Холодная весна: сеять семена на рассаду или подождать?

Людмила Камионская
848
«Сеять нельзя подождать» — где поставить запятую - решаем индивидуально. Ранний посев семян на рассаду приведёт к тому, что её придётся высаживать в холодную почву. Запоздаешь с посевами - и плоды начнёшь собирать позднее, да и урожай будет меньше.

Холодная затяжная весна доставляет огородникам немало хлопот. Почва прогревается медленно, на глубине 15-20 см она долго сохраняет зимний холод и запасы талой воды. А если весна выдаётся дождливой, то земля не просто холодная, но и сырая, в таком грунте корни не могут развиваться, и развитие растений останавливается.

Возвратные заморозки после установившегося тепла тоже опасны. К этому моменту активно цветут плодовые сады и ягодные культуры, уже взошла ранняя картошка, высажены в грунт теплолюбивые культуры. Как спасти будущий урожай?

Когда сеять семена на рассаду

Безморозный период во многих регионах нашей страны не превышает 4 месяцев. В конце мая на почве ещё бывают заморозки, а в начале октября начинаются первые осенние морозы. Для культур с длинным сроком вегетации, таких как томаты, перец, баклажаны, лук-порей, корневой сельдерей, выращивание через рассаду — это единственная возможность собрать урожай до прихода холодов.

В феврале и марте, когда идёт посев семян теплолюбивых культур на рассаду, мы не можем прогнозировать, какой будет весна в этом году. Нам остаётся опираться на опыт прошлых лет и рассчитывать дату посева, исходя из него.

Перец и баклажаны сеют на 2-4 недели раньше, чем томаты, поскольку их развитие идёт более медленно. Раннеспелые томаты лучше сеять на 2 недели позже среднеспелых. В открытый грунт рассаду высаживают на 2-3 недели позже, чем в теплицы, поэтому и к посеву приступают позже.

Чтобы определить срок посева семян на рассаду, производим обратный отсчёт от предполагаемой даты высадки в теплицу или открытый грунт. К оптимальному возрасту саженцев необходимо добавить 5-15 дней на прорастание семян. Для огурцов и других тыквенных, а также капусты достаточно 5 дней, это быстровсхожие культуры, для томатов — 10 дней, а на прорастание перца, баклажанов, лука и сельдерея лучше заложить 2 недели.

Оптимальный возраст рассады для позднеспелых сортов корневого сельдерея и лука- порея — 60-70 дней, для перца и баклажанов — 55-60 дней, для среднеспелых томатов 50-55 дней, для раннеспелых достаточно 40-45 дней. Капусту высаживают в возрасте 30 дней, а огурцы и бахчевые — в возрасте 20-25 дней.

Весна вносит свои коррективы, поэтому высадку растений на постоянное место проводим, ориентируясь на реальные условия: температуру почвы и воздуха, а также учитываем прогноз погоды на ближайшие дни.

Закалка рассады

Крепкие растения легче переносят всевозможные природные катаклизмы, лучше противостоят болезням, меньше привлекают вредных насекомых. Чтобы рассада росла крепкой, была жизнеспособной, садоводы начинают её закалку ещё «с пелёнок» — от посева семян.

Закаливание саженцев несёт две цели — активизация иммунитета растений и выбраковка слабых экземпляров.

Закалка семян

Здесь важно различать промораживание сухих семян и стратификацию, т.е. охлаждение набухших семян во влажной среде.

Кратковременное промораживание сухих семян в течение 5-7 дней при небольшой минусовой температуре -3-5°С полезно для многих культур. Прежде всего на него хорошо отзываются культуры, растущие в нашем климате. Это капуста и все представители семейства крестоцветных, все виды лука чернушки, а также зонтичные: сельдерей, морковь, укроп, петрушка и пр. Но и теплолюбивые культуры, такие как огурец, баклажан или томат, показывают дружные всходы после промораживания семян.

Чтобы в процессе оттаивания семена не набрались влаги, необходимо упаковать пакеты с семенами в полиэтиленовый пакет и не вынимать из него до тех пор, как они полностью не отогреются. Это защитит их от выпадения конденсата.

Стратификация семян перед посевом — это обязательный этап предпосевной подготовки для некоторых декоративных культур, таких как дельфиниум, лаванда, клематис, аквилегия и др. Она предполагает посев семян во влажную землю, выдерживание 1-2 суток в тепле, после чего посевы убирают на холод и держат при температуре +1-3°С в течение 4-6 недель.

Однако кратковременная стратификация, вернее, температурная раскачка, полезна для теплолюбивых культур. Этот метод часто применяют для ускорения прорастания туговсхожих семян перца и баклажанов.

После замачивания в течение 2-4 часов набухшие семена помещают между двух влажных ватных дисков и убирают на сутки в холодильник, затем на 6 часов достают в тепло. Такую смену температур проводят три раза, после чего высевают семена в рассадные ящики.

«Температурные качели» применяют только к набухшим семенам, которые ещё не успели проклюнуться. Семена с проростками могут не перенести переохлаждения.

Закалка всходов

Кратковременный холод полезен для рассады в первую неделю жизни. Чтобы стимулировать развитие корня и избежать вытягивание сеянцев на этапе развития семядольных листьев, сразу после появления всходов ящики с посевами переставляют в прохладное светлое место.

Для паслёновых (томатов, перца, баклажанов, петунии, картофеля из семян) — это +14-16°С днём и до +12-14°С ночью. Луковые, сельдерей, земляника, а также все виды капусты более холодостойки, для них потребуется понижение дневной температуры до +10-12°С и ночной до +6-8°С. Огурцы, арбузы, дыни хуже всех переносят охлаждение, поэтому температуру понижают слегка, до +18°С.

В прохладных условиях рассаду держат в течение 4-5 дней, после чего переставляют ящики в более тёплое место. Для теплолюбивых культур температура комфорта +22-26°С днём и около +18-20°С ночью. Для капусты нужна прохлада, не выше +15-16°С, ночью до +10-12°С, в комнатной температуре сеянцы моментально вытягиваются. Для лука, сельдерея, земляники подходят обычные комнатные условия.

Некоторые огородники применяют шоковую закалку для паслёновых. При появлении массовых всходов сеянцы с хорошо развитыми семядольными листьями засыпают до макушек рыхлым снегом. При комнатной температуре он тает в течение нескольких часов, за это время сеянцы испытывают лёгкий шок, благодаря чему у них активизируются защитные механизмы.

Однако нужно быть готовым к тому, что слабые экземпляры могут не пережить такую радикальную закалку. Метод подходит для крепких растений, которые не успели вытянуться.

Есть и более щадящий режим закалки. Через неделю после появления всходов рассаду закаливают путём проветривания. Окна ненадолго открывают и запускают холодный воздух, пока температура на подоконнике не понизится до +15-16°С. Проветривание начинают с 20 минут в день, постепенно доводя до 2 ч.

Важно следить, чтобы холодный воздух не попадал непосредственно на листья, а также избегать сквозняков.

Закалка рассады перед высадкой

Чтобы уменьшить стресс от пересадки, необходимо постепенно приучать растения к «реальной жизни». В комнатных условиях они находятся при стабильной температуре, постоянной влажности воздуха, не подвергаются воздействию ветра. Оконное стекло пропускает солнечный свет только частично, поэтому листья не готовы встретиться с яркими лучами весеннего солнца.

Подготовку рассады нужно начинать заранее, примерно за 2 недели до высадки на постоянное место. В городской квартире саженцы выносят на балкон, в частном доме — на террасу, крыльцо, либо выставляют в холодный парник.

К закалке приступают, когда установится хорошая погода, для теплолюбивых культур температура воздуха должна быть не ниже +12-14°С, для холодостойких — не ниже +6-8°С.

Вначале рассаду выносят на свежий воздух на 1-2 часа, постепенно увеличивают время пребывания на улице. На ночь саженцы забирают домой, чтобы исключить их переохлаждение. К моменту высадки на постоянное место саженцы должны полностью адаптироваться к солнцу и естественной температуре и находиться на улице или в теплице круглосуточно.

Солнечные ожоги наносят растениям ощутимый урон, обожжённые листья белеют, теряют способность к фотосинтезу. В первые дни пребывания на солнце рассаду нужно защищать, укрывая плотным спанбондом.

При высадке в грунт саженцам приходится привыкать к недостатку влаги в почве, они должны научиться переносить кратковременную засуху. Во время закалки рассады поливы проводят чуть реже, давая земляному кому просыхать. При этом нельзя допускать сильного пересушивания почвы, перец и баклажаны быстро реагируют на это сбрасыванием бутонов и цветов. Лёгкое увядание нижних листьев является сигналом к поливу.

Высадка на постоянное место — это стресс для саженцев. У растений есть собственные иммунные механизмы, которые активизируются в неблагоприятных условиях, однако не будет лишним поддержать их специальными препаратами.

Обработку антистрессовыми средствами лучше проводить дважды: за 2-3 дня до и через 3-4 дня после высадки рассады. Обработку проводят препаратами «Эпин», «Циркон», «Ботаник». Стимулирующий эффект даёт обработка раствором янтарной кислоты (2 г на 10 л воды), лучше использовать специальный состав для растений, такой как «Грин Дейл».

Защита рассады от заморозка

Теплолюбивые культуры способны выдержать кратковременное понижение температуры до нуля, но продолжительные заморозки для них губительны.

Повысить морозоустойчивость растений помогает обработка по листу и полив под корень препаратами с кремнием: «Силиплант», «Силиконика», «Кремний». Этот микроэлемент в тканях растения превращается в желирующее вещество, которое препятствует образованию кристаллов льда из клеточного сока.

Агрохимики рекомендуют для весенней защиты от заморозков использовать смесь нескольких компонентов. На 1 л воды берут 1 ст.л. глицерина, 1 ч.л. мочевины, 5 таблеток глицина, 2 таблетки метионина, 1 таблетку янтарной кислоты. Раствором обрабатывают растения по листу, а также ягодные и плодовые культуры по бутонам и цветам за 1-2 дня до заморозков, защитный эффект продолжается 3-4 дня.

Как защитить рассаду от холода

Порой мы слишком торопимся с высадкой рассады, и растения попадают под возвратные заморозки. Теплица из поликарбоната или плёночный парник не дают полной защиты, в морозную ночь температура под укрытием будет лишь на 1-2 градуса выше, чем на улице, поэтому потребуются дополнительные меры по утеплению.

К высадке рассады стоит приступать, когда почва на глубине залегания корней (15-20 см) прогрелась хотя бы до +14°С; для огурцов, арбузов, дыни, тыквы и кабачков нужен ещё более тёплый грунт, +16-18°С. В современном мире несложно обзавестись специальным термометром для почвы с длинным щупом, но можно ориентироваться и на тактильные ощущения.

Нет смысла высаживать рассаду в ледяную почву. В холодной земле корни перестанут работать, они не будут поставлять воду и питательные вещества, из-за чего саженцы не только остановятся в росте, но и будут страдать от засухи, ведь в солнечный день листья активно испаряют влагу.

Охлаждение корней может стать первым шагом к загниванию корневой системы. Но даже если растение не пострадает, остановка в росте на 2-3 недели ему обеспечена, и забег во времени, которого мы добивались выращиванием рассады, значительно сокращается.

Тёплые грядки

Чтобы ускорить прогревание почвы, садоводы разработали тёплые грядки. Они основаны на естественном разогревании органики при перепревании.

Свежая трава, навоз, опилки, сложенные буртом, в толще разогреваются до +50-60°С. Если разместить такой «обогреватель» под грядкой, то почва станет гораздо теплее, даже воздух на высоте 10-15 см от земли будет более тёплым, что защитит растения от ночного понижения температуры.

Тёплые грядки начинают готовить ещё по осени, когда в распоряжении огородников много органики, но можно делать это и весной. Слои укладывают непосредственно на поверхность почвы либо в небольшую траншею — она позволяет использовать и грубые материалы, такие как ветки, гнилые доски, трухлявые пни и пр.

В качестве наполнителя тёплой грядки используют свежескошенную траву и навоз. Конский навоз разогревается лучше всего, подстилочный навоз от КРС тоже неплохо разогревается за счёт смеси свежей органики и соломы, свиной считается «холодным», его используют только в качестве перегноя. Нижний слой тёплой грядки можно сделать из опилок или листового опада. Толщина каждого слоя — 10-15 см. Сверху тёплый «сэндвич» накрывают слоем плодородной земли не менее 20 см.

Чтобы грядка быстрее разогрелась, её накрывают полиэтиленовой плёнкой. Полезно пролить её тёплой водой, а ещё лучше — раствором с комплексом бактерий «Атлант бактерии-помощники. Здоровье растений и почвы», «Байкал», «Сияние» или использовать препараты, предназначенные для содержания скота на глубокой подстилке, такие как «Биофактор для жвачных животных». В тёплой влажной среде бактерии начнут быстро размножаться и перерабатывать органику, в результате чего выделяется тепло.

Посадка в мешки

Температура на поверхности земли весной гораздо выше, чем в глубине. Чтобы получить ранний урожай помидоров или огурцов, огородники идут на такую хитрость — высаживают рассаду в мешки без дна. Их ставят на грядку в теплице или в открытом грунте под временным укрытием. Лучше всего для этой цели использовать чёрные мешки, поскольку они быстрее нагреваются.

Поскольку у этого импровизированного «горшка» нет дна, корни растений постепенно доберутся до поверхности почвы и смогут дальше развиваться в грунте. Вода при поливе будет свободно проходить сквозь грунт, что исключает загнивание корней. Почва для наполнения мешков должна быть рыхлой и хорошо дренированной, содержать верховой торф и разрыхляющие материалы: песок, перлит, диатомит садовый.

Мульчирование

Мульчирование почвы становится всё более популярным у сторонников органического земледелия. Но важно понимать, что весной слой сухой мульчи из соломы или сена препятствует прогреванию почвы. Светлый цвет отражает солнечные лучи, а рыхлая структура создаёт воздушную прослойку, — всё это замедляет прогревание грунта. Поэтому после высадки рассады не нужно мульчировать почву до тех пор, пока земля хорошенько не прогреется.

Исключение составляет «живая» мульча из свежескошенной травы. Счастливые обладатели газона и газонокосилки проводят первый покос примерно в те же сроки, что и высаживают в открытый грунт теплолюбивые культуры. Траву можно укладывать на поверхность грядки сразу же либо передержать её несколько дней в бурте или мешках до начала разогревания.

Слой мульчи из свежей травы не должен быть большим, достаточно 5-10 см. 

Важно защитить саженцы от ожогов, поскольку перепревающая трава интенсивно разогревается. На растения надевают «пояса» из обрезков пластиковой бутылки либо стараются не придвигать мульчу вплотную к стеблям.

Водные обогреватели

Вода является хорошим аккумулятором тепла. Под солнечными лучами она нагревается, ночью медленно остывает, отдавая тепло в почву и воздух. Весной полезно держать в теплице ёмкости, наполненные водой: бочки, вёдра, пластиковые бутылки.

Для удобства огородников производятся специальные рукава, выполненные из чёрного полиэтилена. Их наполняют водой и раскладывают между рядами растений. Такие «обогреватели» сглаживают разницу между дневными и ночными температурами весной и не дают почве перегреваться летом.

Временное укрытие

Для растений в открытом грунте в холодные ночи потребуется дополнительное укрытие. В идеале — это дуги с натянутым на них спанбондом, плотностью 60 г/кв.м. Но поскольку укрывного материала обычно на всё не хватает, в ход идут любые подручные средства: газеты, бумажные или полипропиленовые мешки, обрезанные пластиковые бутыли, вёдра и пр.

При использовании полиэтиленовой плёнки и пластиковых бутылок нужно иметь в виду, что в солнечный день под таким укрытием температура моментально поднимается, и растения под ним сгорают, поэтому на день их нужно убирать.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup