Рябинник рябинолистный

Газета "Ваше подворье"
1179
Рябинник – это род листопадных кустарников из семейства розоцветных. Листья очень похожи на листья рябины обыкновенной.
  Все рябинники в высоту не превышают 3 м, имеют изящные, крупные листья и крупные белые соцветия – метелки из многочисленных цветков. Многие дают обильные корневые отпрыски и образуют густые заросли. Растут быстро и легко размножаются семенами, корневыми и зелеными черенками, отпрысками.
Подпись
Все рябинники считаются декоративными растениями из-за своей ажурной, раскидистой кроны и красивых листьев – весной и летом они имеют оранжевый оттенок, а осенью становятся карминно-красными. Все эти растения обладают высокими фитонцидными свойствами.
Чаще всего встречаются рябинник Палласа и рябинник рябинолистный. Первый – очень декоративный, невысокий кустарник, до 1,2 м высотой с темно- зелеными листьями длиной до 15 см и белыми или кремово-белыми цветками до 1,5 см в диаметре. Быстро разрастается, хорошо переносит обрезку, прекрасно себя чувствует по всей средней полосе России. Годится для закрепления откосов.
Рябинник рябинолистный чуть выше, с широкораскидистой кроной и многочисленными прямостоячими побегами. Листья длиной до 25 см очень похожи на рябиновые. При распускании листовые пластинки розовые, позже светло-зеленые, а осенью – желтые или темно-красные. Цветки мелкие, белые, собраны в метелки длиной до 30 см. Цветение продолжается около 30 дней.
Кустарник зимостоек, влаголюбив, переносит временное затопление, хорошо поддается стрижке. Легко размножается корневыми отпрысками, одревесневшими черенками и отводками. Годится для живописных групп, живых изгородей, декорирования берегов водоемов.
Юмор
Экзамен в аграрном ВУЗе:
Преподаватель (П): Какие могут быть причины неурожая?
Студент (С): Ну, засуха...
П: А еще? С: Ну, саранча...
П: Допустим, а еще какие?
С: Ну, забыли посадить...
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup