Почему у груши покраснели листья

Ольга Александрова
890
Изменение оттенка листвы любой культуры с зеленого на красный или бордовый – звоночек для садовода, означающий, что в текущих условиях растению не комфортно. Груша не исключение. 

Краснеть листва может осенью – это вполне естественный процесс, связанный с падением температуры и сокращением светового дня. Если же листья начали приобретать багряный оттенок посреди дачного сезона, значит пора менять уход за растением и предпринимать меры, чтобы не потерять урожай. В этой статье поговорим о том, почему краснеют листья груши летом и что с этим делать.

Почему летом покраснели листья у груши

В летнее время садоводы наблюдают покраснение зелени груши чаще всего в июле. И это не норма. Со временем листья могут начать высыхать и опадать, что негативным образом скажется на урожайности дерева: плодов будет меньше, они будут мелкими и сухими. Есть несколько причин, которые могут спровоцировать покраснение листьев груши в июне и июле.

Недостаток фосфора

Одна из самых распространенных причин покраснения зелени плодового дерева летом — недостаток фосфора. В этом случае листья начнут менять оттенок с нижней части пластины начиная от черешка по направлению к кончику, могут сворачиваться лодочкой. Заметить недостаток макроэлемента можно и по другим симптомам: побеги будут расти медленнее, молодые веточки будут короткими и тонкими, цветение задержится и будет не таким интенсивным, бутоны будут мелкими, цветы и завязи начнут осыпаться. Особенно опасен недостаток фосфора для молодых саженцев: их рост и развитие существенно задержатся.

Остановить процесс помогут фосфорные подкормки. Выбор составов будет зависеть от времени внесения удобрения:

  • Ранней весной и в первой половине лета допускается использовать комплексные составы, содержащие не только фосфор, но и азот. Подкормить грушу можно аммофосом. Он содержит 52% фосфора и лишь 10–12% азота, поэтому даже в середине лета такой состав не навредит. Нужный дереву фосфор находится в легкоусвояемой форме, а потому подкормка начнет действовать быстро. Норма внесения аммофоса — 10–15 гр. на 1 кв. м.

  • В июле и августе азотные составляющие деревьям уже ни к чему, поэтому в это время лучше использовать суперфосфат. Можно дать растениям внекорневую подкормку из 1% раствора суперфосфата или использовать удобрение в сухом виде из расчета 40–60 гр на 1 кв. м.

  • Альтернатива суперфосфату — монофосфат калия. Он насытит грунт не только фосфором, но и калием, который нужен деревьям для обильного плодоношения, крупных и сладких плодов. 25–30 гр. удобрения необходимо развести в 10 л воды и полить груши из расчета 1 ведро на 1 дерево.

  • Из органических составов можно использовать костную муку. Это натуральный источник фосфора, кальция и азота для растений. Норма внесения — до 200 гр. муки на 1 кв. м грунта.

  • Доступный каждому садоводу вариант — подкормить грушу золой. Она богата фосфором, калием, кальцием и другими микроэлементами. Также она слегка раскисляет грунт, что благоприятным образом сказывается на росте и развитии растений, которые не терпят излишне кислые почвы (а груша к ним относится). На 1 кв. м потребуется до 200 гр. золы.

  • Поддержать достаток не только фосфора, но и других питательных элементов в почве, помогут комплексные составы для плодовых деревьев. «Здравень Аква плодовый сад» содержит в своем составе все нужные макро- и микроэлементы для деревьев в требуемых пропорциях. Регулярные подкормки растений комплексными составами помогут предотвратить недостаток фосфора в почве и, как следствие, покраснение листвы.

Вносить фосфорные составы рекомендуется раз в 2-3 недели. Это поможет остановить изменение оттенка листвы и не допустить снижение урожайности грушевого дерева.

Избыток влаги

Причиной покраснения листьев груши может стать и переувлажнение почвы. Избыток влаги блокирует доступ кислорода к корням, в результате нарушаются процессы дыхания. Багровые листья — лишь малые потери. В условиях избытка влаги груша и вовсе может погибнуть, особенно это касается молодых саженцев с неокрепшей корневой системой.

Изменение оттенка листового аппарата может быть следствием продолжительных летних дождей. Также оно может быть вызвано неправильно выбранным местом для посадки растения. Грушевый сад не рекомендуется размещать в низинках, где регулярно скапливается талая и дождевая вода, на участках с высоким залеганием грунтовых вод. 

Сажать грушу в саду лучше на возвышенных открытых солнцу местах. На дно посадочной ямы нужно обязательно укладывать дренажный слой. Если изначально место для груши выбрано неверно, молодой саженец еще можно успеть пересадить. Чем меньше лет растению, тем проще оно перенесет смену места жительства. Пересадить саженец можно весной до начала сокодвижения или осенью после опадания листьев.

Температурные колебания

Порой возвратные весенние заморозки груша может принять за приход осени: молодые листочки будут расти с красноватым оттенком. В этом случае переживать не стоит, как только погода нормализуется, дерево восстановится и нарастит здоровый насыщенно-зеленый листовой аппарат. Существенного вреда кратковременные холода растению не принесут.

Несовместимость подвоя и привоя

Это самая плохая и безнадежная причина покраснения листьев груши. Проявиться она может на любом этапе роста и развития дерева: и в первый год после посадки саженца, и через несколько лет. Явным признаком несовместимости является образование заплывов в месте окулировки. 

Груши могут прививаться на семенные и клоновые подвои. В первом случае ситуация несовместимости исключена. А во втором – вполне реальна. Произойти она может в результате прививки ряда сортов груши на айву. Генетические различия привоя и подвоя спровоцируют нарушение обменных процессов и жизненных ритмов. В результате растения будут хуже развиваться, листья может поразить хлороз, они начнут краснеть и опадать, а ствол в месте прививки может и вовсе обломиться.

К большому сожалению, исправить ситуацию не получится. Единственный выход — выкопать деревце, а на его месте посадить новое. Чтобы проблема не повторилась, важно приобретать саженцы в проверенных питомниках, отдавая предпочтение растениям на семенном подвое.

Слишком глубокая посадка

Сажать грушу необходимо таким образом, чтобы корневая шейка находилась на уровне грунта. При более глубокой посадке корневая система и основание ствола могут начать подгнивать, усвоение питательных веществ и влаги будет нарушено, как и процессы сокодвижения.

Чтобы исправить ситуацию, молодые деревьица нужно слегка приподнять. Для этого необходимо аккуратно обкопать грушу со всех сторон, поднять вместе с земляным комом до нужной высоты, по необходимости подсыпать под корни плодородный грунт, а затем разместить саженец на правильной высоте и прикопать его. Со взрослыми растениями провести процедуру будет сложнее.

Не стоит пытаться решить проблему разокучиванием приствольного круга. В образовавшейся ямке будет скапливаться дождевая вода, что неминуемо приведет к загниванию корневой шейки, а возможно и гибели растения.

Избыток извести

Груша хорошо растет в нейтральных и слабокислых почвах, а вот щелочные грунты для нее не подходят совсем. В таких условиях растения будут постоянно испытывать недостаток железа, марганца, цинка, бора, иммунитет и морозостойкость деревьев будет снижена. На листьях это скажется следующим образом: они будут сначала желтеть, а потом могут начать покрываться бурыми пятнами по периметру листовых пластин.

Добавлять известь под посадку груши необходимо лишь в том случае, если почва сильно закислена. Проверить уровень pH можно с помощью тест-системы «Агрохимик». Оптимальный уровень кислотности грунта для этой плодовой культуры — 4,5–6,5. Излишне щелочные почвы можно разбавить компостом, перегноем или торфом.

Вредители

Вызвать покраснение листьев груши могут галловый клещ и грушево-зонтичная тля. Следы поражения вредителями будут выглядеть по-разному, а потому вы точно сможете понять, кто именно напал на дерево, и своевременно принять меры по уничтожению вредителей.

При заражении галловым клещом, на листьях вдоль центральной прожилки начнут появляться красные точки и полоски, могут быть вздутия. Со временем листва начнет высыхать и опадать. Изменения на листьях могут наблюдаться в течение всего теплого сезона. Избавиться от вредителей помогут обработки растений препаратами «Фитоверм», «БиоКилл», «Тиовит Джет».

Следы деятельности грушево-зонтичной тли видны ближе к концу лета и началу осени: на листьях появляются рыже-красные пятна. Заметить вредителя летом может быть сложно: он мигрирует с груши на зонтичные культуры, лишь к осени возвращаясь на прежнее место жительства. Одним из признаков поражения дерева грушево-зонтичной тлей летом может стать складывание листьев пополам вдоль прожилок. Эффективной мерой борьбы с вредителем является обработка растений до цветения препаратами «Кинмикс», «Актара», «Инта-Вир».

Краснеют листья груши: что делать

В первую очередь важно правильно определить причину покраснения листьев, а затем принять меры по ее устранению. Остановить покраснение листвы помогут следующие мероприятия:

  1. Фосфорная подкормка. Для более быстрого действия первую подкормку можно провести по листу, в дальнейшем вносить удобрения корневым способом. Важно, чтобы фосфор находился в легкоусвояемой форме, чтобы обработка дала результат как можно быстрее.

  2. Пересадка. Если растение было посажено в явно неподходящее место (в низинку, тень, возле канавы), его лучше пересадить на более светлый и сухой участочек.

  3. Поднятие излишне заглубленного саженца. Чем раньше ошибка, допущенная в процессе посадки, будет обнаружена и исправлена, тем больше шансов на то, что дерево быстро приживется и не испытает сильного стресса от манипуляции.

  4. Подкисление грунта. При излишнем защелачивании почвы в грунт вокруг груши полезно прикопать торф или перегной. Повысить кислотность почвы можно путем полива дерева раствором лимонной кислоты или мульчированием хвоей.

  5. Обработать от вредителей. В целях профилактики ранней весной грушу можно опрыскать биопрепаратом, который не навредит растению, не подорвет опыление в будущем, не будет отравлять урожай. При обнаружении следов деятельности вредителей сад в обязательном порядке нужно обработать инсектицидом или акарицидом.

На этапе покупки саженца и подготовке груши к посадке важно соблюдать следующие требования:

  1. Не сажать грушу в низинках, где часто стоит вода. В процессе посадки на дно посадочной ямы укладывать дренаж, а грунт разбавлять речным песком или компостом.

  2. Грамотно подходить к выбору питомников и саженцев, следить за приживаемостью растений и состоянием места окулировки.

  3. Не заглублять грушу при посадке. Корневая шейка должна располагаться на уровне земли, а не под ней.

  4. Не вносить в посадочную яму большое количество извести. Для более щадящего раскисления грунта можно использовать доломитовую муку или золу.

Большинство причин покраснения листьев груши — некритичные. Достаточно лишь пересмотреть некоторые аспекты ухода за садом, и растения восстановятся, проблема никоим образом не скажется на урожайности. Главное — вовремя ее заметить и своевременно принять меры.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup