Проверим сад в январе

Газета "Ваше подворье"
1273
Необходимо найти возможность зимой хотя бы раз в месяц проведать сад — зимующие растения тоже нуждаются во внимании.
       Главное — защитить их от мороза и зайцев, грызунов, поэтому в течение зимы надо регулярно проверять и поправлять обвязку деревьев (еловыми ветками, камышом…). Стоит отаптывать снег вокруг деревьев, чтобы мыши не могли добраться до них. Можно бороться с грызунами и с помощью отравленной приманки, которую раскладывают рядом в кучах соломы или хвороста.

Чтобы задерживать и накапливать в саду больше снега (особенно на участках с земляникой и на приствольных кругах), можно расставить щиты, разложить кучи из хвороста, устроить снежные валики. Это поможет защитить корневую систему плодовоягодных растений от вымерзания.

При потеплении и сильном снегопаде на ветках накапливается много снега, который необходимо удалять с помощью длинной жерди с развилкой на конце, обернутой мешковиной или поролоном.


В суровую и малоснежную зиму можно дополнительно утеплить плодовые деревья газетной бумагой. Ствол и скелетные ветви обертывают в несколько слоев, закрепляя шпагатом, а сверху закрывают рубероидом. Надо тщательно осмотреть в январе ветви деревьев, чтобы вовремя избавиться от зимующих вредителей. Необходимо удалить с деревьев все мумифицированные плоды и сухие листья.

От морозов и недостатка пищи гибнет много птиц, а ведь птицы поедают великое число вредителей. Старайтесь пернатых подкармливать (семенами арбуза, подсолнечника, тыквы, огурцов), и птицы будут гнездиться рядом.


Синица в зимнем саду

Чтобы натравить синиц на зимующих плодожорок, нужно накапать на кору деревьев рядом с гнездами немного растопленного несоленого сала. Синицы, большие его любительницы, обнаружат сначала его, а потом и вредителей.

В январе пора собирать золу, птичий помет и навоз, пополняя запасы минеральных удобрений и ядохимикатов.
Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup