Какую траву можно давать кроликам, а какую — ни в коем случае

Людмила Камионская
8348
В естественной среде зайцы сами выбирают полезные и съедобные растения. Одомашненные кролики уже частично утратили инстинкты и едят все, что им дают, без разбору. Здоровье ушастых, а также питательная ценность их рациона целиком и полностью зависят от хозяина. Хозяину нужно хорошо знать полезные и ядовитые травы для кроликов, чтобы случайно не нанести вреда своим питомцам.

Зеленые корма в рационе кроликов

Свежую траву, а также ботву корнеплодов и листовые овощи относят к зеленым кормам. Летом они составляют половину, а порой и две трети рациона домашних грызунов. Зеленые корма, заготовленные своими руками, позволяют хозяину значительно экономить на покупке зерна, что удешевляет себестоимость крольчатины

Пищеварительная система кроликов устроена таким образом, что продукты жизнедеятельности выводятся из организма только под давлением свежей порции еды. Желудок ушастых имеет слабую мускулатуру, а кишечник очень длинный. 

Благодаря высокому содержанию клетчатки трава благоприятно влияет на пищеварение, способствует продвижению кормов по пищеварительному тракту.

Зеленые корма богаты витаминами, содержат множество полезных минеральных веществ, включая основные: калий, кальций, фосфор. Растения семейства Бобовые имеют большую питательную ценность из-за высокого содержания растительного белка, они поставляют необходимые животным аминокислоты: цистин, лизин, метионин, триптофан.

Кролики обожают свежую траву, предпочитают ее любому другому корму и поедают с большим аппетитом. Однако трава может принести не только пользу, но и вред. Даже одно ядовитое растение, случайно попавшее в кормушку, может привести к смерти крольчонка, а от несварения и вздутия погибают даже взрослые особи.

Как заготавливать траву

Свежую траву кроликам дают в чуть подвяленном виде. Если покос проводят днем, после полного высыхания росы, допустимо скармливать ее сразу же. 

Важно, чтобы трава для кроликов не была мокрой от дождя или росы. Влажный корм плохо усваивается грызунами, провоцирует вздутие.

Утренний покос дают в вечернее кормление, и наоборот. Оптимально косить траву с небольшим запасом, которого хватит на несколько дней, и раскладывать ее тонким слоем в проветриваемом помещении вдали от солнечных лучей. 

Наибольшую питательную ценность зелень имеет перед началом цветения. В это время в листьях накоплено максимальное количество минеральных веществ и витаминов, растения еще не успели израсходовать их на цветение. Молодая зелень имеет более нежные стебли, что облегчает ее усвоение.

Особенно ценные травы, которые невозможно купить в виде сена: молодую крапиву, одуванчики, подорожник, — полезно заготавливать на зиму. Их раскладывают в настил и сушат под навесом, а затем собирают в небольшие тюки. При небольшом поголовье животных траву сушат в пучках.

Траву для кроликов косят ручной косой, поскольку триммер и газонокосилка измельчают зелень, в процессе кошения выделяется много сока. Такая трава не высыхает, а преет.

Прежде чем окашивать какой-то участок, необходимо внимательно осмотреть его на предмет наличия ядовитых растений, их нужно предварительно срезать под корень и убрать. Если же на лужайке много несъедобных трав, срезку проводят выборочно, — только полезные культуры.

Не стоит косить траву на корм вдоль проселочных дорог и автомобильных трасс. В первом случае зелень будет слишком пыльной, во втором — в ней будет высокое содержание вредных веществ, которые выделяются при рассеивании выхлопных газов. Понятно, что не нужно косить траву рядом с работающими фабриками и заводами, вдоль железнодорожных путей.

В процессе хранения сена важно следить за тем, чтобы на него не попадали осадки. Недопустимо кормить животных прелой или гнилой травой, заплесневелым сеном. Патогенная микрофлора, которая размножается в испорченных продуктах, губительно воздействует на организм кроликов, может вызывать расстройство пищеварения: вздутие, понос, вызывать отравление.

Заготовленную траву и сено необходимо защитить от кур и голубей, в помете которых могут содержаться кокцидии, простейшие паразиты, вызывающие опасную болезнь кроликов — кокцидиоз. 

На свежем сене обожают валяться коты и собаки, однако домашних питомцев не стоит допускать резвиться на сеновале. Кошки являются переносчиками ушного клеща, от которого сильно страдают кролики. 

Какую траву можно давать кроликам

Начинающему кролиководу стоит ориентироваться в первую очередь на здравый смысл. Практически любые растения, которые человек может использовать в пищу, являются съедобными для домашних питомцев. 

Так, салат из одуванчиков является источником витаминов в начале лета, щи из майской крапивы вкусны и полезны, — и то, и другое съедобно для кроликов, но никому не придет в голову есть чистотел.

Любые растения с нейтральным вкусом подходят для корма животных. Горькие травы, а также культуры с резким неприятным запахом, могут оказаться ядовитыми. Не стоит использовать растения, выделяющие млечный сок. 

Незнакомые травы необходимо сначала идентифицировать с помощью определителя, чтобы определить, являются ли они съедобными для кроликов.

Растения, знакомые каждому

С детства мы знаем названия трав, которые растут повсеместно. Многие из них не только съедобны, но и весьма полезны. Веганы используют их в пищу, сторонники народной медицины готовят лекарственные сборы, а кролиководы скармливают их своим питомцам.

Одуванчик

Листья одуванчика богаты бета-каротином и витамином А, в них высокое содержание рибофлавина, а также витаминов С, Е, К. Одуванчики содержат много усваиваемого протеина, а также легко растворимого кальция. Листья одуванчика повышают аппетит кроликов, зверьки охотно поедают их в смеси с другой травой.

Одуванчики быстро отрастают после скашивания и являются поставщиком свежей зелени в течение всего лета.

Крапива

Молодая крапива является ценным кормом, по содержанию белка она практически не уступает растениям семейства Бобовых. Крапива содержит много витамина С, органических кислот, в ней высокое содержание полезных микроэлементов: кальция, калия. 

Крапиву лучше всего заготавливать в мае - начале июня, до цветения. В это время в листьях наибольшее количество полезных веществ, а стебли еще не успели огрубеть. 

Чтобы жгучие ворсинки крапивы не причиняли пушистикам неудобства, перед скармливанием траву подвяливают в течение одного дня либо обдают кипятком.

Подорожник

О целебных свойствах подорожника знают даже дети и используют его листья для лечения ободранных коленок. Полезен подорожник и кроликам, он стимулирует пищеварение, обладает противовоспалительным действием. Добавление подорожника в рацион ушастых способствует скорейшему заживлению ран на теле зверьков.

Сурепка

Желтые головки цветущей сурепки можно встретить повсеместно, ее соцветия похожи на цветочные стрелки капусты, редьки и редиса, это растения одного семейства.

Листья сурепки весной отрастают одними из первых и и являются витаминным кормом для кроликов. Сурепку скашивают в апреле-мае, до начала цветения. 

Зайцы охотно едят сурепку, но скармливать ее нужно в небольших количествах. Как любые культуры семейства Крестоцветных она может вызывать повышенное газообразование и вздутие.

Съедобные сорняки

Что для огородника — сорняк, для кроликовода — ценный корм. Владельцы приусадебного хозяйства могут совмещать приятное с полезным: поддерживать огород в чистоте и добывать бесплатный корм для питомцев. 

Сорняки нужно срезать на уровне почвы, чтобы корни с остатками земли не попадали в пищу домашних грызунов.

Многолетние сорняки

Пырей, злостный корневищный сорняк, от которого так сложно избавиться, является любимой пищей кроликов. Сочная зелень пырея быстро отрастает после скашивания, дает несколько укосов за лето. Пырей выдерживает заморозки, и является источником зеленых кормов до поздней осени.

Сныть, корневищный сорняк, который быстро захватывает территорию, богата растительными белками. Особенно вкусна молодая сныть, причем не только для кроликов, но и для людей. Ушастым сныть дают в небольших количествах.

Осот полевой съедобен для животных, не вызывает каких-либо негативных последствий, его можно скармливать в смеси с другими травами.

Листья лопуха съедобны для ушастых, они содержат множество полезных веществ, хорошо усваиваются. Кроликам скармливают молодые листья, до появления цветочных побегов.

Однолетние сорняки

Многие однолетние сорняки являются съедобными для людей, не брезгуют ими и зайцы. Сорняки можно срезать в междурядьях серпом или ручной косой, когда они достигнут высоты 20-30 см. 

Лебеда, щирица, пастушья сумка — эти сорные растения дают в смеси с пыреем и другой скошенной травой. Однолетние сорняки необходимо срезать до начала цветения, чтобы их семена не осыпались на грядки. Молодая зелень имеет более приятный вкус и лучше поедается домашними грызунами.

Во второй половине лета на огородах повсеместно разрастается галинзога, или американка. Этот сорняк появился в наших широтах сравнительно недавно, но быстро освоился на новом месте. Однолетник превращается в раскидистый куст, дает обильный самосев. К счастью, галинзога вполне съедобна и даже обладает лекарственными свойствами.

Мокрицу ушастые едят неохотно, несмотря на ее нейтральный вкус и нежную зелень. Кролиководы редко используют мокрицу в качестве кормовой культуры, поскольку эта травка всегда остается влажной, что вредно для пищеварения грызунов.

Лекарственные растения

Многие травы с терпким ароматом обладают лекарственными свойствами. Их дают животным в небольших количествах и лишь иногда, для профилактики заболеваний и глистных инвазий.

Кролики охотно едят полынь, ее эфирные масла возбуждают аппетит, а горечь помогает изгнанию паразитов. Антигельминтными свойствами обладает и пижма, которую в народе прозвали “дикой рябиной”. Пижма улучшает пищеварение грызунов, повышает аппетит, имеет противовоспалительное и противомикробное действие. 

Пижму и полынь применяют также в качестве натуральных средств для профилактики кокцидиоза. Горькие травы дают ушастым в небольших количествах, по веточке на взрослое животное.

С большим удовольствием кролики поедают тысячелистник, цикорий, листья мать-и-мачехи. Легкая горечь этих лекарственных растений грызунам по вкусу. Они стимулируют пищеварение, возбуждают аппетит, обладают бактерицидным действием. 

Нужно учитывать, что из-за высокого содержания дубильных веществ эти травы обладают вяжущим действием, их дают в небольших количествах, как “приправу”, а не как “основное блюдо”.

Травы, богатые белком

Растения семейства Бобовых имеют самую высокую питательную ценность для кроликов и других сельскохозяйственных животных. Они живут в симбиозе с клубеньковыми бактериями, которые поставляют им азот. Благодаря такому содружеству в зелени бобовых гораздо больше белка, чем в других травах.

Опытные кролиководы специально выделяют участок для выращивания многолетних бобовых культур. Многолетники дают несколько укосов за лето, быстро отрастают после срезки. 

К кормовым травам семейства Бобовых относится люцерна, клевер белый и красный, эспарцет. Уже в год посева к середине лета растения наращивают неплохую зеленую массу, в последующие годы многолетники крепнут и развиваются. Лужайка с люцерной или эспарцетом прослужит 4-5 лет, продолжительность жизни клевера еще выше.

На корм животным также выращивают донник, двулетнее растение семейства Бобовых, и вику (мышиный горошек) в составе вико-овсяной смеси, это нежное вьющееся растение, которое требует опоры.

На основе люцерны и клевера готовят витаминно-травяную муку, источник растительного белка и клетчатки для зимнего кормления животных.

Какую траву нельзя давать кроликам

При высушивании многие ядовитые растения переходят в разряд съедобных, алкалоиды частично разрушаются в процессе сушки. Однако осторожные хозяева избегают их использования на корм животным.

Начинающим кролиководам стоит остерегаться незнакомых растений и не полагаться на чутье животных. Домашние животные не способны отделять ядовитые травы от полезных.

Амарантовые и Гречишные

Высокое содержание щавелевой кислоты плохо сказывается на работе почек, поэтому растения с кислыми листочками: щавель огородный и щавель конский, — лучше не давать кроликам вовсе либо скармливать в самом малом количестве.

Ботва свеклы и мангольд (листовая свекла), шпинат, петрушка также содержат много оксалатов (солей щавелевой кислоты), поэтому их лучше не вводить в рацион грызунов.

Зонтичные

Растения семейства Зонтичных очень похожи друг на друга. Людям, далеким от ботаники, не так просто отличить вёх ядовитый от купыря лесного. Первый — высоко токсичен, второй — съедобен. 

Среди зонтичных много ядовитых растений, которые даже в небольшом количестве приводят гибели кроликов в течение нескольких часов. Наибольшую опасность представляют вёх ядовитый (цикута), болиголов пятнистый, кокорыш (собачья петрушка). Их листья напоминают петрушку или морковную ботву, белые соцветия-зонтики похожи у разных культур. 

Борщевик Сосновского, неудачный эксперимент селекции, выводился как быстрорастущая кормовая культура для крупного рогатого скота. Растение является съедобным для коров и условно съедобным для кроликов, однако лучше не иметь с ним дела. Контакт с борщевиком вызывает серьезные химические ожоги кожи и слизистых.

Пасленовые

Выражение “белены объелся” знакомо каждому, но не все знают, как выглядит эта самая белена. В период цветения растения семейства пасленовых легко определить по бутонам, они напоминают цветы картофеля.

Белена черная, белладонна, паслен черный и паслен сладко-горький являются ядовитыми, их ни в коем случае нельзя использовать в пищу ни для каких животных.

По аналогии нельзя кормить животных ботвой картофеля или томатов, она содержит те же алкалоиды, что и другие пасленовые.

Лютиковые 

Все растения семейства Лютиковых ядовиты. Лютик едкий недаром носит название “куриная слепота”. Лютиковые вызывают серьезные пищевые отравления. 

Различные виды лютиков похожи друг на друга — это низкорослые растения с небольшими ярко-желтыми цветами. К этому семейству относится также калужница болотная, прострел, аконит (борец) — все эти культуры имеют в составе алкалоиды, вызывающие сильнейшие отравления вплоть до летального исхода.

Растения с млечным соком

Растения, которые на изломе выделяют млечный сок, в большинстве своем являются ядовитыми. 

Чистотел, который используется в народной медицине для выведения бородавок, является сильным ядом, трава строго противопоказана для скармливания любым животным. Высоко токсичным является и дикорастущий мак, это растения одного семейства.

По поводу молочая мнения кролиководов диаметрально расходятся. Одни считают его не просто съедобным, но и весьма полезным и утверждают, что ушастые поедают его с большой охотой. Другие опасаются скармливать эту траву своим питомцам.

Цветы с клумбы

Если огородник может совместить прополку с кормлением кроликов, то цветоводу не стоит делать этого ни в коем случае. Большая часть декоративных многолетних и однолетних культур является несъедобными и даже ядовитыми.

Аконит (борец), дельфиниум (живокость), вероника, василек, лен, львиный зев, наперстянка, клещевина, ирисы, все луковичные цветы и многие другие декоративные растения ядовиты.

Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup