Как мульчировать почву картоном, чтобы избавиться от сорняков

Людмила Камионская
24978
Борьба с сорняками отнимает у огородников массу времени. Чтобы поддерживать грядки и клумбы в чистоте, приходится бесконечно полоть и тяпать, покачаться в гамаке времени не остается. Однако выход есть — мульчирование картоном поможет избавиться от сорняков, если все сделать правильно.

Зачем мульчировать почву

Огородники “старой школы” привыкли к тщательной прополке и регулярной работе с тяпкой. В течение всего лета они постоянно работают, чтобы земля оставалась чистой от сорняков. 

После дождя черная земля с ровными рядами растений выглядит весьма привлекательно. А вот если установилась засуха, растениям не позавидуешь. На солнце температура почвы повышается до +30-35°С, а в южных регионах и до +45-50°С, корни перегреваются, растения чахнут на глазах. После полива влага моментально испаряется. А ветер-суховей еще больше ухудшает ситуацию, разрушает верхний слой почвы, превращая плодородную землю в горячую пыль.

Современные дачники увлечены мульчированием и успешно применяют его в огороде и в теплице, в саду и цветнике. Мульчирование не избавляет огородников от работы, ведь необходимо где-то раздобыть мульчу, а затем разложить ее по грядкам и клумбам. Свежая органика перепревает довольно быстро, поэтому слой мульчи приходится регулярно подновлять.

Замульчированные грядки и клумбы выглядят иначе. Нигде не видно голой земли, но и сорняков практически нет. Слой мульчи не дает прорастать однолетникам, пробиваются лишь единичные сорняки, выполоть которые не составит труда. Мульча не дает почве перегреваться в летний зной, защищает землю от ветровой эрозии, сохраняет влагу после дождя и полива.

картон с травой.jpg
Жимолость, мульчированная картоном и травой

К тому же мульча служит отличной преградой для почвенных патогенных грибов. Томаты на слое мульчи меньше страдают от фитофторы, а клубника — от ботритиса (серой гнили). Плоды и ягоды остаются чистыми даже после проливного дождя.

Однако органическая мульча не спасает от злостных корневищных сорняков: пырея, сныти, вьюнка, осота. Эти растения пробьются сквозь любой слой соломы, коры или декоративной щепы. Если неухоженный участок замульчировать, бороться с сорняками станет труднее — мульча мешает работе с тяпкой и остается лишь ручная прополка. 

И вот здесь нам поможет картон. Материал из нескольких слоев плотной бумаги совершенно не пропускает свет, поэтому сорные растения под ним постепенно погибают. Многолетние сорняки в попытке выживания сначала расходуют запас питательных веществ из корней, а затем полностью отмирают. 

картон.jpg
Жимолость посажена на поле и замульчирована картоном

По эффективности борьбы с корневищными сорняками картон можно сравнить с плотным геотекстилем. У бумажной мульчи даже есть преимущество, — она разлагается в течение одного сезона и превращается в биогумус. Нетканый материал будет разлагаться гораздо медленнее, — это удобно для мульчирования цветника, но не подходит для грядок, где нужна перекопка почвы под посадку.

Картон как мульча

Несмотря на то, что картон — материал искусственный, его можно отнести к органическим видам мульчи. 

Гофрокартон, из которого изготавливают упаковочные коробки, представляет собой несколько слоев крафтовой бумаги. Грубая бумага, которая не подвергалась отбеливанию, — это источник целлюлозы, как и опилки, кора, или щепа. Для почвы материал совершенно безвредный, а для развития полезных почвенных грибов даже полезный. Так, триходерма питается именно целлюлозой.

Для мульчирования подходит любой картон, однако стоит отдавать предпочтение обыкновенным коробкам, без ламинирующего слоя цветной бумаги. Цветные коробки от бытовой техники и электроинструментов тоже перегнивают, но процесс занимает чуть больше времени. Полимерный клей, который делает красочные коробки устойчивыми к размоканию, под воздействием солнца и воды постепенно разрушается и не наносит почве какого-либо вреда.

Сторонники органического земледелия могут приобрести рулонный двухслойный картон, работать с ним гораздо удобнее, чем со множеством отдельных коробок. 

Однако чаще для мульчирования используют бесплатный материал, который можно добыть в любом магазине. Если супермаркеты вывозят упаковочные материалы для дальнейшей утилизации, то хозяева небольших продуктовых магазинов будут только рады избавиться от коробок. Большие упаковки от холодильников, стиральных машин и другой крупной бытовой техники гораздо удобнее коробок от печенья, поэтому дачники никогда не выбрасывают такой ценный материал.

Перед использованием коробок в качестве мульчи необходимо очистить их от скотча и полиэтилена, чтобы не засорять участок. Искусственные материалы разлагаются крайне медленно, для полной утилизации целлофана или клейкой ленты потребуется 5-10 лет.

Когда мульчировать почву картоном

Устилать землю картоном можно в течение всего лета, однако лучше всего делать это в начале сезона. Нужно дождаться, когда земля хорошо прогреется, но еще не успеет утратить запасы весенней влаги от талых вод.

Более ранние сроки мульчирования подходят для целины, которая не будет разрабатываться в текущем сезоне. При освоении нового участка можно укрыть почву бумажной мульчей как только сойдет снег или осенью, под зиму.

В разгар лета также можно замульчировать почву в саду или на необработанном участке, но для этого потребуется сначала скосить траву, чтобы было проще уложить и прижать картон.

Как мульчировать почву картоном

Мульчирование почвы приносит больше пользы в южных регионах, где растения страдают от засухи и палящего солнца. Мульча спасает корни от перегрева и сохраняет влажность почвы после полива.

В средней полосе, на северо-западе, а также в регионах с затяжной весной и дождливым летом мульчирование может принести вред. Земля не успевает просыхать под слоем мульчи, вода вытесняет кислород, из-за чего корни растений задыхаются и отмирают. Если уложить мульчу слишком рано, она будет препятствовать прогреванию почвы, что скажется на скорости развития растений и сроках получения урожая.

При использовании картона в качестве мульчи, нужно учесть три нюанса:

  • между листами материала не должно быть промежутков, иначе борьба с многолетними сорняками не будет эффективной;

  • в течение сезона плотная бумага будет препятствовать проникновению дождевой влаги, поэтому нужно позаботиться о поливе культурных растений;

  • необходимо принять защитные меры, чтобы под слоем мульчи не размножились слизни.

Грядки

Чтобы избавиться от утомительной прополки в течение сезона, грядки можно замульчировать картоном. 

Почву необходимо предварительно подготовить под посадку: внести необходимые минеральные или органические удобрения, вскопать, разровнять. Листы картона укладывают на выровненную поверхность земли внахлест. 

Уже на месте материал размечают в зависимости от схемы посадки определенной овощной культуры и вырезают отверстия под посадочные лунки. Если в качестве мульчи используются коробки одинакового размера, отверстия можно вырезать заранее, это проще и удобнее. Диаметр отверстий — 12-15 см.

Для высадки рассады томатов, перца, баклажанов расстояние между лунками 40-50 см, для огурцов, капусты — 60-70 см, для посадки арбузов, дыни, кабачков — 1 м, для тыквы — 1,5-2 м.

Чтобы картон не улетел при сильных порывах ветра, а грядки выглядели более эстетично, его присыпают сверху слоем перегноя или компоста, соломы, скошенной травы и пр. Мульча сохраняет влажность почвы, что в сочетании с наличием доступной органики привлекает дождевых червей. 

Если же перед мульчированием грядок в почву внести триходерму вериде или комплексный препарат “Атлант бактерии-помощники. Здоровье растений и почвы”, то полезные микроорганизмы будут активно размножаться в благоприятных для них условиях.

В дождливое лето мульчирование грядок может провоцировать размножение слизней. Брюхоногие моллюски будут прятаться под мульчей во время жары, а вечером выходить “на охоту” и объедать листья салата, капусты, ягоды клубники, а также хосту и другие декоративно-лиственные культуры. 

Для предотвращения размножения слизней перед мульчированием полезно внести в почву биопрепараты на основе энтомопатогенного грибов боверия и метаризиум. Боверия паразитирует на почвенных вредителях: проволочнике, личинках майского жука (хрущ), она поможет избавиться от личинок луковой и морковной мухи, гусениц совки, трипсов и других вредителей. Несмотря на то, что боверия не наносит непосредственного вреда слизням, почвенный гриб при разрастании выделяет запах, который не нравится моллюскам. Слизни избегают почвы, где распространена боверия, а значит, культурные растения будут защищены от вредителей.

Ягодные кустарники и плодовые деревья

У ягодных кустарников (смородины, крыжовника, малины) корни находятся в верхнем слое почвы, что затрудняет борьбу с сорняками. Орудуя тяпкой, мы ненароком повреждаем корневую систему растения. Чтобы освободить руки от пропалывания ягодника, можно замульчировать его картоном.

Приствольные круги ягодных кустарников и молодых деревьев необходимо мульчировать, как только растает снег, чтобы максимально сохранить в почве запасы весенней влаги. Саженцы мульчируют сразу после посадки, весной или осенью.

Листы картона укладывают внахлест, отступая от основания куста или ствола дерева 15-20 см, это позволит в течение сезона проводить поливы и корневые подкормки. Сверху его укрывают слоем органики: скошенной травой, сеном, соломой, опилками.

Цветник

Розарий или миксбордер из декоративных кустарников, карликовых хвойных и многолетних цветов требует немало прополок в течение сезона. В пылу работы садовник не успевает полюбоваться результатом своих трудов. Мульчирование поможет освободить руки и выделить время для отдыха.

Картон укладывают между кустами роз и других декоративных культур в начале сезона, когда почва оттаяла и согрелась. Вокруг кустов оставляют небольшую свободную зону для удобства полива и корневых подкормок.

Чтобы цветник выглядел привлекательно, его дополнительно мульчируют декоративной щепой или корой, в качестве отсыпки можно использовать мелкий гравий, мраморную крошку и др.

При работе с корой опытные садоводы рекомендуют использовать две фракции: мелкую и крупную. Мелкую кору насыпают плотным слоем непосредственно на картон, чтобы прижать его и скрыть от глаз. Крупную, более декоративную, а потому и более дорогостоящую, — засыпают верхним слоем.

Целина

Картон поможет превратить целину в плодородную почву практически без усилий. При покупке нового участка в первый год хозяева заняты постройкой дома и ремонтом имеющихся построек, до обработки земли руки просто не доходят. 

Если же использовать картон, он будет работать за вас. Уже в следующем году можно будет разбить огород или цветник. В данном случае материал выступает в роли натурального гербицида, а также способствует переработке органики. 

Поскольку в текущем сезоне никаких земляных работ проводиться не будет, нужно лишь уложить картон и прижать его к почве. Здесь крайне важно укладывать материал с хорошим нахлестом, без зазоров, поскольку сорняки воспользуются любой лазейкой, чтобы пробиться к солнцу. 

Чтобы картон не улетел под порывами ветра, потребуется прижать его. Для этого материал сначала обильно увлажняют, а затем присыпают какой-то органикой. При освоении большой площади удобнее всего разбросать по поверхности картона слой привозного чернозема или перегноя. Также можно воспользоваться соломой, опилками.

В темноте под слоем мульчи, многолетние сорняки отомрут, а их корни станут пищей для дождевых червей и полезных почвенных микроорганизмов. Чтобы процесс перепревания органики шел быстрее, необходимо регулярно орошать участок, если лето выдалось засушливым.

Использование картона при освоении целины более экономично, чем применение геотекстиля. В отличие от гербицидов на основе глифосата картон является абсолютно безвредным средством, он не выделяет никаких токсических веществ при разложении и не наносит вреда окружающей среде.

Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup