Что можно сажать на грядке после моркови

Людмила Камионская
3386
Различные овощные культуры выносят из почвы разные объемы питательных веществ. Соблюдение севооборота позволяет получить богатый урожай экологически чистой продукции. При чередовании культур растения меньше болеют, а значит, можно избежать обработок химией. Рассмотрим, что лучше сажать после моркови и других корнеплодов.

Зачем соблюдать севооборот

Соблюдение севооборота имеет решающее значение на больших площадях, где выращиваются зерновые. На производство 1 т зерна из почвы выносится в 5-6 раз больше питательных веществ, чем при выращивании пропашных культур: картофеля и овощей. Кукуруза и подсолнечник являются лидерами по выносу питательных веществ и расходуют практически вдвое больше азота, фосфора и калия, чем зерновые.

На приусадебных участках соблюдение севооборота не так принципиально, как на фермерских полях. Потребности различных овощных культур в питательных веществах во многом совпадают. К тому же огородники уделяют гораздо больше внимания сохранению плодородия почвы, регулярно вносят органику, сеют и заделывают сидераты, применяют мульчирование, а минеральные удобрения используют дозированно.

И все же чередование культур на грядках дает результат даже в пределах 6 соток. При правильном севообороте удается избежать истощения почвы, ведь корневая система разных культур отличается: одни растения расходуют питательные вещества из верхнего слоя почвы, другие раскидывают сеть корней глубже.

Грибные и бактериальные заболевания у растений разных семейств различаются, поэтому соблюдение минимального севооборота позволяет выращивать здоровые овощи и корнеплоды практически без применения пестицидов.

Любые растения выделяют в почву специфические вещества — колины. Их можно сравнить с природным гербицидом. Они оказывают легкое подавляющее действие на рост других культур, что обеспечивает выживание конкретного вида. 

Без регулярного чередования культур в почве накапливаются колины, которые препятствуют росту растений. В результате с каждым годом урожайность постепенно снижается без видимых причин.

При планировании посадок необходимо учитывать не только, какие культуры росли на данном участке в прошлом году, но и когда вносили органические удобрения.

Потребности растений в питательных веществах

Понимание потребностей растений в питательных веществах и учитывание их требований к плодородию почвы поможет составить план посадок и определить, что можно сажать после моркови и других корнеплодов.

Овощные культуры различаются по урожайности, соответственно, вынос питательных веществ из почвы будет разным. При планировании посадок стоит опираться на средние данные по расходу азота, фосфора и калия с кв. м для разных культур.


азот, г/кв.м

фосфор, г/кв.м

калий, г/кв.м

картофель

20

7

20

морковь, свекла 

13-20

5-7

20-25

репа, редька

8-15

4-6

10-18

капуста

14-19

4-7

17-25

зеленные, редис

2-3

1

4-5

томаты

21

7

30

перец, баклажаны

7-8

2

6-10

огурцы

21

9

24

кабачки, тыквы

12-21

6

19-24

арбузы, дыни

6

3

7-12


Потребности корнеплодов во многом схожи, однако аппетиты разных культур различаются. Скромные потребности у репы, редьки. Гораздо больше питания требуют свекла, картофель. Для выращивания корнеплодов и картофеля нужна рыхлая плодородная почва. Эти культуры не любят избытка органики, их сажают через 2 года после внесения в почву навоза.

Томаты весьма “прожорливы”, перец и баклажаны расходуют гораздо меньше питательных веществ. Для пасленовых нужна хорошо удобренная почва, однако избыток азота провоцирует жирование томатов. Эти культуры лучше сажать через год после внесения навоза и перегноя.

Огурцы и другие тыквенные расходуют огромное количество азота на построение листовой массы и выносят много калия на обильный урожай плодов. Урожайность арбузов и дынь меньше, соответственно, почва истощается медленнее. Все тыквенные обожают органику, на внесение перегноя отвечают увеличением урожая. Под их посадку осенью вносят навоз либо весной — перегной.

Что можно посадить рядом с морковью

Поскольку морковь занимает не так много места на огороде, для соблюдения севооборота удобно включить ее в “блок” с другими корнеплодами: свеклой, репой, редькой, дайконом. 

Грядки с корнеплодами хорошо перемежать или совмещать с посадкой лука, чеснока. У этих культур похожие потребности в питании и влаге. Небольшой размер надземной части позволяет чередовать рядки корнеплодов и луковых на одной грядке или выращивать их по соседству.

Лук

Совместная посадка лука и моркови весьма популярна из-за хорошего взаимодействия этих культур. Яркий запах зеленого лукового пера и морковной ботвы взаимно защищают эти культуры и отпугивают специфических вредителей: луковую и морковную муху.

Однако при большой численности вредителей растения требуют обработки инсектицидами даже при совместной посадке. Так, всходы моркови не могут защитить лук во время первого лета луковой мухи. Для защиты урожая необходимо проводить предпосевную обработку лука-севка препаратом «Клубнещит от луковой мухи и пероноспороза».

Если из года в год урожай портят личинки вредителей, имеет смысл обрабатывать посадки системным инсектицидом «Корадо от луковой и морковной мухи».

Редис

Редис используют в совместных посадках с морковью в качестве маркера. Его крупные семена раскладывают в тот же рядок с шагом 15–20 см.

Морковь всходит достаточно долго, в течение 10–15 дней, тогда как крупные всходы редиса появляются уже на 3–4-й день после посева. Они обозначают рядки и позволяют огороднику проводить рыхление почвы между линиями посевов, не дожидаясь прорастания туговсхожих семян.

Рыхление почвы между рядами корнеплодов облегчает дальнейшую прополку. Семена однолетних сорняков прорастают гораздо быстрее, чем морковь. Пока они малы, удалить нитевидные всходы можно одним движением тяпки или плоскореза. Если же дать сорнякам разрастись, потребуется гораздо больше времени на ручную прополку.

Редиска созревает через 25–30 дней после посадки, при ее выдергивании освобождается место для дальнейшего роста корнеплодов. Необходимость частых поливов редиса весьма полезна для всходов моркови в начале вегетации.

Для удобства дачников производители семян выпускают двойные упаковки «Добрые соседи»: морковь Витаминная и редис 18 дней, морковь Рахат-Лукум и редис Сахарная Молния

Салат

Листовой салат также можно использовать в качестве маркерной культуры. Его желто-зеленые всходы появляются через 4–6 дней после посева. На начальном этапе салат развивается довольно медленно, поэтому его всходы не препятствуют росту сеянцев корнеплодов. 

Лучше раскладывать семена салата на значительном расстоянии друг от друга, ведь розетка листьев вырастает в диаметре до 15–20 см. При совместной посадке с морковью рекомендуется убирать салат чуть раньше, чем он достигнет своего максимального размера.

Корневая петрушка, пастернак, укроп

Ароматные коренья встречаются в кастрюле, чтобы превратить бульон в кулинарный шедевр. Так почему бы им не расти сразу на одной грядке?! 

Корневая петрушка и пастернак относятся к тому же семейству зонтичных, что и морковь. Это такие же «тугодумы», их ароматные семена, покрытые оболочкой эфирных масел, тоже всходят очень медленно, если не проводить предпосевную обработку. 

Листовая розетка пастернака и петрушки немногим больше ботвы моркови, поэтому соседи мирно уживаются на одной грядке. В начале сезона им требуется регулярный полив и подкормки комплексным удобрением «Здравень Турбо для моркови и корнеплодов», а во второй половине лета они растут сами по себе, до самой уборки урожая.

Ароматный укроп — еще один представитель семейства зонтичные. Совместная посадка поможет сэкономить место на грядке — после выборочной уборки зелени между корнеплодами станет больше свободного места. 

Семена укропа и моркови прорастают с одной скоростью, да и всходы их выглядят практически одинаково, различаясь лишь по оттенку. Но укроп быстро вырывается вперед, ведь ему не нужно формировать корнеплод.

При совместной посадке важно не упустить момент и вовремя убрать с грядки ароматную зелень, иначе укроп перерастет, его мощные кусты будут забирать влагу и затенять морковь.

Что можно посадить после моркови

Участок, где в прошлом году росли корнеплоды, в этом году лучше засадить овощами, которые формируют урожай над землей.

Томаты, перец, баклажаны

Если грядка небольшая, можно посадить культуры с компактным размером куста: детерминантные томаты, сладкий перец, баклажаны. 

Потребности томатов в питательных веществах во многом схожи с предпочтениями моркови, поэтому на бедных почвах не обойтись без регулярных подкормок комплексным удобрением «Здравень Турбо для подкормки томатов и перцев»

Поскольку рассаду теплолюбивых культур — томатов, перца, баклажанов — высаживают в хорошо прогретую почву, в конце мая — начале июня, ничто не мешает провести посев горчицы белой в качестве сидерата, как только сойдет снег. Горчица всходит даже в холодной почве, к середине мая ее зелень вырастет до высоты 5–10 см. После заделки сидератов должно пройти 1–2 недели до высадки рассады.

Огурцы, арбузы, дыни, кабачки

Огурцы и другие тыквенные любят плодородную почву, богатую органикой. Эти культуры начинают новый круг севооборота. 

Если осенью после уборки моркови и других корнеплодов вы удобрили почву навозом или перегноем, нужно сделать это весной. Для весеннего внесения подходит только зрелый перегной. Свежий навоз является токсичным для растений и обжигает корни.

Сколько перегноя вносить под огурцы и другие тыквенные, зависит от его наличия и плодородия почвы. На песчаных грунтах требуется больше органики — 1,5–2 ведра на кв. м грядки, на черноземе и окультуренных суглинках достаточно 0,5–1 ведра перегноя на кв. м. Если органических удобрений мало, их вносят локально, в посадочные лунки.

Важно учитывать, что морковь выносит из почвы много калия, который играет важную роль при формировании плодов огурца, кабачка, тыквы. Внесение древесной золы при подготовке почвы частично покрывает потребности растений в микроэлементах, однако зола богата кальцием, калия же в ней сравнительно немного. 

При нехватке калия огурцы будут расти уродливыми, в форме лампочки. В течение вегетации потребуются дополнительные подкормки комплексным удобрением «Здравень Турбо для огурцов, тыквы, кабачков и патиссонов».

Горох, бобы, фасоль

Бобовые — это палочка-выручалочка, их посадка всегда уместна. Отличительная особенность гороха, бобов, фасоли — это жизнь в симбиозе с азотфиксирующими бактериями. Азота хватает на рост самих бобовых и остается запас для последующих культур.

Если после уборки моркови и других корнеплодов вы заделали в почву ботву, весной земля будет как пух, копать грядку под посадку не придется. Достаточно провести тяпкой бороздку и посеять семена гороха, бобов или фасоли.

Что нельзя сажать после моркови

Корнеплоды выносят из почвы много калия, поэтому не стоит сажать после них растения с такими же потребностями, в первую очередь это относится к картофелю.

Картофель

Урожайность картофеля напрямую зависит от плодородия почвы и доступности калия. Поскольку корнеплоды выносят большое количество этого элемента питания, без внесения минеральных удобрений нельзя рассчитывать на хороший урожай картофеля после моркови.

При необходимости посадки картофеля после корнеплодов в почву вносят калийные удобрения: сульфат калия, калимагнезию или борофоску. 

Внесение древесной золы под картофель не всегда дает положительный результат. На кислых грунтах зола оказывает благотворный эффект, поскольку подщелачивает почву. На грунтах с нейтральным или слабощелочным pH внесение древесной золы провоцирует распространение парши картофеля, поскольку возбудитель заболевания — патогенные бактерии — активно размножаются в слабощелочной среде.

Морковь и свекла

Не стоит постоянно сажать на одном и том же месте корнеплоды. Кроме истощения почвы и выноса из нее питательных веществ есть и другая проблема — ухудшение фитопатогенного фона.

При выращивании корнеплодов какие-то растения неминуемо поражаются грибными заболеваниями: септориозом, церкоспорозом, мучнистой росой и др. Перечисленные заболевания уменьшают урожай не только зонтичных, но и столовой свеклы, хотя она относится к другому семейству — маревых.

Петрушка, сельдерей и др.

При посадке растений одного семейства на одном и том же месте из года в год в почве накапливаются патогенные грибы. При выращивании зеленных культур семейства зонтичных: укропа, петрушки, кинзы, сельдерея и др. невозможно применять химические фунгициды, поэтому важно, чтобы растения не подвергались грибным заболеваниям.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup