Как вырастить брокколи

Наталия Омельяненко
480
В последние годы набирает популярность такая овощная культура, как капуста брокколи. По пищевым качествам она считается одной из самых ценных капустных культур. Бутоны содержат в 3 раза больше аскорбиновой кислоты, чем бутоны цветной капусты. Брокколи отличается высоким содержанием растительного белка, содержащим антисклеротические вещества и аминокислоты, поэтому она очень полезна и используется в диетическом питании.

Несмотря на то, что этот вид капусты родом из Средиземноморья, выращивают брокколи в открытом грунте. Главное выбрать хороший сорт, соблюдать агротехнику и правильно ухаживать за растениями.

Требования к условиям выращивания

  • Почва. Под посадки необходимо выбирать хорошо освещенные участки, защищенные от господствующих ветров. Оптимальный уровень рН почвы 6,5-7,5. Брокколи не переносит высокое содержание солей в почве. Подойдут быстро прогреваемые, обеспеченные влагой плодородные почвы – суглинки, песчаные, дерново-подзолистые, но не стоит высаживать капусту на заболачиваемых, глинистых почвах, в низинах. 

  • Температура. Оптимальная температура для роста +20…+22 ℃ Для образования головок наилучшего качества оптимальным будет диапазон температур от +13 ℃ до +20 ℃ При температуре выше +25 ℃ происходит нарушение компактности головок из-за чрезмерного удлинения стебля и быстрого развития цветков. Слишком низкие температуры в начале вегетации приводят к преждевременному увяданию. При температуре ниже +5 ℃ растение развивается крайне медленно, а резкие перепады температур, низкая влажность почвы и воздуха снижают качество продукции и урожайность.

Какие сорта брокколи выбрать 

Чтобы обеспечить себя урожаем полезной брокколи на всю зиму, лучше выбирать несколько сортов с разными сроками созревания.

Вот несколько вкусных и урожайных сортов.

  • «Изумрудное волшебство». Сорт с округлой головкой, серо-зеленого цвета. Головка плотная, массой до 600 г. Отличается отличным вкусом, дружным созреванием, способен образовывать дополнительные головки после срезки основной. Брокколи «Изумрудное волшебство» подходит для заморозки, консервирования и употребления в свежем виде.

  • «Тонус». Сорт скороспелый, первый урожай можно снимать через 60-89 дней. Головки округлые, весом до 200 г. Поле среза основного соцветия на растении формируется до 7 новых соцветий-отпрысков. Сорт брокколи «Тонус» обладает отличным вкусом, подходит для варки, консервирования, заморозки.

  • «Линда». Сорт среднеспелый, предназначен для заморозки и консервирования. Отличается хорошей урожайностью 3-4 кг/м2, выравненностью головок, отличным вкусом. Брокколи «Линда» после срезки может формировать до 7 головок массой около 80 г.

photo_20200804_ovoshi_kapusta_brokkoli_linda_.jpg
Капуста брокколи «Линда»

Выращивание рассады и высадка в грунт

В южных регионах семена брокколи можно сеять сразу в открытый грунт, в регионах с умеренным климатом и в зоне рискованного земледелия (Сибирь, Урал, Дальний Восток) выращивать брокколи лучше рассадным способом.

Подготовка почвы

Для посева выбирают широкие невысокие рассадные ящики. Грунт можно использовать универсальный или для выращивания рассады. Можно приготовить его самостоятельно, смешав огородную землю, торф, перегной и песок. Такой субстрат за 10 дней до посадки нужно продезинфицировать – прокалить в духовке при температуре 200 ℃ в течение 20 минут. Когда грунт остынет, его нужно пролить слабым раствором перманганата калия. Такой способ позволит уничтожить личинки вредителей, споры грибов и другие патогены.

Посев семян

В Средней полосе России семена на рассаду высевают примерно с 15 марта по 15 апреля, для других регионов сроки будут отличаться. Семена перед посевом помещают в горячую 48-50 ℃ воду на 20 минут для уничтожения спор грибов. Через 20 минут их быстро остужают в холодной воде в течение 2-3 минут и подсушивают. Для повышения энергии прорастания и получения дружных, здоровых всходов рекомендуется замачивать семена в янтарной кислоте. На дно рассадных ящиков насыпают слой керамзита толщиной 2 см. Сверху засыпают грунт, так чтобы до края емкости оставалось еще 2 см. В почве делают небольшие ямки по схеме 3х3 см и глубиной 1,5 см. В ямки раскладывают семена и присыпают почвой, немного уплотняя ее.

Посев семян в открытый грунт

Выращивание брокколи безрассадным способом подразумевает, что семена будут высевать сразу в открытый грунт. Предварительно их дезинфицируют, подготавливают почву на участке и при наступлении подходящих условий высевают семена по схеме, указанной на упаковке. Когда у всходов сформируются 2-3 настоящих листа их прореживают, оставляя расстояние между молодыми растениями должно быть 35-40 см. Чтобы избежать развития специфических для культуры заболеваний, необходимо соблюдать севооборот. Размещать брокколи можно не ранее, чем через 5-6 лет после других капустных культур.

Сама капуста на огороде из-за развитой корневой системы будет хорошим предшественником для других культурных растений.

Уход за рассадой

До появления всходов необходимо поддерживать температуру +20…+22 ℃, затем ее снижают до +12 ℃. Такой температурный режим позволяет снизить вероятность стеблевания растений после высадки в грунт. Полив осуществляют небольшими порциями, но регулярно. Через 2 недели после появления всходов рассаду можно пикировать, если это необходимо. Пикировку проводят при загущенных посевах, недостаточном прогревании почвы и когда растения уже готовы к высадке в открытый грунт. Для пикировки необходимо выбирать более просторные и отдельные для каждого растения емкости. Корень прищипывать при пикировке и пересадке рассады в грунт нельзя. Для улучшения корнеобразования можно опрыскать растения в фазе 2-3 листьев регулятором роста «Крепень». Он не даст рассаде перерасти и будет способствовать формированию крепких и здоровых растений.

Рассада брокколи: как сажать в открытый грунт

Примерно через 5 недель у молодых растений сформируется 4-5 настоящих листьев, а корень уже будет хорошо сформирован. Если погода на улице теплая и угрозы заморозков нет, то можно пересаживать брокколи в открытый грунт. Для этого необходимо сделать следующее.

  • Участок перекопать, разбить комки, разровнять. Можно добавить древесную золу, перегной. Затем на выбранном участке делают лунки. Расстояние между ними должно быть не менее 30-50 см, а между рядами 50 см. 

  • Посадочные ямы хорошо проливают водой. Каждое растение аккуратно вместе с земляным комом извлекают из емкостей и помещают в лунку. Затем присыпают ее землей, делая небольшое углубление в прикорневом круге и поливают.

Уход за капустой брокколи в открытом грунте 

Полив и борьба с сорняками

Поливать капусту нужно регулярно, но при этом не допускать застоя воды, иначе появятся корневые гнили. Для снижения скорости испарения влаги и уменьшения числа сорняков участок с капустой можно замульчировать. Для этого подойдет торф, солома, древесные опилки. 

Внесение подкормок

Дефицит азота в период вегетации приводит к преждевременному образованию недоразвитых соцветий. Калийные удобрения, содержащие хлор использовать не стоит. Брокколи также чувствительна к дефициту меди, бора, магния и других микроэлементов. Их недостаток проявляется следующими признаками:

  • бор – образуются махровые соцветия;

  • магний – листья деформируются, соцветия преждевременно распадаются;

  • медь – на листьях появляются хлоротичные пятна;

  • молибден – листовая пластинка становится нитевидной.

Для повышения урожайности рекомендуется применять комплексные удобрения с микроэлементами в фазы образования розетки листьев, на стадии формирования головок и во время массового нарастания урожая. Для подкормок брокколи подойдет комплексное удобрение с макро и микроэлементами «Здравень Аква для капусты». Удобрение не содержит хлор, а цинк, медь и марганец содержатся в хелатной форме, поэтому быстрее и лучше усваиваются растениями. 

Борьба с вредителями и болезнями

Из всех заболеваний чаще встречаются кила, «черная ножка», бактериоз. Для профилактики в течение вегетации можно проводить обработки препаратом «Триходерма Вериде». Раствором поливают рассаду и взрослые растения, а также проводят опрыскивание листьев при первых признаках заболевания. Основной вред культуре наносят насекомые-вредители. Наиболее часто капусту повреждают крестоцветные блошки, капустная муха, бабочки – капустница, капустная белянка, капустная моль, капустная совка. Для защиты от этих насекомых подойдет инсектицид «Кинмикс». Раствором опрыскивают растения в период вегетации. 

В качестве профилактических мер против появления болезней и вредителей применяют предпосевное обеззараживание семян и грунта, рыхление почвы и своевременное уничтожение сорняков, регулярный, но умеренный полив, применение севооборота и прореживание посадок.

В целом уход за капустой брокколи не сложный, главное не допускать резкой смены влажности почвы и вовремя обрабатывать растения от вредителей и болезней.

Уборка урожая и хранение

В зависимости от сорта первый урожай можно срезать через 12-16 недель с момента посева семян. Не стоит ждать, пока головки достигнут максимальных размеров. Переросшая и переспелая брокколи теряет часть питательных веществ и ухудшает свои вкусовые качества. 

Чтобы определить, что брокколи созрела, нужно смотреть не в центр головки, а на края. Если бутончики цветков увеличены и на них появляются желтые лепестки, то через пару дней они раскроются. Это означает, что соцветие созрело. Если по краям головки цветочки уже частично раскрылись, то срезать брокколи нужно немедленно – соцветие передержано. Если головка массово зацвела – срезать ее на еду уже поздно, но сделать это все-таки нужно. С этого растения через несколько недель можно будет собрать еще головки, которые вырастут из пасынков.

Сбор головок брокколи производят в утреннее время, лучше сразу после полива. Срезают их на расстоянии 10-12 см от разветвления соцветий, сразу заворачивают в пищевую пленку и убирают в холодильник. Здесь капуста может храниться в течение недели. Для длительного хранения советуем заморозить или законсервировать урожай. В подвале головки тоже можно хранить, но температура должна быть 0 ℃.

Брокколи – это вкусный и полезный овощ, который разнообразит блюда летом и позволит питаться правильней зимой. Вырастить капусту брокколи не сложно, если соблюдать правильную агротехнику. А замораживание урожая позволит сохранить его свежим на долгую зиму.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup