Иссоп — неприхотливая замена лаванды и лекарственное растение

Людмила Камионская
1162
Лекарственные травы, собранные на собственной аптекарской грядке, помогут встретить зиму во всеоружии. Иссоп всем хорош: в разгар цветения по красоте он не уступает лаванде, но значительно превосходит ее по зимостойкости и неприхотливости. Его аромат привлекает в сад насекомых-опылителей, а пряная зелень помогает излечить простуду и избавиться от кашля.

Описание растения

Иссоп (Hyssopus) — растение семейства Яснотковых, или Губоцветных. Этот многолетник формирует раскидистые кусты высотой до 60-70 см со множеством вертикальных побегов, растущих от основания. Взрослый куст состоит из 40-50 побегов и вырастает в диаметре до полуметра.

иссоп 1.jpg
Куст иссопа

Узкие ланцетные листья расположены на побегах мутовками. Верхушки веточек венчают колосовидные соцветия, собранные из небольших двугубых цветов. Дикорастущие виды иссопа цветут сине-голубыми цветами, у культурных сортов окраска лепестков более разнообразная: сине-фиолетовая, розовая или белая. Изящные тычинки, кончики которых выдаются за пределы лепестков, добавляют соцветию объема.

Цветение иссопа начинается в конце июня и длится непрерывно до осени. Бутоны распускаются не одновременно, волна цветения постепенно поднимается снизу вверх. На пике цветения, в июле-августе куст густо синеет благодаря множеству цветущих побегов, и вся эта красота непрерывно издает ж-ж-ж-ж-ж-ж — пчелы и шмели собирают целебный нектар. Растение является отличным медоносом, за что его прозвали “пчелиной травой”.

Аромат иссопа ненавязчивый, ощущается лишь при непосредственном контакте с растением, при растирании в руках листьев или цветов. В запахе присутствуют ноты камфары и аниса с приятной горчинкой.

Интересный факт: запах цветущего иссопа не нравится осам. Эту особенность давно отметили виноградари. Они специально высаживают кусты цветущего многолетника рядом с виноградной лозой, чтобы уменьшить количество прожорливых ос в винограднике. Цветы полезно высаживать также в плодовом саду, под грушами и абрикосами, которые привлекают ос своими сладкими плодами.

Иссоп — абсолютно неприхотливая культура, про которую можно сказать: “посадил и забыл”. Растение способно обходиться без полива, подкормок и прочего ухода. Лишь в первый год жизни саженцам потребуется чуть больше внимания.

Побеги хорошо держат вертикаль, куст густой, не требует специальной формировки. Растения неплохо противостоят ветрам, но под сильным проливным дождем куст может прибить к земле, поэтому полезно установить вокруг него опору-кустодержатель.

Растение хорошо поддается стрижке. Обрезка стимулирует образование боковых побегов, благодаря чему куст становится еще гуще. Эту особенность растения используют в бордюрных посадках для оформления границы цветника.

В зиму иссоп уходит с зелеными листьями, до самых морозов растение сохраняет декоративность. В регионах с мягким климатом он зимует с листьями. В средней полосе ранней весной кусты многолетников обрезают на короткий пенек, до высоты 5 см от уровня почвы. Растения пробуждаются от зимней спячки очень рано, уже в конце апреля кустики радостно зеленеют молодой листвой.

Иссоп выращивают в качестве декоративной культуры в садах пейзажного типа, используют как компаньон для роз, лилий и георгинов. В народной медицине активно применяются целебные свойства этого лекарственного растения, за которые его прозвали “синим зверобоем”.

Виды и сорта

В естественной среде иссоп произрастает на юге Европе, в странах Средней Азии, на Кубани и в Ставрополье, в Крыму и на Кавказе, встречается в предгорьях Алтая.

В дикой природе можно встретить несколько видов:

  • И. лекарственный (Hyssopus officinalis);

  • И. сомнительный (Hyssopus ambiguus);

  • И. меловой (Hyssopus cretaceus) — занесен в Красную книгу.

В садах выращиваются сорта И. лекарственного. Они не отличаются большим разнообразием, разница лишь в окраске лепестков.

Садоводам нужно иметь в виду, что культурный иссоп в течение нескольких лет вырождается и возвращается к своим исходным характеристикам. Если в саду высажены несколько разных сортов, то через несколько лет все они цветут в синей гамме, как в дикой природе.

  • сине-фиолетовый: Лекарь, Знахарь, Лазурь, Аметист, Аккорд, Эликсир Молодости, Отрадный Семко;

  • белый: Иней, Вайт

  • розовый: Розовый Фламинго, Розовый туман, Розеа;

  • смесь окрасок: Дачный лекарь, Греческий мёд.

Иссоп выращивание и уход

Иссоп — это многолетнее растение, стоит посадить его лишь однажды, и в течение многих лет он будет радовать вас своим цветением. На одном месте кусты растут в течение 5-6 лет, после чего растению требуется омоложение. Старые кусты выкапывают и разделяют на части.

Семена “синего зверобоя” успевают вызреть в средней полосе, поэтому если не обрезать цветоносы, то растения дают обильный самосев. Ароматные всходы синеголовой травки появляются здесь и там.

Саженцы иссопа с закрытой корневой системой можно приобрести в садовых центрах, и тогда останется лишь высадить их на постоянное место. Но чаще садоводы выращивают многолетник из семян, процесс довольно простой и не требует особенных умений.

Выращивание иссопа из семян

У “пчелиной травы” не слишком мелкие семена, чуть мельче, чем семена базилика. Они сохраняют всхожесть в течение 3-5 лет, при этом всходят без дополнительной подготовки.

Посев можно проводить непосредственно в грунт, в конце апреля - начале мая, когда почва прогреется. Посадки необходимо прикрыть укрывным материалом до появления всходов, чтобы предотвратить пересыхание почвы. В открытом грунте всходы появляются в течение двух недель.

Поскольку всходы довольно мелкие, садоводы, которые впервые выращивают эту культуру, предпочитают проводить посев на рассаду. К посадке приступают в середине-конце марта, за два месяца до высадки рассады на постоянное место.

Для посадки с последующей пикировкой используют небольшие плошки, при выращивании без пикировки посев проводят сразу в индивидуальные стаканчики, высевая по несколько семян в каждый.

Для выращивания рассады подходит любой универсальный грунт, растение не капризно и не предъявляет особенных требований к почве. Семена сеют на поверхность влажного грунта, сверху присыпают минимальным слоем почвы, толщиной не более 5 мм.

Ящики с посевами накрывают пленкой или пластиковой крышкой и убирают в теплое место. При температуре +22-24°С всходы появляются в течение 10 дней, свежие семена всходят через 5-7 дней.

Сразу после появления всходов горшочки с рассадой переставляют в светлое прохладное место, чтобы сеянцы окрепли. В дальнейшем саженцы держат на южном подоконнике или под лампой, иссоп — растение светолюбивое.

Когда рассада немного окрепнет, в стадии 3-4-х настоящих листьев, проводят первую подкормку. После применения комплексного удобрения “Здравень Аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур” растения прибавляют в росте.

Иссопу не страшны легкие заморозки, поэтому рассаду высаживают на постоянное место, как только установится стабильное тепло — в начале - середине мая.

Посадка в грунт и уход

В естественной природе “пчелиная трава” растет в степной и горной местности на открытых участках. Это растение обожает яркое солнце, не боится засухи и ветра. Лишь застой влаги в почве может быть вреден для степного многолетника.

Под аптекарскую грядку лучше выделить открытое место, где растения будут освещены солнцем в течение всего дня. На ярком солнышке в их листьях вырабатывается наибольшее количество эфирных масел и других полезных веществ.

Если на участке плотные глинистые почвы, которые плохо отводят влагу, имеет смысл устроить небольшой холм, его можно оформить в каменную горку. На искусственном возвышении растениям не грозит вымокание корневой системы.

И. лекарственный, как и его близкий родственник, — И. меловой, предпочитают почвы с нейтральным или слабощелочным pH. На кислых грунтах необходимо ежегодное внесение доломитовой муки из расчета 300-500 г на кв.м., на слабокислых почвах можно обойтись внесением древесной золы (1 л на кв.м.).

Поскольку определить кислотность почвы на глаз невозможно, будет полезно провести простой почвенный анализ с помощью тест-системы “Агрохимик”. В течение получаса можно с высокой точностью определить уровень pH, это поможет определить, есть ли необходимость в известковании почвы.

Иссоп не требователен к плодородию почвы, поэтому нет необходимости вносить под посадку перегной. Лишь на бедных песчаных грунтах полезно внести органические и комплексные минеральные удобрения. 

Если почва слишком плотная, глинистая, то посадочные лунки делают более широкими и глубокими. Их наполняют смесью из плодородной садовой земли, рыхлого компоста или перепревших опилок с добавлением крупнозернистого песка или перлита.

При размещении саженцев нужно помнить, что растения развиваются очень быстро. Уже в год посадки диаметр куста достигает 20 см, в дальнейшем — до 40-50 см. При посадке иссопа в смешанных цветниках или при использовании в качестве компаньона для роз необходимо учитывать будущий размер кустарника, его диаметр и высоту.

В бордюрных посадках кусты размещают с шагом 40-50 см для роста отдельными куртинами или более плотно, через 20-30 см, для формирования плотной живой изгороди.

Свойство иссопа привлекать пчел и других опылителей садоводы используют в своих целях. “Пчелиную траву” высаживают перед входом в теплицу, чтобы улучшить опыление томатов. Горшки с синими цветами ставят рядом с посадками огурцов, кабачков, тыквы, чтобы улучшить завязываемость плодов. Полезно установить их поблизости с ремонтантной клубникой и малиной. Хорошее опыление увеличивает урожайность плодовых и ягодных культур.

В течение первого года молодые посадки регулярно пропалывают и периодически поливают, чтобы ничто не мешало растениям развиваться. Взрослые кусты могут обходиться естественными осадками и крохами питания, которые будут перепадать им при подкормке соседних цветов.

При выращивании через рассаду иссоп зацветает уже в первый год. В зиму растения уходят с листьями, не требуют никакого укрытия. Весной саженцы коротко обрезают, оставляя пеньки длиной 5 см, растения быстро отрастают и формируют множество новых побегов.

Сбор и заготовка лекарственного сырья

Иссоп лекарственный применяется в народной медицине, кулинарии и виноделии. Из-за специфического аромата его использование в приготовлении пищи ограничено. Запах листьев довольно резкий, а во вкусе присутствует явная горчинка, что может перебить вкус других продуктов, если же с ароматной травкой переборщить, — блюдо и вовсе будет испорчено.

Свежие или сушеные листья иссопа добавляют в мизерных количествах при приготовлении мяса и рыбы, а также при изготовлении домашних колбас, паштета, сыра. 

Пахучие листочки используют для ароматизации ликеров и настоек. Так, иссоп входит в состав классического французского ликера “Шартрез”. Травку используют при приготовлении маринадов для домашних заготовок.

Если для кулинарии достаточно пары пучков ароматной травы, то для использования в лекарственных целях полезно заготовить внушительные объемы целебного растения. Побеги срезают в начале цветения и сушат вдали от солнечных лучей. После высыхания с веточек отшелушивают листья.

В лекарственном растении высокое содержание эфирных масел, которые оказывают бактерицидное и противогрибковое действие. Благодаря содержанию флавоноидов и гликозидов иссоп снимает спазм бронхов, что помогает успокоить кашель, а также разжижает мокроту и способствует ее выведению. 

Чай из “синего зверобоя” помогает при хроническом бронхите, фарингите, трахеите и других простудных заболеваниях. 

Кислоты и горечи стимулируют пищеварение, а дубильные вещества обеспечивают обволакивающий эффект, что благотворно сказывается на работе ЖКТ, помогает при лечении гастрита и язвы желудка.

Флавоноид диосмин в составе растения, одно из действующих веществ лекарственного средства “Венотоник”, оказывает вазопротекторное действие. При регулярном применении чая из травы иссопа улучшается состояние сосудов, предотвращается образование тромбов. Примочки из свежих или сушеных листьев ускоряют рассасывание синяков и гематом при ушибах.

Биологически активные вещества оказывают тонизирующее и одновременно расслабляющее действие. Чай с иссопом снимает нервное напряжение, при этом не вызывая сонливости. Напротив, такой напиток делает мысли ясными, помогает сосредоточиться.

Травяной чай заваривают из расчета 1 ч.л. сухих листьев на стакан кипятка. Его пьют в течение дня, небольшими порциями. Если напиток оказался слишком крепким, для нейтрализации горечи в него добавляют мед.

Спиртовая настойка иссопа также применяется в народной медицине. Эфирные масла и биологически активные вещества растворяются в спирте и долго сохраняют свои полезные свойства. Для приготовления спиртовой вытяжки 3 ст.л. сухих листьев или 5 ст.л. свежего сырья заливают 0,5 л водки или домашнего самогона и настаивают в темноте в течение 2-3 недель. Настойку применяют в разбавленном виде, из расчета 1 ст.л. на полстакана воды.

При применении лекарственных трав необходимо помнить о противопоказаниях. Так, не рекомендуется принимать иссоп беременным и кормящим женщинам, а также детям младше 12 лет. Растение противопоказано лицам с эпилепсией и склонностью к мышечным судорогам. При первом приеме лекарственного растения необходимо внимательно отслеживать реакцию организма на предмет проявления аллергии.

Рубрики: Цветник Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup