Вредители на рассаде — как спасти растения

Людмила Камионская
2105
Рассада взошла и радостно зеленеет на подоконнике. И вдруг, в одно не очень доброе утро, оказывается, что кто-то ест листья либо еще хуже — перегрызает стебли. Тля, белокрылка, трипсы, паутинный клещ и грибной комарик наносят непоправимый вред рассаде. Расскажем о профилактике и способах борьбы с насекомыми.

Откуда берутся вредители на рассаде

Казалось бы, откуда взяться насекомым в квартире, да еще в зимнее время?! Главный источник вредителей — зараженный грунт.

В огородной или садовой земле всегда присутствуют яйца и личинки насекомых, не видимые невооруженным глазом. В тепле комнаты они пробуждаются от зимней спячки, активизируются, проходят несколько стадий развития — и находят корм в виде нежных листьев молодой рассады.

Любители комнатного цветоводства не всегда могут уследить за размножением вредителей, если коллекция растений значительная. Часто насекомые попадают в квартиру вместе с букетом цветов или новым «зеленым питомцем», который не прошел карантин. 

Овощи также являются фактором риска. Так, в запасах репчатого лука и капусты часто размножаются трипсы, которые не прочь перебраться на рассаду. При выгонке зелени петрушки, моркови, свеклы, дайкона, сельдерея в комнате также могут появиться насекомые, которые зимовали на корнеплодах в частицах земли.

Профилактика — подготовка грунта

При подготовке почвенной смеси для рассады многие дачники отказываются от использования земли со своего участка именно по причине ее заражения вредителями. Однако и готовый грунт может быть заражен яйцами насекомых, если нерадивый производитель пренебрегает дезинфекцией.

Еще на стадии подготовки грунта для рассады необходимо позаботиться о профилактике появления вредителей. Почву можно прогреть, протравить или заселить конкурентной микрофлорой.

Пропаривание

Самый надежный метод уничтожения живности в любой стадии — это пропаривание грунта. Землю фасуют небольшими порциями по полиэтиленовым пакетам, слегка увлажняют и отправляют в микроволновку на 25–30 минут. 

В процессе пропаривания почвы исходит довольно неприятный запах, поэтому желательно плотно завязать пакеты, проделав в них несколько небольших отверстий для выхода воздуха.

Пропаривание грунта — процесс довольно длительный, ведь в микроволновку за один прием входит не так много пакетов земли. Лучше заняться этим заранее, задолго до посева рассады.

При пропаривании грунта в нем погибают насекомые, их яйца и личинки, а также все бактерии и грибы. Дополнительным бонусом будет профилактика болезней растений. Однако у пропаривания есть и недостаток — вместе с патогенной микрофлорой погибают и полезные микроорганизмы.

Чтобы восстановить естественный баланс почвенной биоты, после остывания в грунт вносят комплексные препараты, такие как «Атлант бактерии-помощники. Супер-улучшитель почвы».

Протравка

Предварительная протравка грунта не дает 100%-й результат, поскольку обычные инсектициды не действуют на яйца насекомых, они уничтожают только личинок и взрослых особей. 

К протравке грунта приходится прибегать уже в процессе выращивания рассады, если в почве вывелись личинки грибного комарика.

Пролив грунта марганцовкой никак не влияет на яйца и личинки насекомых. Для уничтожения личинок в почве нужны химические инсектициды на основе тиаметоксама, такие как «Актара».

Биопрепараты

Энтомопатогенные грибы — это наше биологическое оружие в борьбе с насекомыми, обитающими в почве. Для уничтожения почвенных вредителей применяют препараты на основе боверии. 

Гриб паразитирует на телах насекомых, что приводит к их гибели. Препараты на основе боверии эффективно работают на всех стадиях развития насекомого: яйцо, личинка, имаго. В арсенале дачников биопрепараты: «Микорад Инсекто 1.2», «Боверия бассиана» и др.

Биоинсектициды не оказывают мгновенного действия, заселять почвенную смесь энтомопатогенными грибами необходимо заранее, за 2-3 недели до посева семян. Для активной жизнедеятельности почвенных грибов нужны тепло и влага. После внесения биопрепарата необходимо хранить грунт в комнатных условиях до момента посадки.

Вредители на рассаде. Описание и методы борьбы

При выращивании рассады чаще всего мы сталкиваемся с пятью вредителями:

  • тля;

  • белокрылка;

  • сциарида (грибной комарик);

  • паутинный клещ;

  • трипсы.

Тля на рассаде

Комнатные растения, которые проводили лето в саду, часто являются источником тли. В комфортных условиях квартиры, при стабильном тепле и регулярном увлажнении грунта тля активизируется.

Тлю несложно заметить, этот вредитель знаком каждому дачнику. Насекомые сидят на обратной стороне листьев, предпочитают молодую нежную зелень, поэтому чаще оккупируют верхушку растения. Размер тли чуть меньше миллиметра, у насекомого округлое тело. В комнатных условиях чаще встречается зеленая тля, реже — разновидности с оранжевой или черной окраской.

При обнаружении небольшого количества тли достаточно смыть насекомых с листьев водой. Тля не убегает, не улетает, поэтому достаточно просто подставить стаканчик с рассадой под струю воды.

Смывание тли простой водой не гарантирует полного уничтожения вредителя, ведь яйца насекомых останутся на листьях или в почве, и из них выведется новое поколение насекомых.

Наиболее эффективный метод защиты от тли на рассаде — это применение инсектицидов. В комнатных условиях лучше ограничиться биопрепаратами или использовать инсектициды для пролива почвы.

Длительную защиту от целого списка вредителей, кроме паутинного клеща, оказывает пролив почвы раствором инсектицида «Актара». Препарат можно приобрести в сухом или в жидком виде. Действующее вещество препарата «Актара», тиаметоксам, — это трансламинарный инсектицид. Он впитывается корнями растения и распространяется по всем тканям. При поливе под корень защитный эффект длится до 60 дней.

Для борьбы с тлей применяют биопрепараты авермектиновой группы, такие как «Фитоверм», «БиоКилл», «Акарин». Препараты имеют контактное действие, поэтому обработку необходимо проводить тщательно. Защитный эффект длится 7–10 дней. При обнаружении нового поколения тли необходимо повторить обработку.

Для борьбы с тлей на рассаде также применяют зеленое мыло. Нежное тело тли не имеет хитинового панциря, поэтому воздействие мыльного раствора губительно для вредителя. 

Даже при применении биологических инсектицидов не стоит переусердствовать. У рассады нежные листья, поэтому высокая концентрация препаратов может вызывать ожоги. Увлажнять листья при опрыскивании нужно умеренно, не допуская стекания капель препарата.

Белокрылка на рассаде

Полностью истребить белокрылку крайне сложно. Насекомые невероятно живучи, популяция быстро возобновляется. Любители комнатного цветоводства знакомы с белокрылкой лично. С комнатных цветов вредитель переселяется на рассаду.

Заметить белокрылку несложно, достаточно пошевелить листья растений — насекомые пугливы, в момент опасности они взмывают в воздух, зависая над растениями невесомым облачком. 

В минуты покоя белокрылка сидит на обратной стороне листьев и питается их соком через крошечные проколы. Насекомые похожи на мелкую белую моль. Личинки белокрылки не менее прожорливы, чем взрослые особи.

Для обнаружения белокрылки в комнатной оранжерее можно воспользоваться желтыми клеевыми ловушками. Желтый цвет привлекает насекомых, а липкая поверхность ловушки не оставляет им шансов. Ловушки развешивают непосредственно над ящиками с рассадой или горшками с цветами.

Уничтожить белокрылку в условиях квартиры гораздо проще, чем справиться с вредителем в теплице или в открытом грунте. В комнате можно воспользоваться электрофумигатором, он эффективен не только против комаров, но помогает и в борьбе с белокрылкой и сциаридами (грибными комариками). Пролив почвы раствором инсектицида «Актара» поможет надолго защитить рассаду от белокрылки. 

При борьбе с белокрылкой нужно учитывать важный нюанс — на последней стадии развития личинки насекомого не питаются, поэтому на них не действуют какие-либо инсектициды. Чтобы уничтожить все поколения насекомого, потребуется 3-4 обработки с интервалом 7–10 дней.

Сциариды на рассаде

Мушки, грибные комарики, или сциариды наносят существенный вред рассаде и комнатным цветам. Яйцами вредителя может быть заражена огородная земля и покупной грунт, насекомых можно принести в дом с новым цветком из магазина, в теплое время года сциариды могут залететь в открытое окно и поселиться в домашней оранжерее.

Сами комарики практически безвредны, они не кусаются, лишь надоедливо кружат над рассадой и комнатными цветами. Вред наносят личинки сциариды — это мелкие червячки с прозрачным телом, длиной 5–10 мм. Они подгрызают нежные корни, что для сеянцев и укорененных черенков заканчивается плачевно. Растения с уничтоженными корнями погибают.

Порой цветовод не обращает внимания на сциарид, принимая их за плодовых мушек — дрозофил. Из-за мелкого размера они кажутся одинаковыми. 

Здесь нужно ориентироваться на место обнаружения насекомых. Плодовые мушки питаются подгнившими фруктами и овощами, их чаще встретишь на кухне, где в овощном отсеке может заваляться морковка или в вазе с фруктами окажется подпорченный мандарин. Сциариды питаются живыми растениями, поэтому кружат над комнатными цветами и рассадой.

Для уничтожения взрослых особей достаточно включить фумигатор или провести обработку современным аналогом дихлофоса — «KRA-deo super Дихлофос». Перед обработкой помещения необходимо убрать все продукты питания, а также освободить комнату от людей и домашних питомцев, включая рыбок, черепах и прочую мелкую живность.

Основная борьба с грибным комариком — это уничтожение личинок вредителя в почве. Есть различные народные средства, такие как полив растений настоем чеснока или табачной пыли. Однако гарантированный эффект дает только пролив почвы раствором инсектицида «Актара»

Паутинный клещ на рассаде

Садовая и огородная земля, а также готовый грунт могут быть заражены яйцами паутинного клеща. В тепле вредитель быстро размножается, колония клещей высасывает соки из листьев растений, что их сильно ослабляет.

Вредитель относится к паукообразным, однако к плетению паутины он приступает только после того, как почти полностью уничтожил лист. Тончайшую паутинку можно увидеть на обратной стороне листьев, ближе к черешку. Наличие паутины указывает на огромную популяцию клеща, что чаще встречается в теплице, чем на рассаде в комнатных условиях.

Паутинный клещ практически всеяден: любит листья огурцов, обожает баклажаны, но в их отсутствие может питаться листьями томатов, перца, петунии и других растений.

Увидеть без лупы самого клеща практически невозможно, размер вредителя не более 0,3–0,4 мм. Клещи сидят на обратной стороне листьев и сквозь крошечные проколы пьют сок растения.

Определить проблему можно по характерному повреждению листьев. Они постепенно желтеют, окраска становится серо-бурой, мраморной. Если посмотреть поврежденный лист на просвет, станут видны многочисленные проколы.

Популяция паутинного клеща растет стремительно. В условиях тепла и низкой влажности воздуха каждые 5–7 дней выводится новое поколение. Поскольку инсекто-акарицидные препараты действуют только на взрослых особей, необходимо повторять обработку 3-4 раза с интервалом в неделю, чтобы уничтожить все поколения.

В комнатных условиях лучше отдать предпочтение биологическим препаратам с инсектоакарицидным действием: «Фитоверм» и «БиоКилл». Препарат имеет контактное действие, поэтому обработку нужно проводить тщательно, по нижней стороне листьев.

Трипсы на рассаде

Заметить трипсов на рассаде непросто, еще сложнее от них избавиться. Трипсы весьма подвижны, при малейшей опасности насекомые бросаются врассыпную, могут прятаться в почве. 

Трипсов можно принести в дом на головках репчатого лука и кочанах капусты. Они активно размножаются при выгонке зеленого пера, если луковицы были заражены, откуда уже расселяются дальше, на рассаду и комнатные цветы, где наносят вред листьям и бутонам.

По внешнему виду трипсы значительно отличаются от других насекомых. У них тонкое удлиненное тело с подвижным хвостом. Взрослое насекомое в длину не превышает 1,5 мм. При беглом осмотре растений можно принять вредителей за мелкие черные черточки.

Трипсы проделывают в ткани листа небольшие ходы. Прозрачные штрихи на поврежденных листьях хорошо видны на просвет. При должном внимании можно увидеть и самих насекомых, которые снуют по листьям и стеблю растения.

Трипсы весьма плодовиты и живучи. За последние десятилетия у насекомых выработалась резистентность ко многим ядохимикатам. 

Борьба с трипсами должна быть комплексной. Потребуется обработка надземной части растений, а также почвы, поскольку часть жизни трипсы проводят в земле, где личинки окукливаются и превращаются в имаго. Поддоны, подоконники и другие поверхности, где стоят горшки с растениями, также необходимо обрабатывать инсектицидом.

Для достижения наилучшего эффекта в комнатных условиях нужно чередовать обработку инсектицидом по листу («Фитоверм», «БиоКилл») с проливом почвы («Актара»). 

Для победы над трипсами потребуется не менее 4 обработок с интервалом в неделю. Чтобы исключить привыкание вредителей к определенному ядохимикату, необходимо чередовать препараты с разным действующим веществом. 

В схему обработок полезно внести новейшие препараты, к которым у насекомых пока нет привыкания, такие как «Теппеки», «Мовенто Энерджи», «Оберон рапид». При обработке нужно учитывать высокую токсичность химических инсектицидов и наличие неприятного запаха, поэтому опрыскивание комнатных растений и рассады лучше проводить на утепленной лоджии.

Рубрики: Вредители
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup