Он рано встает, голосисто поет

Газета "Ваше подворье"
1619
Нельзя себе представить птичий двор без петуха. Задолго до рассвета своим протяжным и неповторимым пением петух извещает о приближении нового дня. Наряд, повадки и нрав этой птицы говорят о её особом положении. Глаза широко расставлены, поэтому петух хорошо видит. Ушей не видно — они скрыты под перьями, но слух у петухов хороший.
    А вот свое пение, как и поющий глухарь, он не слышит. Возраст петухов определяют обычно по величине шпор. У цыплят и молодых петушков до шестимесячного возраста вместо шпор небольшие бугорки, у взрослой птицы — твердые окостеневшие шпоры, которые достигают 2 см и более.
Крик петуха человек слышит на расстоянии двух километров. Один и тот же петух кукарекает всегда одинаковым образом. Молодые петушки пытаются петь с трехнедельного возраста и, раз научившись, никогда не оставляют этого любимого занятия.
Подпись

Не забывает петух и о своих обязанностях производителя, умудряясь никого не обделить своим вниманием. И кукарекает петух именно для того, чтобы «пометить» свой куриный «гарем» как принадлежащий только ему одному.
Он в состоянии «обработать» за сутки до 30 кур, но такая интенсивная работа может отрицательно сказаться на его здоровье. Поэтому зоотехническая наука определила ему норму «гарема» — не более 10 курочек. Интересный факт: курочки после последнего «тесного общения» с петушком способны в течение 10–14 дней нести оплодотворенные яйца.
Не все знают, что курицы несут яйца и без петуха. И яйца, полученные от кур, которые не были покрыты петухом, на вкус не отличаются от тех яиц, которые были снесены курицей после «общения» с петухом. Но именно петухи, а не куры, передают своим дочерям такие качества, как яйценоскость, половая зрелость (т. е. начало яйцекладки) и инстинкт насиживания.
Поэтому петух в курятнике важен, как и хорошая курица.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup