Как сделать сито на подойник?

Газета "Ваше подворье"
1843
Хотите получать чистое парное молоко? Тогда вам пригодится совет по изготовлению сита на подойник. А дойку козы поможем сделать удобной и для хозяйки, и для самого животного.
Обычно, подоив, хозяйка несет домой подойник с молоком и там уже процеживает молоко через мелкое сито или марлю, переливая в другую посуду. Соринки, которые случайно попали в молоко при дойке, конечно, остаются на сите или марле, но ведь они уже побывали в парном молоке! Не слишком приятно, правда?

Есть простой, но верный способ сохранить молоко безупречно чистым, при этом хозяйке не придется тратить много времени на процеживание. Это очень просто: сетка, которая надевается на подойник перед началом дойки. Для изготовления такой сетки потребуются кусок полупрозрачной синтетической ткани (вполне подойдет органза, из которой шьют занавески) и бельевая резинка. Синтетическая ткань хороша тем, что не гниет (в отличие от марли), к тому же нити её очень тонкие, переплетения гораздо мельче любого сита, легко моется, быстро сохнет и продается в магазинах «Ткани».

Вырезаем из нее круг на пару сантиметров больше диаметра вашего любимого подойника, затем обрезанные края ткани опаливаем, чтобы не распускалась. Загибаем и пришиваем край по всему периметру так, чтобы внутрь можно было вставить обычную бельевую резинку. Любая хозяйка сможет сделать это всё без особого труда. Длина резинки должна быть как раз в обтяжку вашему подойнику. Получится такая «беретка» (но не на голову, а на подойник), которую легко снимать и надевать, а молоко остается безупречно чистым и не так сильно пенится. Попробуйте! Пятнадцать минут труда, а сколько пользы!
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup