Как избавиться от травы мокрицы в огороде и на даче

Людмила Камионская
69517
Мокрица — чудесная трава-мурава, по мягкому ковру которой так приятно пройтись босиком. Но когда этот сорняк заполоняет цветник или лезет на грядки, отношение к нему резко меняется. Несмотря на то что мокрица — растение однолетнее, избавиться от нее непросто. Однако и на этот сорняк мы найдем управу.

Описание растения

Мокрица, или мокрец, — это народное прозвище, официальное название растения — звездчатка средняя (Stellaria media). Это однолетнее травянистое растение из семейства гвоздичных. 

Звездчатку можно отнести к почвопокровным растениям, она быстро разрастается, захватывая свободное пространство. Высота травяного покрова не превышает 10–30 см.

photo_2023-07-04_10-16-14.jpg
Мокрица растет ковром

Гибкие побеги мокрицы покрыты тончайшими волосками, которые помогают растению собирать влагу. Ковер почвопокровника всегда остается чуть влажным. Листочки мокрицы мелкие, округло-яйцевидной формы. Крошечные белые цветы похожи на маленькие звездочки, что нашло отражение в названии растения.

Как размножается

Побеги мокрицы сильно ветвятся, образуя плотный травяной покров. В местах междоузлий растение укореняется, что способствует его размножению.

Невероятная плодовитость звездчатки компенсирует ее короткий жизненный цикл. Каждое растение способно дать до 10–15 тыс. семян, которые сохраняют всхожесть в течение 5 лет. Свежие семена прорастают уже в текущем году, поэтому участок, где росла мокрица, после прополки вновь и вновь зарастает ковром сорняков.

Корни мокрицы тонкие, нитевидные. Они не уходят на большую глубину, располагаются в верхнем слое почвы. При выпалывании сорняка надземная часть легко отрывается от корней. Благодаря наличию спящих почек на корнях растение быстро отрастает. К тому же любой отрезок побега при попадании на влажную почву укореняется.

Где растет

Мокрица не так часто встречается в дикой природе, однолетник не выдерживает конкуренции других растений. А вот на приусадебных участках, в цветниках и на огородах этот сорняк распространен повсеместно. Растение предпочитает тенистые места, где почва не просыхает полностью.

На песчаных грунтах звездчатка встречается довольно редко, поскольку они быстро теряют влагу. Мокрица обычно произрастает на плодородных почвах или плохо дренированных суглинках. Плотный покров травы создает благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры: земля остается влажной, почва плохо аэрируется.

К кислотности почвы звездчатка не требовательна. Она встречается и на кислых грунтах, и на участках с нейтральным pH, а также на слабощелочных почвах.

Полезные свойства

Звездчатку среднюю относят к лекарственным растениям. Трава нашла широкое применение в народной медицине и кулинарии, используется на корм домашней птице. 

Благодаря высокому содержанию витамина С мокрица является отличным способом борьбы с весенним авитаминозом. Свежую зелень (до начала цветения) добавляют в весенние салаты и витаминные смузи. Регулярное добавление зелени мокрицы в пищу способствует укреплению иммунитета, очистке организма от шлаков и токсинов, поддержанию тонуса и омоложению.

Домашние птицы: куры, утки, гуси обожают эту траву. За растением даже закрепилось название «куриная звездочка» или «птичий салат». А вот кролики к мокрице равнодушны. К тому же зелень этой травы всегда остается немного влажной, что может провоцировать проблемы с пищеварением у ушастых питомцев.

Растение содержит некоторое количество алкалоидов, их процентное соотношение увеличивается в период цветения. Поэтому для лечебных и кулинарных целей необходимо собирать молодую зелень.

Отвары и настои повышают тонус, снижают давление, улучшают работу печени и почек. Благодаря высокому содержанию витамина К растение стимулирует свертывание крови, отвары обладают кровоостанавливающим действием.

Свежую или замороженную траву мокрицы используют наружно в качестве компрессов при болях в суставах, растяжениях, артритах и артрозах. Растительное масло, настоянное на свежей траве, используется в косметических целях для заживления трещин на ступнях, для ухода за огрубевшей кожей рук.

Как избавиться от мокрицы на участке

Мокрица предпочитает тенистые места с плодородной почвой, поэтому она — частый спутник хосты и других цветов, высаженных в полутени. Ковер мокрицы покрывает почву под ягодными кустарниками, разрастается в малиннике. 

photo_2023-07-04_10-16-08.jpg
Мокрица на капустной грядке

Растение сначала осваивает свободное пространство у забора или у стены сарая. Затем семена разлетаются всё дальше, и вот уже всходы мокрицы прорастают на грядках. Дождливое лето способствует стремительному распространению сорняка по огороду.

Чтобы избавиться от мокрицы на огороде, борьбу с сорняком нужно начинать в самом начале сезона, не допуская начала цветения звездчатки. Как только появляются первые цветы, а вслед за ними — семена, мы обрекаем себя на всё новые и новые прополки.

Прополка

Прополка остается самым эффективным способом борьбы с однолетними сорняками. Однако по трудоемкости ручная прополка — самый сложный процесс. Он требует хорошей физической формы, ведь в утомительной работе задействованы спина и колени.

Для облегчения огородных работ изобретены различные инструменты. Дачники высоко оценили удобство петлевого полольника. Его небольшая ширина позволяет удобно проходить между рядками и полоть между растениями в ряду. Острое лезвие подрезает корни ниже уровня почвы, что не дает сорнякам вновь отрастать после прополки. Устройство помогает извлечь сорняки на поверхность земли, где они высыхают на солнце. А благодаря длинной ручке дачнику не приходится низко наклоняться или приседать, что бережет спину и колени.

После прополки нельзя надолго забывать о грядках. Однолетние сорняки рассеивают огромное количество семян, которые всходят вновь и вновь. Пока сорняки совсем небольшие, прополка займет совсем немного времени. Если же запустить проблему, то на прополку одной грядки придется потратить время, которого хватило бы, чтобы пробежаться с тяпкой по всему огороду.

Мокрица чаще растет на плотных грунтах, которые плохо дренируются. Регулярное рыхление поверхности почвы препятствует разрастанию влаголюбивого сорняка, поскольку верхний слой земли быстро просыхает.

Мульчирование

Звездчатка — это не пырей и не вьюнок. Несмотря на то что однолетний сорняк быстро распространяется семенами и отводками, избавиться от него гораздо проще, чем от корневищных многолетников.

Достаточно закрыть растения от солнечного света, и они неминуемо погибнут в темноте. Участки в саду и между ягодными кустарниками, густо заросшие мокрицей, можно укрыть картоном, а сверху засыпать соломой или сеном. Грядки с овощными культурами мульчируют опилками, соломой и другой органикой. 

Толстый слой щепы также помогает значительно уменьшить количество однолетних сорняков. В цветниках на землю насыпают сначала щепу мелкой фракции, она ложится более плотным слоем, а сверху — слой крупной щепы, она выглядит более декоративно.

При мульчировании необходимо учитывать климатические особенности конкретной местности. В регионах с дождливым летом мульчирование будет провоцировать размножение слизней. Брюхоногим моллюскам удобно прятаться от дневной жары под слоем мульчи. В таком случае лучше выбирать колючие материалы: рисовый отсев, шелуху овса, лузгу подсолнечника и подобные.

При использовании сена в качестве мульчи происходит дополнительный посев семян различных сорняков, поскольку луговые травы обычно косят после цветения. Солома более удобна для мульчирования, она не содержит семян сорных трав, да и перепревает гораздо медленнее, чем сено.

Раскисление почвы

Часто мокрица растет в тенистых уголках, где земля не просыхает. Если поблизости разрастается мох, это говорит о том, что почва кислая. 

Лишь некоторые растения предпочитают почвы с кислой реакцией: рододендроны, гортензии, верески, голубика, а также хвойные. Для овощных и ягодных культур нужна нейтральная или слабокислая почва.

Прежде чем проводить раскисление грунта и вносить в него известь или доломитовую муку, полезно провести почвенный анализ с тест-системой «Агрохимик». Излишнее внесение кальция может привести к защелачиванию почвы, что делает ее непригодной для земледелия.

Известь вносят только на сильнокислых почвах, раз в три года под осеннюю перекопку. Внесение извести — довольно жесткая мера, вещество подавляет развитие полезной почвенной микрофлоры, вредит дождевым червям.

Для раскисления лучше использовать доломитовую муку, она содержит не только кальций, но и магний, — важный микроэлемент, который участвует в фотосинтезе. Древесная зола также обладает мягким раскисляющим действием.

Гербициды

Гербициды — это эффективный способ, как избавиться от травы мокрицы на огороде и на участке. Для борьбы с однолетними сорняками можно обойтись препаратами селективного действия и не применять гербициды на основе глифосата, остаточные следы которого сохраняются в почве в течение нескольких лет.

Для уничтожения сорняков на картофельном поле или в теплице, где растут паслёновые: томат, перец, баклажаны, подходит гербицид избирательного действия «Лазурит» или «Лазурит Ультра» (д. в. метрибузин). Аналогичное действующее вещество в гербицидах «Зонтран» и «Зенкор Ультра». Препарат наносят по сорнякам или по вспаханной почве, он препятствует прорастанию семян сорных растений, но не токсичен для картофеля и других паслёновых.

Для уничтожения сорняков на газоне, а также в посадках земляники и кукурузы используют гербициды на основе клопиралида: «БИС-300», «Хакер», «Лорнет». Вещество распыляют по вегетирующим растениям. Гербицид уничтожает надземную часть и корни сорняков. Показывает высокую эффективность в борьбе не только с однолетниками, такими как мокрица или лебеда, но и в уничтожении многолетних сорняков: осота и бодяка.

Народные средства

Народные способы борьбы с сорняками предполагают использование едких веществ, губительных для растений. Они работают как своеобразный гербицид, однако используемые вещества наносят почве гораздо больший вред, чем применение химических гербицидов.

Соль, сода, хлорка, уксусная эссенция уничтожают мокрицу, однако после их применения земля еще долго будет непригодна для роста растений. В почве погибнет полезная микрофлора, значительно уменьшится численность дождевых червей. 

Засоление почвы препятствует развитию любых растений, поскольку нарушается водный обмен. Растения не могут поглощать воду из почвы, наоборот, они теряют собственные запасы влаги.

Полив мокрицы кипятком — самое безвредное, хотя и наименее эффективное народное средство борьбы с сорняками. Кипяток также приведет к частичной гибели почвенной микрофлоры, при этом не нанесет никакого вреда семенам однолетников, которые прорастут после проведенной обработки.

Применительно к борьбе с однолетними сорняками лучше остановиться на традиционной прополке, прибегнуть к мульчированию или использовать гербициды избирательного действия.

Рубрики: Вредители
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup