6 лет помимо санитарной и формирующей потребуется омолаживающая обрезка. Старые побеги будут забирать питание, но не будут приносить богатого урожая. Вертикальные ветви, толщиной более 2,5 см можно срезать под корень. Если на них имеются сильные вертикальные побеги, допускается срезать лишь верхушки старых побегов, переведя их на молодой прирост. Место среза должно находиться над той веткой, на которую осуществляется переход. За один сезон допускается удалять не более 20% старых отплодоносивших побегов.

Здоровые срезанные побеги можно заложить в компост, пораженные грибками и болезнями лучше сжечь, чтобы не допустить распространение инфекций по огороду. Места срезов, диаметром более 1,5 см, рекомендуется обработать садовым варом «Живинка», чтобы предотвратить заражение растений и ускорить процесс заживления ран.

Обработка от болезней и вредителей

Голубика, как и любые другие растения в саду, может поражаться грибками, инфекциями и вредителями. Чтобы в следующем сезоне гарантированно получить здоровые и обильно плодоносящие кустарники, осенью рекомендуется провести обработку от грибков и вредителей.

Наиболее опасные заболевания для голубики – рак стебля, фомопсис, серая гниль, монилиоз, антракноз. Возбудителями всех этих заболеваний являются грибки, а потому для лечения и профилактики необходимо использовать фунгициды: Скор, Хорус, Топаз, Триходерма Вериде, бордосская жидкость, медный купорос.

К счастью, вредителями голубика поражается не так часто. Листовертка, тля, галлицы – вот наиболее распространенные. Основную обработку голубики от вредителей необходимо производить весной.

Мульчирование

Мульчирование приствольного круга – следующий этап подготовки голубики к зиме. Мульча поможет сохранить в почве нужную влагу, защитит корни от замерзания, сдержит рост сорняков и станет дополнительным источником питания в следующем году.

В качестве мульчирующего материала лучше использовать органику. Оптимальный вариант для голубики – хвоя, опад, лапник, кора хвойных деревьев. Эти материалы подкисляют грунт, а голубика, как было сказано ранее, любит кислые почвы. 

Альтернативные варианты мульчи – перепревшие опилки, компост, солома, опавшая листва, торф.

В областях с мягкими и относительно теплыми зимами рекомендуется укладывать мульчу слоем в 8-10 см. В северных регионах с суровыми зимними условиями толщина мульчирующего слоя должна быть не менее 15 см.

Чем и как укрывать голубику

Подготовить голубику к укрытию лучше сразу после проведения влагозарядного полива: аккуратно связать побеги бичевкой, пригнуть их к земле и зафиксировать. Ветви, напитанные влагой, более пластичные и менее хрупкие. 

Перед приходом заморозков кусты голубики в открытом грунте необходимо укрыть агроволокном, спанбондом или лапником. Не рекомендуется использовать пленку: она не пропускает воздух и влагу, кусты могут спреть.

Для дополнительной защиты корневой системы от промерзания на укрытые кусты полезно накидать первый выпавший снег. 

Нюансы подготовки к зиме в разных регионах

Голубику можно выращивать во всех регионах России за исключением Крайнего Севера. Этапы подготовки кустов к зиме везде одинаковые, но для каждого региона можно выделить свои нюансы.

В Подмосковье начинать подготовку кустов к зиме нужно в октябре. Последнюю подкормку можно дать в начале месяца, а приступить к укрытию в конце. Главное – успеть до устойчивых минусовых температур.

В Сибири и на Урале сроки подготовки сдвигаются на пару недель: последние подкормки, влагозарядный полив и укрытие лучше успеть произвести до середины октября.

В южных областях голубика уходит в стадию покоя позже, все необходимые мероприятия можно проводить вплоть до конца ноября.

Может ли голубика перезимовать без укрытия

Этот вопрос интересует многих начинающих садоводов, для которых голубика в саду – новичок. Однозначно ответить на него невозможно: все будет зависеть от сортовых особенностей конкретных кустов и климатических особенностей региона.

В Подмосковье без дополнительного укрытия зимовать могут лишь взрослые кусты голубики. И лишь в том случае, если первый снег выпал достаточно рано, пока не ударили сильные морозы. Кусты, возрастом до 3 лет, рекомендуется укрывать в обязательном порядке. Молодые неокрепшие саженцы могут не перенести даже слабых заморозков без должного укрытия. 

В Сибири и на Урале голубику следует укрывать независимо от погодных условий конкретного года. Даже самые морозостойкие сорта могут не перенести суровые сибирские зимы.

В южных областях допускается оставлять голубику без укрытия, но с обязательным мульчированием приствольного круга.

Правильно подготовить голубику к зиме – значит обеспечить себя богатым урожаем крупных и сочных ягод в следующем году. Помните, что эта культура весьма капризная, а потому оставлять ее без подкормки, обрезки, полива и укрытия осенью никак нельзя!

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup