Посадка клубники весной — зри в корень!

Людмила Камионская
1442
Весной выбор саженцев впечатляет, и у садовода чешутся руки прикупить несколько новых сортов клубники. Но весеннее тепло быстро сменяется летним зноем. Чтобы саженцы успешно укоренились и порадовали урожаем уже в первый год, нужно учитывать особенности весенней посадки клубники.

Выбор саженцев

Садовая земляника, иначе клубника или виктория, размножается вегетативно, усами и семенами. Дачники могут самостоятельно вырастить саженцы мелкоплодной и крупноплодной земляники из семян, а весной высадить их на постоянное место.

клубника весной.jpg
Саженцы с ЗКС

Садовые центры и интернет-магазины предлагают саженцы клубники с закрытой корневой системой (ЗКС) и с открытыми корнями. Последние обойдутся дешевле, но потребуют более тщательного ухода. 

Есть и еще один вариант саженцев — клубника фриго. По сути, это саженцы с открытой корневой системой, но выглядят они иначе. Рассада фриго предназначена для промышленного круглогодичного выращивания земляники. Ее покупают большими связками по 50–100 штук в пучке.

Земляника фриго. Рассада.png
Рассада фриго

Рассада фриго не имеет листьев, она представляет собой корневую шейку с пучком длинных корней. Саженцы хранятся при минусовой температуре, перевозятся в рефрижераторах и размораживаются непосредственно перед посадкой. По технологии фриго выращивают современные урожайные сорта НСД (нейтрального светового дня). Качественные саженцы дают урожай через несколько месяцев после посадки.

Саженцы с ЗКС

Саженцы клубники в горшочках приживаются практически со 100% результатом. Если растения не пострадали во время перевозки или пересылки, не замерзли и не были пересушены, то кустики выглядят бодро. У клубники в горшочках есть 4-5 хорошо развитых листьев, а порой она продается уже с цветоносами.

При пересадке не повреждается корневая система растения, а значит, кустики успевают укорениться на новом месте до наступления жары.

При покупке сортов однократного плодоношения не стоит надеяться на большой урожай в первый год. Если на саженцах есть цветоносы, их придется удалить, поскольку созревание ягод истощит силы молодого растения, что плохо скажется на его дальнейшем росте.

Если саженцы выглядят на 5+, можно сохранить один цветонос, на котором после окончания цветения оставляют 1-2 завязи, чтобы попробовать ягоды нового сорта.

Ремонтантные сорта имеют две волны плодоношения либо цветут и завязывают ягоды с небольшими перерывами в течение всего теплого сезона. Основной урожай ремонтантных сортов приходится на вторую половину лета. 

У саженцев ремонтантных сортов садовой земляники удаляют все цветки до середины-конца июня. К этому времени кустики уже хорошо укореняются и наращивают новые листья, что позволяет получить достойный урожай в августе-сентябре.

Саженцы с ОКС

Саженцы клубники имеют пучок корней, покрытых мелкими обрастающими корешками. Эти крошечные впитывающие корешки имеют решающее значение для растения, именно они поглощают влагу и питательные вещества из почвы. 

Молодые обрастающие корни клубники крайне уязвимы и отмирают при пересушивании. Если саженцы с открытой корневой системой не были тщательно упакованы во влажный мох, торф или опилки, то в процессе транспортировки и продажи корни могли высохнуть. Таким растениям потребуется реанимация перед посадкой.

Но даже при хорошем состоянии саженцев с ОКС при весенней посадке они потребуют более бережного ухода. С приходом жары растения начнут активно испарять влагу через листья, а слабые корни, которые еще не успели как следует развиться на новом месте, не смогут восполнять потери влаги.

Когда речь идет об усах клубники, которые были только что выкопаны из земли, будь то свои саженцы или купленные на рынке с рук, приживаемость их довольно высокая, ведь от момента выкопки до посадки проходит не так много времени.

При покупке саженцев с открытой корневой системой необходимо обращать внимание и на корни, и на надземную часть растения. Цвет основных корней должен быть от светло-коричневого до бурого, обрастающие белые корешки указывают на то, что корни живы. Черные или очень темные корни скорее всего являются нежизнеспособными.

Розетка листьев должна быть достаточно толстой в основании, не менее 1,5–2 см. Саженцы с тонкой корневой шейкой, менее 1 см, являются слаборазвитыми. Такие растения дадут урожай лишь в следующем году, и то весьма скромный.

При выборе саженцев с ОКС необходимо обращать внимание и на саму корневую шейку. Недобросовестные продавцы могут продавать под видом саженцев старые кусты, разделяя их на отдельные розетки. У таких растений будет грубая корневая шейка, поскольку старые кусты постепенно выпирают из земли и их основание оголяется.

Саженцы фриго

Покупка клубники фриго имеет смысл, если нужно большое количество саженцев, когда счет идет на сотни штук. 

Поскольку саженцы земляники по технологии фриго производят за рубежом, к нам они поступают из питомников Польши, Белоруссии и других европейских стран. Саженцы хранятся замороженными и после разморозки должны быть сразу же высажены. Чем дольше путь саженца клубники фриго от производителя до садовода, тем меньше у растений шансов, ведь их корневая система оголена и подвергается пересушиванию или, наоборот, переувлажнению.

Саженцы клубники фриго разделяют по качественным показателям на несколько категорий: класс А и А+ — это хорошая рассада с довольно крупной розеткой, которая даст урожай уже в текущем сезоне, класс В — это мелкие саженцы, они требуют доращивания, плодоношение начинается со второго года.

При выборе рассады необходимо уточнять морозостойкость, многие европейские сорта не предназначены для зимовки в нашем климате.

При покупке небольшого количества саженцев клубники фриго имеет смысл предварительно высадить их в горшочки с легким субстратом из раскисленного верхового торфа, кокосового волокна или песка, чтобы растения смогли сформировать впитывающие корни. И уже с развитой корневой системой рассаду пересаживают на постоянное место.

Посадка клубники весной

Выбор места

Клубника предпочитает открытые солнечные места. От того, насколько хорошо плантация освещается солнцем, зависит вкус ягод. В полутени они будут кислыми и не наберут столько сладости, как при выращивании на солнце.

Поскольку клубника сохраняет старые листья под слоем снега, крайне важно, чтобы растения не выпревали в период зимних оттепелей и после схода снега. 

Не стоит разбивать ягодную плантацию в низине, там всегда скапливается холодный воздух, а почва дольше остается влажной после таяния снега и дождя. Если участок расположен на склоне, ягодник лучше разбить в его верхней части.

Способ выращивания

Способ выращивания клубники зависит от климатических особенностей региона. В местности, где лето бывает жарким и засушливым, ягодник разбивают на ровной поверхности почвы, не поднимая гряды. Земля на приподнятых грядках пересыхает быстрее, а для клубники крайне важна влажность почвы.

На участках с близким залеганием грунтовых вод, а также в местности с холодным дождливым летом клубнику выращивают на приподнятых или на высоких грядках. Весной они просыхают и прогреваются быстрее.

Схема посадки

Для садовой земляники нужны хорошее освещение и свободная циркуляция воздуха. Загущенные посадки дают лишь видимую экономию места, на деле же оборачиваются дополнительными хлопотами по постоянной обработке растений от грибных заболеваний.

Оптимальная схема посадки клубники — рядами, с расстоянием между ними 80–90 см, между растениями в ряду — 30–40 см. Широкие междурядья способствуют хорошему освещению растений и позволяют в дальнейшем укоренять усы для размножения.

В качестве альтернативы используют ленточную посадку. Лента состоит из двух рядов с расстоянием между ними 60 см, пространство между рядами используется для укоренения усов, но не является междурядьем. Проходы между лентами делают более широкими, не менее 1 м, для удобства ухода за грядками.

Загущенная посадка садовой земляники быстро превращается в сплошной ковер растительности. Усы укореняются, выбрасывают розетки второго порядка, и все свободное пространство зарастает. Такой способ выращивания не дает прибавки к урожаю, наоборот, из-за нехватки света, влаги и питания ягоды мельчают, кусты больше поражаются болезнями и вредителями, а уход усложняется.

Подготовка почвы

У садовой земляники мочковатая корневая система, основные корни расположены в верхнем слое земли, на глубине 15–25 см. Для этой культуры решающее значение имеет рыхлость грунта, а плодородие почвы стоит на втором месте — потребности виктории в питательных веществах гораздо скромнее, чем у малины и других ягодных культур.

Глинистую почву нужно тщательно подготовить к посадке. Необходимо внести разрыхляющие компоненты для улучшения структуры грунта. Для разрыхления используют крупнозернистый песок, агроперлит, а также органические разрыхлители: прелые опилки, верховой торф, листовую землю, зрелый компост.

Клубника не требует обильного питания. При внесении больших доз перегноя растения будут жировать — наращивать крупные листья в ущерб цветению и плодоношению. Избыток азота в почве провоцирует развитие грибных болезней, поскольку ткани листьев становятся более рыхлыми, в них легко проникают споры патогенных грибов.

Идеальный вариант — это посадка клубники весной на грядки, которые были подготовлены с осени. Еще лучше, если год назад в почву вносили перегной, а под осеннюю перекопку заделали минеральные удобрения: сульфат калия и суперфосфат. 

Перегной работает в земле 3-4 года, как раз такой срок служит клубничная грядка. Калийно-фосфорные удобрения медленно растворяются в почве, поэтому осеннее внесение более эффективно. Осенью их можно внести с запасом, которого хватит на три года — 80 г сульфата калия и 100 г суперфосфата на кв. м грядки.

Если же идея посадить новую грядочку виктории пришла только весной, не стоит усердствовать с внесением удобрений при посадке. Недостаток питательных веществ можно будет компенсировать в течение лета корневыми подкормками. Удобрение «Здравень Турбо для клубники и малины» содержит макро- и микроэлементы в необходимой дозировке. В составе удобрения умеренное количество азота и много калия, который отвечает за вкус ягод, NPK = 12:12:29.

Если почва была заправлена перегноем в предыдущие годы, можно ограничиться перекопкой с заделкой минимальной дозы сульфата калия (10–15 г/кв. м) и суперфосфата (15–20 г/кв. м). На песчаных почвах, бедных по составу, желательно внести небольшое количество зрелого перегноя — полведра на кв. м грядки.

Не стоит вносить под посадку азотные удобрения (мочевину, аммиачную селитру, сульфат аммония) — они могут вызывать ожоги нежных впитывающих корней земляники. Также под викторию не вносят хлористый калий, эта культура не переносит хлора.

Садовая земляника, как и ее лесная родственница, предпочитает слабокислые почвы, оптимальный уровень pH = 5,0–5,5. На почве с нейтральной кислотностью ягоды становятся менее ароматными, а на слабощелочных грунтах растения страдают от недостатка железа и марганца, что проявляется в виде хлороза листьев.

Перед посадкой клубники полезно провести почвенный анализ — с помощью тест-системы «Агрохимик» можно получить достоверный результат в течение часа. Излишнее внесение известковых компонентов, даже таких мягких, как древесная зола, мешает росту земляники и плохо сказывается на вкусе и аромате ягод.

Подготовка саженцев к посадке

Весной стоит потратить чуть больше времени на подготовку саженцев клубники к посадке, ведь растениям нужно укорениться в кратчайшие сроки, до наступления жары.

За день до высадки саженцы с ЗКС опрыскивают антистрессовым препаратом: «Эпин», «Циркон», «Ботаник» и т. п. За несколько часов до посадки растения обильно проливают, чтобы земляной ком напитался влагой.

Корни саженцев с ОКС особенно уязвимы. Если после покупки рассады невозможно сразу же высадить ее на постоянное место, необходимо упаковать корни во влажный мох сфагнум или пересыпать опилками, за неимением можно завернуть их в мокрую ткань.

Если корни саженцев оказались пересушенными, нужно немного подрезать их и замочить на 1-3 ч. в растворе гуматов, например лигногумата калийного. После замачивания их сразу же высаживают либо заворачивают во влажный мох и хранят так до посадки.

Не стоит оставлять корни в воде дольше 12 часов, впитывающие корешки задыхаются при отсутствии кислорода и отмирают. 

Посадка

К посадке клубники в открытый грунт приступают, когда почва достаточно прогрелась после схода снега. Можно ориентироваться на природу: цветение одуванчиков и появление сережек на березах говорит о том, что земля прогрелась.

Высадку саженцев проводят в вечернее время, чтобы растения за ночь успели немного адаптироваться на новом месте.

Чтобы упростить и ускорить процесс посадки, заранее нарезают борозды глубиной 10 см или делают лунки на расстоянии 25–40 см. Для выкапывания лунок можно воспользоваться садовым совком или специальным конусом, он упрощает работу. Посадочные борозды или лунки обильно проливают водой, нагретой в течение дня на солнце.

При высадке саженцев с ЗКС нужно обратить внимание на корни. Если они переплетены и загнуты, необходимо разворошить земляной ком, чтобы корни расправились. Концы корней можно подрезать до длины 10–12 см. Корни саженцев с ОКС перед посадкой полезно опудрить стимулятором корнеобразования «КорнеСтим» или окунуть в раствор янтарной кислоты «Грин Дейл».

Саженцы помещают в лунку таким образом, чтобы корневая шейка, или сердечко, — оказалась на уровне почвы, не ниже и не выше. 

Заглубление сердечка приводит к гибели саженца, поскольку точка роста оказывается под землей. При мелкой посадке верхняя часть корней оголяется, такие саженцы страдают от пересушивания, а зимой их корни могут подмерзать.

Если почву копали непосредственно перед посадкой, она будет очень рыхлой и при поливе неминуемо осядет. При необходимости саженец немного подтягивают вверх или, наоборот, заглубляют в почву. В первые две недели после посадки нужно следить за состоянием саженцев, поскольку рыхлый грунт будет постепенно уплотняться и проседать.

Крепкие саженцы с ЗКС приживаются в течение двух недель, растения с открытой корневой системой болеют немного дольше. Рассада адаптируется гораздо быстрее, если через неделю после высадки провести повторную обработку антистрессовым препаратом «Ботаник»

На время адаптации полезно укрыть посадки плотным спанбондом. Он защитит растения от палящих лучей солнца и сильного ветра. Поверхность почвы между растениями хорошо бы замульчировать соломой, мульча сохраняет влажность почвы и отражает солнечные лучи, защищая корни от перегрева.

В течение всего лета необходимо регулярно поливать грядки с клубникой, не позволяя почве пересыхать. Влага нужна для быстрого роста, ведь растения получают питательные вещества в виде водного раствора. При недостатке влаги клубника закладывает меньше цветочных почек, а значит, регулярные поливы — это залог обильного урожая.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup