Как выращивать растения на гидропонике, и что для этого нужно

Наталия Омельяненко
3997
Среди современных методов выращивания овощей популярность приобретает гидропоника. Это отличный вариант для людей, у которых мало или совсем нет места для выращивания растений традиционным способом – на огороде, в саду, теплице. С помощью гидропоники можно выращивать овощи и травы зимой. 

Гидропонное садоводство экономит пространство и требует меньше воды, чем садоводство в почве. Выращивание на гидропонике овощей и зелени также означает отсутствие сорняков, а благодаря искусственному освещению собирать урожай можно круглогодично.

Хотя гидропоникой можно выращивать практически все, короткосезонные культуры или культуры, которые не дают плодов, такие как травы и листовая зелень, являются более предпочтительным вариантом для выращивания в домашних условиях.

Летом таким способом можно получать урожай клубники, помидоров, огурцов и перца. Коммерческие производители этих культур все чаще выращивают их на гидропонике, а не в почве, и делают это в любое время года. При желании любой садовод может создать простейшую гидропонную установку у себя, но для этого все равно придется купить кое-какое оборудование и материалы.

Компоненты гидропонной системы

Простейшие гидропонные системы для использования в домашних условиях относятся к категории гидропоники, называемой «техника питательного слоя». 

В отличие от системы капельного полива, где вода подается к растениям по поверхности, в гидропонике растения подвешены над резервуаром с водой, а корни свисают в контейнер, где они поглощают воду и питательные вещества. Это наиболее распространенный тип гидропонной системы для дачников и садоводов, выращивающих урожай для собственного использования. Она также является наименее дорогостоящей и простой в обслуживании и модернизации. Система выращивания растений на гидропонике состоит из ряда необходимых компонентов.

Контейнеры, резервуары, крышки

Вы можете купить готовые гидропонные системы для выращивания – они доступны по цене и имеют простую конструкцию, а можете сделать гидропонную установку самостоятельно. Она может представлять собой пластиковый контейнер с субстратом или просто с питательным раствором. При этом важно, чтобы контейнер мог поддерживать растение в вертикальном положении так, как бы оно располагалось, если бы субстратом была земля. 

Если в качестве контейнера используется ведро, то можно просверлить в крышке отверстия для растений. 

Другим опорным материалом может выступать экструдированный полистирол, листы которого укладывают поверх контейнера или помещают прямо на воду. В листах утеплителя проделывают отверстия и помещают в них растения. Можно в качестве резервуаров использовать трубы ПВХ – в них прорезают отверстия, соединяют между собой, устанавливают на каркас и подключают к источнику с питательным раствором. Таким образом можно размещать сразу много растений и при этом экономить пространство.

Субстрат

Вопреки распространенному мнению, что гидропоника – это выращивание растений в воде, здесь могут использоваться различные субстраты. Они также позволяют закрепить растения в емкости для выращивания. При использовании субстратов обычно растения высаживают в горшки. Горшки должны быть сетчатыми и иметь отверстия, щели по бокам, чтобы корневая система могла достигать питательного раствора, в который этот горшок помещен. Погружение горшка должно быть только частичным, чтобы развивающиеся растения получали кислород. 

В качестве субстратов для наполнения горшков используют перлит, керамзит, кокосовое волокно, минеральную вату, пемзу.

Минеральная вата

Отличный и самый популярный наполнитель, который имеет волокнистую пористую структуру. Лучше всего использовать каменную вату – ее получают из базальта путем его нагревания до высоких температур и вытягивания нитей. Затем из нитей формируют небольшие маты. Каменную вату используют для утепления домов, но в гидропонике это тоже очень нужный материал. Каменноватная плита не гниет, в ней не образуется плесень, она хорошо пропускает кислород.

Кокосовое волокно

Субстрат хорошо удерживает воду, предотвращает пересыхание корней, экологически чистый, может использоваться несколько раз, но из-за органической природы в кокосовом волокне могут развиваться насекомые и патогенные микроорганизмы, например, плесневые грибы.

Перлит

Это горная порода вулканического происхождения. Гранулы используют в растениеводстве – добавляют в почву для улучшения ее рыхлости и воздухопроницаемости. В гидропонике перлит применяют в качестве субстрата, он позволяет улучшить аэрацию корневой системы, обладает влагоудерживающими свойствами, имеет нейтральный рН. Недостаток перлита в том, что в большом количестве воды он может всплывать на поверхность, поэтому его часто смешивают с вермикулитом. 

Перлит можно использовать для получения нескольких урожаев, но его рекомендуется прополаскивать, чтобы смыть возможные патогены. 

Керамзит

Наиболее доступный материал, который можно купить практически везде. Для гидропоники рекомендуется фракция 4 – 10 мм, без острых углов, круглый и без химической обработки (чтобы не выделял никакие химические вещества в раствор). В отличие от перлита и других материалов у керамзита полностью отсутствуют влагоудерживающие свойства, поэтому орошать его нужно постоянно. Из-за этой особенности керамзит в основном используют в системах периодического затопления, где есть корневой войлок, который полностью затопляют питательным раствором. Кроме того, керамзит достаточно тяжелый материал. 

Но у него есть одно огромное достоинство – его можно использовать вечно. После каждого урожая достаточно промывать и дезинфицировать камни и можно использовать заново.

Осветительные приборы

Если методы гидропоники используют летом на открытом воздухе, то дополнительное освещение не потребуется. А вот при выращивании растений таким способом в закрытом помещении не обойтись без осветительных приборов. Можно приобрести специальные фитолампы или использовать более дешевые варианты. Для освещения используют лампы следующих категорий.

  • Светодиодные. Отличаются высокой энергоэффективностью. Они долговечные, практически не выделяют тепло, имеют несколько спектров излучения, а также большой выбор форм, размеров и мощностей. в начале они могут показаться дорогими, так как стоят больше, чем обычные лампы накаливания, но их экономичность заключается в низком потреблении электричества и долговечности работы.

  • Люминесцентные. Отличаются большей мощностью, используются в небольших и промышленных тепличных хозяйствах для освещения растений. Они обладают высокой светоотдачей и при этом относительно низким энергопотреблением. Для теневыносливых растений выбирают лампы 1000 – 3000 лк, светолюбивых 4000 – 6000 лк, для экзотических плодоносящих растений  6000 лк и более.

  • Натриевые. Внутри колбы у такой лампы находятся пары натрия и ртути. Лампы относятся к категории газоразрядных и используются не только в теплицах, но и для освещения дорог, складов, производственных помещений. Внутри с помощью паров натрия создается газоразрядная среда и лампа светится красно-оранжевым цветом. Все натриевые лампы делятся на два типа – высокого и низкого давления. В растениеводстве используют первые – они ярко светят, но выделяют достаточно много тепла и не весь свет пригоден для растений. 

Насос, компрессор, камни

При выращивании на гидропонике используют два метода аэрации – пассивный и активный. При пассивной аэрации обеспечивается воздушный зазор над водой, поэтому важно погружать горшок с растением только наполовину, а по мере роста корневой системы оставлять корни погруженными на ⅓. 

Активная аэрация – это способ с применением аэрационного устройства. Оно сделано из синтетического материала, имеет трубки и внешний насос. 

Насос пускает воздух через пористый материал и выпускает крошечные пузырьки кислорода. Аэратор подойдет там, где в одном контейнере выращивают растения с разной длиной корней. Понадобится насос для циркуляции питательной жидкости, компрессор – позволяет обогатить питательный раствор кислородом. В резервуар с раствором кладут камни, чтобы пузырьки воздуха ударяясь о них распадались на мелкие части и лучше насыщали жидкость кислородом. 

Питательный раствор

От качества питательного раствора зависит здоровье и урожайность растений. При его подготовке необходимо прежде всего тщательно выбирать воду. В ней не должно быть хлора, патогенных микроорганизмов, ядовитых веществ, тяжелых металлов и других примесей. Содержание солей и минералов должно быть минимальным, а рН – нейтральным или слабокислым. Наилучшим вариантом будет дистиллированная вода, но в ней практически отсутствует кальций и другие минеральные элементы, поэтому потребуется дополнительное питание. В такую воду нужно добавлять минеральные и органические удобрения. 

  • Минеральные могут быть простыми (с одним компонентом) либо комплексными (содержат в себе определенный набор минеральных элементов). 

  • Органические – это растворы, приготовленные с использованием куриного помета или перегноя.

Можно использовать жидкие удобрения, например, Здравень Аква для зеленных культур, твердые или растворимые порошки. 

Для выращивания растений важно правильно подобрать соотношение элементов в растворе. Несколько ученых в разные годы проводили исследования и выводили разные питательные растворы. 

Один из них - раствор Кнопа: нитрат кальция – 1 ш, сульфат магния с фосфатом калия – 0,25 г, соли калия – 0,125 г, хлорид железа – 0,0125 г и все это смешать в 1 литре воды. После приготовления питательного раствора в него можно добавлять стимуляторы роста и удобрения. 

Питательные растворы для гидропоники можно приобрести и в специализированных магазинах, но если вы решили приготовить раствор самостоятельно, то понадобятся кальциевая и калиевая селитры, сульфаты калия и магния, монофосфат калия, аммиачная селитра.  

Что можно вырастить гидропонным методом

Выбор растений является ключом к успешному гидропонному садоводству. Чтобы выбрать растение, которое будет успешно использоваться в вашей системе, подумайте, сколько света и тепла вам будет доступно. Вот растения, которые хорошо растут на гидропонике круглый год:

  • салат, травы – укроп, петрушка, зеленый лук и другие культуры хорошо растут круглый год в гидропонных системах;

  • другие листовые овощи, такие как амарант и швейцарский мангольд, также могут давать хороший урожай.

Из овощных культур на открытом воздухе хорошо будут расти томаты, огурцы, клубника. При выборе сортов следует обращать внимание на такие пометки, как «хорошо растет в горшках», «контейнерный сорт».

Технология выращивания в гидропонной системе

Проращивание семян

Для проращивания семян можно использовать кубики из каменной ваты, кокосового волокна. Этот субстрат можно легко поместить в систему, когда семена взойдут. Семена перед посевом следует замочить, например, в перекиси водорода или удобрении с аминокислотами ВитАмин. Можно проращивать семена и традиционным способом – в почве, а затем промыть корни у растений и пересадить в питательный раствор.

Пересадка рассады

Перед тем как поместить рассаду в гидропонную систему необходимо проверить работу насоса и компрессора. Каждый саженец помещают в отдельный горшок, заполненный выбранным субстратом. Если корни длинные, то нужно протянуть их через отверстие в днище горшка.

Уход за растениями

Процесс ухода за растениями должен быть четко отлажен. Необходимо регулярно контролировать уровень рН раствора, температуру и влажность окружающей среды. Также необходимо проверять уровень раствора в резервуаре и при необходимости доливать его. Периодически нужно делать подкормки удобрениями, например, гуминовыми. Особенно если у них ослабленный вид или появились признаки дефицита минеральных элементов.

Борьба с болезнями и вредителями

В закрытых системах (в помещениях) такие вредители как тля, трипсы, клещи практически не встречаются, но если они все-же попадают туда, то размножаются очень быстро и способны погубить весь урожай. Главным методом борьбы с насекомыми является профилактика и здесь важно соблюдать следующие правила.

  • Нельзя приносить растения с улицы, так как на них могут быть насекомые. 

  • При покупке растений в садовом магазине необходимо тщательно осмотреть листья и стебли, убедиться, что на них нет вредителей и признаков болезни.

  • Выращивая рассаду дома, нужно использовать свежую почву. Ее можно прокалить в духовке, пролить кипятком или раствором марганцовки до использования.

  • Контейнеры для рассады и горшки для гидропоники после каждого урожая нужно очищать и дезинфицировать.

  • Для отслеживания появления вредителей можно использовать специальные ловушки, например, клеевая ловушка для отлова белокрылки или Ловчий пояс, ну а если насекомые появились на растениях, необходимо обрабатывать их биологическими препаратами, например, Фитоверм. Он может использоваться даже за 2 дня до сбора урожая.

  • Для профилактики появления болезней необходимо тщательно готовить посевной материал, контейнеры и почву – дезинфицировать и очищать их.

  • Хорошая вентиляция снизит риск появления различных гнилей.  

Смена раствора

Менять раствор часто не нужно, но если появился неприятный запах, началось цветение воды, придется заменить питательную жидкость. Если раствор зацвел, то это означает, что там развиваются водоросли, которые могут засорить насос, капельницы, фильтры, и система выйдет из строя. Тогда возникнут проблемы и у растений – они будут получать меньше кислорода, питательных веществ, а риск развития патогенных микроорганизмов увеличится. 

Для промывки системы понадобится чистая вода, мягкая губка, марганцовка, новый раствор. 

Старый раствор сливают, промывают резервуар и другие элементы сначала чистой водой, потом марганцовкой, затем снова водой. Субстрат тоже придется очистить – керамзит, кокосовое волокно можно промыть, а вот каменную вату и перлит скорее всего придется заменить. Когда работа по промывке окончена, в систему заливают свежий раствор и помещают растения на место.

Чтобы успешно выращивать урожай на гидропонике, необходимо тщательно подготовить все компоненты системы и обеспечить ее должное обслуживание. Также важно выбирать те культуры и сорта, которые смогут давать урожай в таких условиях. Если у вас есть отдельное отапливаемое помещение, то получать урожай можно круглый год. Если нет, то в летний период на улице метод гидропоники также можно успешно использовать. 

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup