Конфетное дерево: чудесное растение с красивыми и вкусными плодами

Газета "Ваше подворье"
1433
Наш читатель-селекционер Игорь Анатольевич Шевченко из г. Оренбурга на протяжении нескольких лет занимается выращиванием редких огородных культур и лекарственных растений. Он с удовольствием делится своим опытом со всеми, кто интересуются выращиванием разнообразных новинок, малораспространенных и лекарственных растений.

Конфетное дерево

За последнее время стало возможным выращивать в условиях нашего переменчивого климата чудесное и полезное растение с красивыми и вкусными плодами. Эти ярко-желтые, а позднее рубиновые плоды овальной формы напоминают нарядные конфеты, по вкусу похожи на леденцы «барбарис». Это сходство усиливается блестящей ароматной оболочкой, покрывающей ягоды, обладающие необыкновенно приятным, кисловато-сладким экзотическим вкусом и нежным ароматом.

Отсюда и распространенное название растения — конфетное (или карамельное) дерево.

И плоды, и корни конфетного дерева издавна широко применялись при различных заболеваниях, особенно при желтухе, заболеваниях внутренних органов, цинге. На Руси это растение было обязательным и незаменимым в царских аптекарских огородах, созданных по приказу царя Алексея Михайловича.

Размножается растение семенами и стеблевыми черенками. Семена надо высеивать в начале марта в плошки или в пикировочные ящики, заполненные смесью дерновой, перегнойной земли и песка в равных объемах. Нужен дренаж не менее чем на 1/4 высоты емкости. При глубине заделки 0,5 см, температуре воздуха +20…+22° С и постоянном умеренно-влажном содержании почвы семена прорастают через 10–14 дней. Сеянцы растут быстро.

А вот укоренение черенков проходит очень медленно, порой большая их часть погибает.

Нельзя высаживать растение в слишком тяжелую дерновую землю и вносить в почвенную смесь неразложившийся коровяк и свежий навоз.

Растение устойчиво к засухе, морозам и ветрам. При правильной агротехнике и благоприятных условиях содержания растение цветет и плодоносит на 4–5-й год жизни.

Конфетное дерево хорошо смотрится во все времена года. Весной выделяется обилием золотистых соцветий, в период созревания — красивыми, ярко окрашенными плодами. Осенью полыхают рубиновые, огненно-красные, желтые или фиолетовые листья. Прекрасно смотрится в зеленых изгородях, в групповых и одиночных посадках. Конфетное дерево отличается своими декоративными и лекарственными свойствами. Приготовляемые из конфетного дерева препараты применяются в официальной медицине.

Комментарии специалиста, канд. с.-х. наук И. В. Курьяновой

Заметим, что карамельное (или конфетное) дерево специалисты называют барбарис обыкновенный.

Среди декоративных особенностей этого растения стоит отметить его способность прекрасно переносить стрижку, причем её можно проводить в любое время года. Благодаря стрижке можно получить интересные причудливые фигуры (например, шаровидные формы), которые украсят и разнообразят внешний вид сада.

Яркость окраски листвы напрямую зависит от количества света, получаемого растением, поэтому лучше сажать деревья на солнечные места, хотя барбарис переносит и некоторое затенение.

При одиночной посадке барбариса расстояние между растениями должно быть 1,5–2 м, размер ямы — 40 х 40 х 40 см. При создании живой изгороди высаживают по 2–4 растения на погонный метр.

Уход за барбарисом такой же, как за любыми ягодными кустарниками: прополка, рыхление, полив, подкормка.

Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup