Будь здорова, курочка! Что делать, если куры чихают и кашляют

Людмила Камионская
4674
Простудные заболевания у кур — это не редкость. Чаще они проявляются в холодное время года. Однако порой и летом куры чихают и хрипят. Хозяину подворья нужно уметь отличать банальную простуду от серьезных инфекционных заболеваний и знать, какие меры нужно принимать в разных случаях.

Почему птица чихает

Несушки, которые получают сбалансированный корм, богатый витаминами и аминокислотами, болеют редко. Их иммунитет хорошо справляется с атаками патогенных бактерий и грибов. 

Но приходит осень, — период сезонной линьки, и организм несушек дает сбой. К ослабшей птице прицепляются микробы, и вот уже курица чихает, у нее отекают глаза, носовые отверстия закрываются коркой засохших соплей, из-за чего птице приходится дышать через клюв. 

Если заболевание носит инфекционный характер, в считанные дни заражается все поголовье. Инфекционные болезни распространяются воздушно-капельным путем, а также через общие поилки и кормушки.

Как отличить простуду от инфекционных заболеваний

Чтобы понять, что делать, когда курица хрипит и чихает, нужно сначала попытаться определить причину ее недомогания. В идеале больную птицу нужно отвезти к ветеринару, чтобы в лабораторных условиях можно было сделать бакпосев. Только так можно с точностью определить, какие именно микробы вызвали болезнь пернатых, и найти эффективное лекарство против определенного вида бактерий.

Однако в наших реалиях птицеводы редко прибегают к помощи ветеринара. Городские специалисты ориентированы на лечение кошек и собак, а деревенские — на крупный скот. Вот и приходится хозяину самому быть ветеринаром для своих питомцев.

Прежде всего хозяину нужно проанализировать ситуацию и попытаться определить, какие факторы спровоцировали заболевание.

Простудные заболевания

Причина простуды у домашней птицы, как и у нас с вами, — это банальное переохлаждение. Сквозняк в курятнике или в вольере для выгула, ледяная вода в поилках, низкая температура в помещении, сырые холодные полы — все это факторы риска, которые могут приводить к появлению хрипов у кур. 

Добавим к этому высокую влажность в помещении, которая возникает при плохой вентиляции из-за разницы температур внутри курятника и на улице. В условиях высокой влажности воздуха активно размножаются патогенные бактерии и грибы. 

Причиной того, что куры хрипят и чихают, может быть обыкновенная простуда. Несушки переохладились, и их организм немного барахлит. Дыхание становится затрудненным, поскольку носовые ходы забиваются слизью. Цыплята более уязвимы к переохлаждению, чем взрослые особи. У бройлеров риниты и синуситы, которые в просторечии называют насморком, проявляются чаще, чем у обыкновенных домашних несушек.

Не стоит оставлять простуду и насморк у домашней птицы без внимания. Вовремя не вылеченная простуда может перейти в хроническую форму, и тогда исцелить пернатых будет гораздо сложнее.

Инфекционные заболевания

На небольших подворьях не так часто возникает эпидемия инфекционных заболеваний. Однако нерадивые заводчики могут продавать несушек, которые недавно переболели и являются носителем вирусной инфекции.

 В течение нескольких месяцев носители болезнетворных бактерий представляют опасность для остального поголовья. На частных подворьях новую птицу редко выдерживают в длительном карантине, поэтому периодически возникают вспышки опасных заболеваний.

При покупке инкубационного яйца хозяин не застрахован от инфицирования поголовья, поскольку некоторые болезни передаются от матери эмбриону, и цыпленок заболевает в первые сутки жизни. Для таких крох любая инфекция чревата летальным исходом.

Если курятник не дезинфицируется регулярно, инфекционные болезни стремительно распространяются, в считанные дни поражая все поголовье. Во влажной подстилке, где солома смешивается с пометом, развивается патогенная микрофлора.

Начинающий птицевод, впервые столкнувшись с заболеванием всего поголовья, приходит в ужас. Куры чихают и кашляют, издают странные звуки, скорее похожие на карканье, чем на привычное кудахтанье. 

Птица запрокидывает голову и открывает клюв, чтобы дышать. У куриц может опухать шея и горло, инфекция часто поражает глаза и проявляется в виде конъюнктивита. У несушек инфекционные заболевания отражаются на ухудшении яйценоскости, приводят к воспалению яйцевода, проявляются в деформации яиц.

Опытный птицевод по определенным признакам может поставить диагноз своим пернатым питомцам.

ИБК (инфекционный бронхит кур)

Болезнь поражает цыплят и кур всех возрастов. Инкубационный период короткий, за 1-2 суток инфекция распространяется на все поголовье. ИБК начинается с хрипов, затрудненного дыхания. Из ноздрей выделяется слизь, глаза слезятся, в некоторых случаях болезнь сопровождается поносом. 

ИБК поражает репродуктивную систему несушек. У них воспаляется яйцевод, яйца становятся более мелкими, неправильной формы, скорлупа размягчается. 

Яйценоскость резко снижается и даже после лечения не восстанавливается до прежнего уровня. Цыплята, переболевшие инфекционным бронхитом, сильно отстают в развитии.

После курса лечения птица приобретает иммунитет к ИБК, но остается носителем вируса в течение полугода. 

ИЛТ (инфекционный ларинготрахеит)

Опасное заболевание, которое может вызывать массовый падеж домашней птицы. Инфекция поражает слизистую оболочку дыхательных органов: трахею, гортань, носовые ходы. 

ИЛТ можно определить по отеку шеи. У птицы воспаляется горло и носовые ходы, куры вытягивают шею, кашляют, иногда с кровью, издают каркающие звуки. В просвете гортани можно увидеть многочисленные мелкие кровоизлияния, а также слизь или творожистые выделения. 

После лечения несушки пожизненно являются носителем вируса, но сами болеют лишь однажды.

Респираторный микоплазмоз

Заболевание поражает суточных цыплят, если возбудители заболевания находятся на скорлупе инфицированных яиц. Заболевание часто проявляется у бройлеров, поэтому при выведении цыплят из инкубационного яйца птицеводу нужно быть крайне внимательным к состоянию птенцов в первые дни их жизни.

При поражении микоплазмозом у суточных цыплят проявляются хрипы, птенцы слабые, медленно растут. Если сразу же не начать лечение, в течение 4-5 дней больные цыплята погибают.

В птичьей стае микоплазмоз распространяется моментально, бактерии передаются воздушно-капельным путем, а также через воду, корма, грязную подстилку. 

У взрослой птицы микоплазмоз поражает дыхательные органы. Больные куры чихают, дышат с трудом, кашляют. Патогенные бактерии поражают не только легкие, они активно размножаются в организме домашней птицы, что приводит к общему ослаблению несушек. Болезнь часто приводит к истощению, поскольку сопровождается поносом. У несушек значительно снижается яйценоскость. 

После излечения куры остаются носителями заболевания.

Лечение

Что делать, если курица хрипит и чихает? — такой запрос вбивает в поисковую строку начинающий птицевод и получает множество ответов, от народных средств до современных препаратов.

Народные методы

Сторонники народных методов предлагают рецепты, которыми кур лечили “еще наши бабушки”: водка, лук, острый перец.

Анатомия кур устроена таким образом, что для проглатывания жидкости птице нужно запрокинуть голову. При выпаивании птицы лекарственными препаратами из шприца нужно держать ее голову вертикально. Лекарство нужно вливать маленькими порциями, чтобы курица не захлебнулась.

Водка

Водка или самогон считается универсальным лекарством от разных недугов. 40° спирт разбавляют с водой в пропорции 1:2 и выпаивают взрослой птице два раза в день по 2 мл на голову. Курс лечения длится неделю. 

Цыплятам и бройлерам спиртное лекарство дают не раньше, чем с недельного возраста, по одной капле, водку разводят с водой в пропорции 1:3 или 1:4. Цыплятам с возраста 45-60 дней за один прием дают по 4-5 капель лекарства.

Лук

Для лечения простуды у кур рекомендуется пропаивать их луковым соком. Его дают в чистом виде или разбавляют пополам с водой. Несушкам заливают в клюв по 4-5 мл лекарства 1-2 раза в день, лечение длится от трех дней до недели.

Перец

Когда куры чихают и хрипят, для прогревания им дают черный перец горошком или добавляют в мешанку жгучий красный перец. Достаточно 2-3 горошинки черного перца для взрослой несушки. Красный перец смешивают с толченой картошкой из расчета 10 г на 1 кг мешанки.

Лекарства

При содержании большого поголовья кур птицеводы отдают предпочтение использованию лекарственных препаратов. Если речь идет об инфекции, необходимо как можно раньше начинать курс лечения антибиотиками. 

Чтобы лекарственные препараты привели к выздоровлению, необходимо давать их строго по инструкции и выдержать полный курс. Курам дают антибиотики 5-7 дней, иногда курс лечения длится дольше. После лечения антибиотиками желательно пропоить птицу пробиотиками для восстановления микрофлоры ЖКТ. Параллельно с лечением полезна витаминная терапия.

Сторонники получения экологической продукции стараются отказаться от использования антибиотиков при выращивании домашней птицы и скота. Однако риски попадания антибиотиков в организм человека можно свести на нет, если выдерживать необходимый срок ожидания после лечения животных и птицы.

Так, яйцо используется в пищу не раньше, чем через 14-21 день после окончания лечения антибиотиками, мясо — через 20-40 дней. 

Противники применения антибиотиков в домашнем хозяйстве прибегают к лечению препаратами на основе йода. Для лечения простуды и инфекционных простудных заболеванию кур применяют так называемый “синий йод” — “Йодинол”. Препарат разводят из расчета 1 мл на 1 л воды и выпаивают его поголовью вместо воды в течение 14 дней. 

Поскольку в домашних условиях невозможно определить точно, какая именно инфекция стала причиной проявления хрипов у кур, на частном подворье используют антибиотики широкого спектра действия. Если у хозяина нет возможности приобрести ветеринарные препараты, в ход идут антибиотики, предназначенные для человека.

Если кура чихает, и вы не знаете, чем ее лечить, загляните в свою аптечку. Наверняка там найдется какой-то антибиотик, который поможет пернатым. 

Так, вместо ветеринарного “Офлосана” можно применить “Офлоксацин 400 мг”. Для выпаивания поголовья препарат разводят из расчета 1 таблетка на 8 л воды, в первые два-три дня дают двойную дозировку: 1 таблетка на 4 л воды. Для индивидуального лечения четверть таблетки растворяют в 10 мл воды и выпаивают птице в клюв, расход: 1 мл на голову, 1 раз в день.

Ветеринарный препарат “Тилодокс” (тилозин + доксициклин) можно заменить антибиотиком “Доксициклин”. Содержимое капсулы растворяют в 5 мл воды и выпаивают птице индивидуально, по 1 мл 2 раза в день.

Антибиотик широкого спектра действия “Тетрациклин” также применяют для лечения домашней птицы, когда куры чихают. Лекарство растворяют в воде из расчета 1 таблетка на 1 л и выпаивают поголовью в течение 5-7 дней. 

Препараты этой группы антибиотиков также используют для инъекций: “Окситетрациклин 200” и “Нитокс 200”. Уколы ставят 1-2 раза с промежутком 72 часа из расчета: 0,25 мл препарата на 1 кг живого веса.

Для лечения различных инфекционных заболеваний у несушек и бройлеров применяют ветеринарные антибиотики широкого спектра действия: “Байтрил”, “Энрофлон”, “Энрофлоксацин”, “Офлосан”. Препараты растворяют в чистой воде согласно инструкции и дают курам вместо питья. 

Поскольку птицеводу приходится подбирать антибиотик наугад, не всегда лекарственные средства дают ожидаемый эффект. Ветеринары говорят, что если препарат выбран верно, уже на вторые сутки его применения птица будет чувствовать себя значительно лучше. 

При лечении различных инфекций хороший эффект дает комплексный ветеринарный препарат “Тромексин”, в составе которого 4 различных антибиотика. 

Для лечения микоплазмоза у цыплят и кур ветеринары рекомендуют применять антибиотики группы макролидов: “Тилмовет”, “Пневмотил”, ”Фармазин 1000”, а также использовать препараты этой группы, предназначенные для инъекций: “Тилозин”, “Фармазин 200”.

Для перорального применения лекарственные препараты разводят в воде согласно инструкции и выпаивают птице в течение 4 дней. Каждый день необходимо делать новую порцию воды с антибиотиком. При использовании препаратов для инъекций при лечении микоплазмоза достаточно одного укола. 

Поддерживающая терапия

Любое инфекционное заболевание ослабляет домашнюю птицу. Аппетит курочек ухудшается, несушки и цыплята становятся менее активными. Чтобы поддержать их силы и укрепить иммунитет параллельно с лечением антибиотиками проводят витаминную терапию.

Опытные птицеводы рекомендуют делить суточную норму воды для поения на две части. В утреннее поение дают воду с антибиотиком, а после обеда — раствор воды с витаминными препаратами: “Чиктоник”, “Гамматоник” и т.п. 

Для укрепления иммунитета птицы после перенесенной болезни полезен курс препарата “АСД фракция 2”. Это иммуностимулятор натурального происхождения, продукт переработки мясокостной муки. Препарат содержит ценные аминокислоты и биологически активные вещества, оказывает стимулирующее и общеукрепляющее действие.

Если до начала заболевания в рационе пернатых не было витаминных премиксов, самое время начать активно их использовать. Витаминно-минеральная добавка “Здравур Несушка” содержит 11 витаминов, 7 микроэлементов, а также аминокислоты и ферменты, улучшающие пищеварение.

После окончания лечения антибиотиками необходимо восстановить кишечную микрофлору у пернатых питомцев, иначе не избежать расстройства пищеварения и диареи. Кур пропаивают пробиотическим препаратом “Ветом 1.1”.

Дезинфекция помещения

Чтобы сдержать распространение инфекции в птичьей стае и ускорить выздоровление пернатых, необходимо провести дезинфекцию помещения. Если хозяин имеет возможность переселить птицу в другой курятник, то проводят тщательную санацию препаратами на основе хлорки, извести или ашписептола (раствор на основе кальцинированной соды и хлорной извести).

Если же обработку помещения проводят в присутствии птицы, для дезинфекции используют безопасные средства: раствор 40% молочной кислоты, разведенный с водой 1:2, или 7% перекись водорода (для приготовления дезинфицирующего раствора используют техническую перекись водорода концентрацией 37%.

Для обеззараживания воздуха в помещении и подавления размножения патогенных бактерий применяют йодные шашки. Дымление проводят в присутствии птицы, пары йода являются хорошей профилактикой простудных заболеваний, ринитов и синуситов и действуют как ингаляция.

Йодные шашки “Диксам” и “Клиодезив” содержат 38% и 40% действующего вещества, соответственно. Обработку проводят по схеме: три дня подряд, затем перерыв семь дней. В период разгула инфекционных заболеваний обработки проводят по схеме: семь через семь.

Концентрация йода для санации помещения в присутствии птицы или животных не должна превышать 10 мг на 1 куб.м.

Для понимания, йодная шашка “Клиодезив” массой 100 г содержит 40 000 мг йода, что достаточно для санации 4000 куб. м (помещение площадью 2000 кв.м при высоте потолка 2 м). Для небольшого курятника необходимо сжигать лишь часть йодной шашки, исходя из кубатуры помещения. 

Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup