Как мыть опрыскиватель, чтобы он служил долго и не забивался

Людмила Камионская
1865
Опрыскиватель — лучший друг садовода-огородника. Обработка от болезней и вредителей, внекорневая подкормка, распыление стимуляторов роста и антистрессовых препаратов — везде нужен опрыскиватель. Из-за неправильной эксплуатации он часто выходит из строя. Не спешите бежать в магазин за новым, попробуйте промыть его и привести в порядок.

Как мыть опрыскиватель после использования

После каждого применения необходимо мыть опрыскиватель. Это нужно для того, чтобы при следующей обработке в баке не оставалось химических препаратов от предыдущего использования, а также для увеличения срока службы самого агрегата.

Если при обработке стимуляторами роста или подкормке микроэлементами некоторое количество оставшегося препарата не имеет значения, то при применении гербицидов нужно проявить больше внимания — остатки глифосата в баке не будут полезны культурным растениям. 

При использовании бордоской жидкости, а также препаратов на основе минерального масла нужно мыть опрыскиватель особенно тщательно, поскольку эти жидкости забивают фильтр и форсунки.

Химические пестициды

Химические инсектициды и фунгициды часто имеют резкий неприятный запах. Чтобы очистить опрыскиватель после работы, достаточно залить его горячей водой, промыть бак, а затем пропустить воду через сопло, чтобы очистить трубку и пульверизатор.

При промывании опрыскивателя после химических пестицидов воду выливают где-то в углу участка, где раствор не принесет вреда культурным растениям. Особенно важно соблюдать осторожность при очистке бака от гербицидов — даже слабый раствор гербицида может вызвать отравление у культурных растений и оказать подавляющее действие на их рост.

Минеральное масло

При использовании препаратов на основе минерального масла, таких как «30+», «Профилактин», «Агрозелин» и др., у садоводов особенно остро встает вопрос, как отмыть опрыскиватель. Вазелиновое масло плохо смывается водой даже при использовании кипятка.

Здесь помогут средства «антижир», которые применяются для мытья посуды, кухонной плиты, кастрюль и сковородок. 

Моющее средство растворяют в горячей воде, а затем заливают в бак, тщательно встряхивая его. Чтобы очистить штангу, фильтр и сопло, раствор распыляют, либо разбирают удлиняющую трубку на детали и замачивают их в горячей воде с моющим средством.

При утилизации мыльного раствора не стоит выливать его под вегетирующие растения, лучше найти укромное место или вылить его в выгребную яму.

Отмыть опрыскиватель помогает раствор аммиака. Нашатырный спирт растворяют в воде из расчета 75 мл на 10 л, раствор заливают в бак, а затем пропускают через пульверизатор, чтобы промыть все детали изнутри. Раствор аммиака не по душе вредителям, обитающим в почве, его можно вылить на огороде, если есть проблемы с проволочником, хрущом, медведкой.

Бордоская смесь

Бордоская жидкость — эффективное и недорогое средство для профилактики грибных заболеваний. Ее применяют для обработки сада ранней весной и осенью, это средство весьма популярно у садоводов, но именно этот вид обработки доставляет больше всего хлопот.

После применения бордоской смеси опрыскиватель выглядит ужасно. Потеки и брызги голубого раствора не добавляют ему привлекательности. Если же не промыть систему после использования, известь забивает фильтр и форсунку, оседает на внутренних стенках бака.

Для растворения извести лучше всего использовать кислоту — в воду для мытья опрыскивателя добавляют 9% столовый уксус, из расчета 100–200 мл на 10 л. Подкисленной водой промывают бак, прогоняют раствор через распылитель, при помощи губки протирают бак снаружи.

Бордоская или бургундская?

Опытные садоводы рекомендуют для приготовления бордоской жидкости использовать негашеную известь. Ее предварительно гасят в холодной воде, оставляя до полного растворения. Медный купорос растворяют отдельно, в теплой воде, добавляя в нее немного лимонной кислоты. Раствор медного купороса тонкой струйкой вливают в раствор извести помешивая. Рабочий раствор фильтруют и сразу же используют, поскольку известь будет выпадать в осадок.

Расчет: 100 г медного купороса и 100 г извести для приготовления 10 л 1% раствора бордоской жидкости, и по 300 г тех же компонентов для получения 3% раствора.

Бордоская жидкость является самым проблемным раствором, он чаще всего забивает фильтр и сопло опрыскивателя. Из-за сложностей обработки многие огородники заменяют бордоскую смесь на бургундскую, она не менее эффективна в качестве фунгицида, но растворяется гораздо лучше, поскольку в составе вместо извести используют кальцинированную соду. Сода не выпадает в осадок, поэтому не забивает фильтр и форсунку.

Расход компонентов тот же, 100 г медного купороса и 100 г кальцинированной соды на 10 л воды для получения 1% раствора бургундской жидкости. Эта смесь менее устойчива к смыванию дождями, поэтому в раствор добавляют прилипатель: хозяйственное мыло, средство для мытья посуды или специальный прилипатель «Панэм»

Проблемы в работе опрыскивателя

Понимая принцип работы опрыскивателя, садовод может разобрать свою модель, чтобы промыть ее и привести в рабочее состояние. Ассортимент опрыскивателей достаточно широк, однако у различных моделей есть одинаковые конструктивные детали, они отличаются лишь размером и могут иметь определенные особенности.

Чаще всего садоводы сталкиваются с двумя проблемами:

  • сопло и фильтр забивается;

  • насос не держит давление.

В любом случае прежде чем выбрасывать неработающий инструмент, стоит попробовать разобраться, что с ним не так.

Опрыскиватель забивается

Не растворившиеся частицы химических препаратов забивают форсунку и фильтр опрыскивателя, из-за чего вода не распыляется. Эта проблема легко решается, необходимо лишь извлечь детали и промыть их.

Независимо от конструкции опрыскивателя его сопло заканчивается рассеивающей гайкой или колпачком, закручиванием которого мы регулируем силу подачи воды: от направленной струи до распыления. Колпачок или рассеивающую гайку легко открутить и снять.

В комплекте может идти несколько головок, которые различаются размером отверстия. При работе со сложными растворами (бордоская жидкость, минерально-масляная эмульсия и т.п.) рекомендуется использовать насадку с более крупным отверстием, либо увеличить его диаметр при помощи иглы.

Сопло

После съема колпачка открывается завихритель, или форсунка, — небольшая деталь в виде цилиндра с отверстиями. Во многих моделях эта деталь является пластмассовой и при определенной ловкости она извлекается из сопла. Ее можно поддеть большой цыганской иглой, зацепив за отверстия. 

При небольшом засорении завихритель промывают в воде, если же на нем появились известковые отложения, его замачивают на некоторое время в растворе уксуса или лимонной кислоты.

Фильтр

Фильтр находится в телескопической штанге, так называемой «удочке». У разных моделей его местоположение различается. Так, у опрыскивателя Gardena фильтр находится в штанге сразу после рукоятки, а у модели «Жук» фильтр установлен в верхней части ручки, над пистолетом.

В любом случае телескопический удлинитель является разборным, нужно лишь внимательно осмотреть его, раскрутить в месте сборки и вынуть фильтр. У одних моделей фильтр легко вынимается руками, у других он плотно загнан в трубку, и придется немного постараться, чтобы извлечь его. Фильтр представляет собой пластиковый цилиндр длиной 2–4 см с перфорированной поверхностью. 

Чтобы поддеть фильтр, можно воспользоваться плоской отверткой с тонким наконечником либо мелкой монетой. Если же фильтр заглублен в ручке, как у модели «Жук», придется вынимать его с помощью тонкогубцев (разновидность плоскогубцев с узкими удлиненными зажимами).

Извлеченный фильтр промывают в воде, а затем возвращают на прежнее место. При необходимости можно замочить его на некоторое время в растворе с мылом или уксусом.

В аккумуляторных опрыскивателях предусмотрена тройная система фильтрации. В горловину бака вставляется съемный сетчатый фильтр, который помогает отсеять крупные частицы при заливке раствора. На дне бака установлен небольшой дополнительный фильтр, который предохраняет насос от попадания крупных частиц. И, как и в других моделях, небольшой фильтр устанавливается в телескопической ручке.

Профилактика забивания опрыскивателя

При растворении минеральных удобрений, химических пестицидов, при приготовлении баковых смесей из нескольких компонентов возможно выпадение осадка. Тщательная фильтрация раствора перед заливкой его в опрыскиватель поможет избежать множества проблем. 

Производители садовой техники рекомендуют оставить готовый раствор на 10 минут, чтобы все нерастворенные частицы осели, затем процедить жидкость и только после этого заливать ее в опрыскиватель. Для фильтрации раствора по старинке используют марлю, но все чаще ее заменяют нейлоновым мешочком, предназначенным для фильтрации молока.

Особенно важно фильтровать раствор бордоской жидкости, поскольку при его приготовлении часть извести остается в виде не растворившихся частиц. 

Насос не держит давление

Если при накачивании давления воздух быстро стравливается, обработка превращается в муку, приходится постоянно проводить подкачку, вновь и вновь нагнетая давление в бак.

Причина стравливания воздуха обычно кроется в плохой работе обратного клапана насоса. Резиновый клапан, который предотвращает утечку сжатого воздуха, находится на конце трубки насоса.

При неправильной эксплуатации опрыскивателя обратный клапан приходит в негодность. Резина дубеет под воздействием агрессивных химических средств, если систему не промывают после каждой обработки. Частой причиной повреждения обратного клапана является хранение опрыскивателя на морозе.

Если резиновый клапан утратил эластичность, его можно заменить на новый. Однако при покупке ремкомплекта не всегда удается угадать с размером, ведь у разных моделей диаметр обратного клапана отличается.

В полевых условиях можно принять временные меры, закрепив клапан плотной изолентой. Ее приклеивают крест-накрест на клапан, закрепляя концы несколькими кругами изоленты на корпусе насоса.

Для более серьезной починки потребуется приклеить к обратному клапану дополнительную прокладку из тонкой резины. Для этой цели используют велосипедную шину. Диаметр прокладки должен быть на 1-2 мм больше размера клапана. Для склеивания деталей используют специальный клей для резины, предварительно обеззараживая поверхности. Для плотного соединения лучше воспользоваться гнетом или тисками.

Правила хранения

Хранение опрыскивателя в зимнее время в сарае или неотапливаемом дачном домике уменьшает срок его службы. После нескольких циклов заморозки и размораживания ухудшается эластичность резиновых деталей: клапанов, прокладок. Из-за выпадения конденсата металлические детали ржавеют. Если же влага осталась в рабочем механизме, при замерзании она может разорвать деталь.

После окончания сезона опрыскиватель необходимо промыть и убрать на хранение в помещение, где температура не опускается ниже нуля. Зимой его можно хранить в погребе вместе с овощами и закрутками, либо увезти с дачи домой и убрать в кладовку до следующего огородного сезона.

Рубрики: Огород Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup