Конский навоз — “черное золото” для огорода и сада

Людмила Камионская
23548
“Земля навоз три года помнит”, — так гласит народная мудрость. И наилучшие “воспоминания” оставляет конский навоз. Он полезен для овощных культур, плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников. Конский навоз улучшает структуру почвы, увеличивает ее плодородие, что обеспечивает значительную прибавку к урожаю. Чтобы органические удобрения принесли максимум пользы, нужно правильно использовать их в огороде и в саду.

Отличие конского навоза от других видов органики

Навоз сельскохозяйственных животных — это ценное органическое удобрение. Несмотря на то, что рацион травоядных животных во многом схож, из-за особенностей их пищеварительной системы экскременты различаются как структуре, так и по химическому составу.

Внешние отличия

Свежий конский навоз представляет собой плотные “шайбы”, которые животные откладывают аккуратными кучками. Высохшие экскременты лошадей называют кизяком. Свежий навоз применяют для приготовления жидких подкормок, высушенный кизяк в некоторых регионах используют в качестве топлива.

Помет овец и коз, а также кроликов можно назвать “гранулированным удобрением” — это плотные катышки небольшого размера. Навоз КРС более жидкий, чем конский, он растекается, а при высыхании формирует “коровьи лепешки”. Свиной навоз средний по плотности, не имеет определенной структуры.

Подстилочный навоз коров и лошадей содержит много целлюлозы, поскольку экскременты животных смешиваются с соломой и сеном. Коней чаще содержат на опилках или торфе, поэтому подстилочный конский навоз имеет более рассыпчатую структуру, чем коровий.

Отличия по химическому составу

Несмотря на то, что питание коров и лошадей во многом одинаково, из-за особенностей устройства ЖКТ, свойства навоза как органического удобрения различаются.

Объем желудка лошади почти в 10 раз меньше, чем у коровы — 15 л против 150-200 л, а кишечник лошади почти вдвое короче, чем у крупного рогатого скота. Процесс переваривания пищи у коров и лошадей происходит с разной скоростью. У лошадей он занимает около 1,5 суток, тогда как у коров — до 4-х суток. 

Коровы значительно лучше усваивают корм, примерно на 50%. Лошади переваривают лишь 25% органики, ее большая часть выходит естественным образом. Как результат, в конском навозе значительно выше содержание органического вещества, соответственно, выше его ценность как удобрения.

По содержанию макро- и микроэлементов экскременты разных сельскохозяйственных животных различаются незначительно. Конский навоз как органическое удобрение содержит основные элементы питания, необходимые для растений: азот, фосфор, калий, а также микроэлементы: кальций, магний, марганец, медь и др. 

Качество навоза зависит от того, какие корма получают животные, а также от способа хранения органического удобрения и продолжительности его компостирования. 

Особенности хранения и внесения навоза

В процессе буртования и хранения, а также при неправильном внесении органики в почву большая часть аммиачного азота улетучивается. 

Чтобы уменьшить потери аммиачного азота при хранении, навоз укладывают плотными слоями в бурты и накрывают кучу слоем торфа, соломы, опилок или земли толщиной 10-15 см. Оптимальная высота навозной кучи — 1 м.

Чтобы снизить потери питательных веществ при впитывания жидкой фракции в почву, а также уменьшить загрязнение грунтовых вод, навозные кучи складируют на специальных площадках. В промышленных объемах — на бетонном основании, в частных подворьях — на подложке из опилок или торфа толщиной 20-30 см.

Перепревший конский навоз разбрасывают по поверхности земли с последующей заделкой в верхний слой грунта: под вспашку или перекопку. Аммиачная форма азота улетучивается в считанные часы, поэтому так важно заделывать органику сразу после внесения. Если разбросанный по огороду перегной не заделать сразу же, потери аммиачного азота в первые сутки составляют до 70%. 

Отличия по скорости перепревания

Конский навоз, а также помет овец, коз и кроликов называют “горячим”. При перепревании органики температура в компостной куче поднимается до +60-70°С. Под воздействием высокой температуры погибают патогенные микроорганизмы и яйца гельминтов, а также сгорают семена сорняков. 

Конский навоз для растений используют как биотопливо для создания теплых грядок в регионах, где почва весной прогревается медленно.

Лошадиный навоз перепревает более быстро в сравнении с другими видами органики. Уже через 2,5-3 месяца хранения органическое удобрение становится пригодным для внесения в почву.

Подстилочный навоз коров тоже разогревается при перепревании, но в меньшей степени. “Горение” соломы в навозе КРС происходит при температуре +45-50°С. Из-за более низкой температуры перепревания в компостной куче сохраняется часть семян сорных растений.

Свиной навоз считается “холодным”. Процесс перегнивания экскрементов свиней происходит с незначительным повышением температуры, до +25-30°. Перепревание длится дольше, в навозе могут присутствовать яйца гельминтов и болезнетворная микрофлора.

Внесение навоза влияет на кислотность почвы. Наиболее кислым является свиной и подстилочный навоз КРС, pH=6,0-7,0. Внесение овечьего и конского навоза не закисляет почву, pH=8,0-9,0.

Как удобрять конским навозом

Свежий навоз

Жидкое удобрение

Бесподстилочный конский навоз — это концентрированное удобрение. Его используют для приготовления жидких подкормок. “Шайбы” лошадиных экскрементов можно набрать там, где кони свободно пасутся: в поле, на лугу. Для приготовления подкормки для овощных культур нужно не так много конского навоза. Одного ведра хватит для приготовления 200 л жидкого удобрения.

Мульча

Свежий подстилочный навоз можно использовать в качестве органической мульчи для плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников. В подстилке концентрация собственно экскрементов не так велика, основную часть составляют солома, опилки или торф, поэтому можно не переживать за корни растений. 

Органическая мульча будет постепенно разлагаться, увеличивать плодородие почвы и улучшать структуру грунта. Слой мульчи сохраняет влажность почвы, предотвращает ветровую эрозию, защищает корни растений от перегревания.

Особенно сильно заметно благотворное влияние мульчи в розарии. Садоводы в шутку называют розу “королевой навоза”. Даже чопорные англичане не брезгуют сбором конского удобрения для подкормки своего цветника. Розы, замульчированные конским навозом, цветут гораздо пышнее, а количество и размер цветков увеличиваются кратно.

Теплая грядка

В процессе перепревания конского навоза и материалов подстилки субстрат сильно разогревается, это свойство можно использовать для создания теплых грядок. 

Температура грунта важна для теплолюбивых культур: огурцов, арбузов и других тыквенных, а также для томатов, баклажанов, перца. Теплые грядки дают возможность получить более ранний урожай, а также выращивать теплолюбивые овощи в северных регионах.

Осенняя подготовка почвы

Конский навоз перепревает довольно быстро, поэтому допустимо вносить его под перекопку сразу после уборки урожая. В течение осенних месяцев органика начнет перегнивать в почве, и к следующему сезону земля будет готова к посадке.

В первый год после внесения свежего навоза в почве будет высокое содержание азота, это полезно для огурцов и других тыквенных, а также для зеленных и листовых овощей.

Перегной

Полуперепревший или полностью перепревший навоз — это самое ценное удобрение для внесения в почву. 

Уже через 2,5-3 месяца свежий подстилочный навоз частично разлагается. В нем еще остаются неперепревшие стебли соломы, процесс разложения завершается в почве. Полностью перепревший навоз представляет собой рыхлую структуру однородного цвета. Конский перегной — это темный субстрат, по внешнему виду похожий на землю, но более рыхлый.

Перегной содержит множество полезных бактерий и грибов, при внесении в почву они обогащают аборигенную микрофлору. Высокая численность полезных бактерий конкурирует с болезнетворной микрофлорой и вытесняет ее.

Органические удобрения не усваиваются напрямую растениями, они являются питанием для дождевых червей, бактерий и грибов, которые превращают органику в биогумус. В результате слаженной деятельности почвенных обитателей органические вещества минерализуются и становятся доступными для растений.

Эффект от внесения перегноя в почву длится 3-4 года. При ежегодном внесении органики удается компенсировать ежегодный вынос питательных веществ культурными растениями.

Перепревший конский навоз также улучшает структуру почвы. Глинистые грунты становятся более рыхлыми, улучшается их воздухопроводность, что крайне важно для корневой системы растений. При внесении перегноя в песчаную почву улучшается ее влагоудерживающая способность. 

При разложении органики выделяется углекислый газ, его концентрация в воздухе непосредственно над почвой повышается, что стимулирует фотосинтез и рост растений. Эффект особенно заметен в закрытом грунте: в теплицах и под укрытием из спанбонда.

Гранулы

Гранулированное удобрение на основе конского навоза — это удобная замена свежей органике. По своей питательной ценности для растений гранулированный лошадиный компост не уступает натуральному сырью.

Удобрение безопасно для растений, в процессе его приготовления субстрат разогревается и обеззараживается от патогенной микрофлоры, яиц гельминтов, личинок насекомых-вредителей.

Гранулированное удобрение можно использовать в саду и огороде для любых целей: вносить в посадочные лунки и борозды, готовить на его основе жидкую подкормку, использовать в качестве органической мульчи.

Гранулы удобны в работе, они не издают неприятного запаха, несколько упаковок удобрения легко привезти с собой на дачу. Гранулированное удобрение весит гораздо меньше натурального, что облегчает работу по подготовке почвы и снижает физическую нагрузку.

Единственный минус гранулированного удобрения — это сравнительно высокая цена при небольшом объеме упаковки. Однако для небольших садовых участков стоимость окупается удобством и простотой применения.

Конский навоз: применение в саду и огороде

Жидкое удобрение

Приготовление

Для приготовления жидкой органической подкормки необходима большая емкость, лучше использовать эмалированную или пластмассовую тару, поскольку металлические бочки быстро ржавеют и приходят в негодность.

Маточный раствор готовят из свежего конского навоза, без подстилки. Им заполняют тару наполовину и заливают водой почти до самого верха. Процесс брожения длится 3-5 дней, в зависимости от температуры воздуха. Необходимо ежедневно перемешивать жидкость, чтобы активизировать брожение.

Для приготовления рабочего раствора настой разбавляют в пропорции 1:10 (1 л на 10 л воды). Расход подкормки: 0,5-1 л под овощные культуры, 1-3 л — под декоративные и ягодные кустарники, 3-5 л — под плодовые деревья, в зависимости от размера.

При использовании гранулированного удобрения рабочий раствор готовят из расчета 100 г гранул на 10 л воды. Подкормку можно проводить сразу после того, как гранулы растворятся, без процесса брожения.

Жидкую подкормку из конского навоза нельзя использовать для системы капельного полива, поскольку частицы органики будут забивать крошечные отверстия в поливочных шлангах. Растения подкармливают под корень, по предварительно увлажненной почве.

Для улучшения питательных свойств органической подкормки в нее добавляют другие компоненты:

  • простой суперфосфат (80-100 г на ведро навоза). Минеральное удобрение нужно добавлять одновременно с закладкой органики, поскольку суперфосфат плохо растворяется. Фосфор стимулирует рост корней и цветение, такая добавка полезна для подкормки недавно высаженной рассады овощных и цветочных культур, саженцев деревьев и ягодных кустарников, а также для роз и других декоративно-цветущих кустов.

  • древесная зола (100 г /200 мл на 10 л рабочего раствора). Древесная зола обогащает органическое удобрение кальцием, калием, она содержит множество микроэлементов. Добавка полезна для подкормки овощных культур в начале плодоношения: огурцов, томатов, баклажанов, перца в качестве профилактики вершинной гнили плодов.

  • крапива (1 ведро на 20 л маточного раствора). Жидкое удобрение из сброженной травы — это источник азота для растений, оно является питанием для полезной почвенной микрофлоры, стимулирует ее размножение. Удобрение можно приготовить из любых сорняков, но крапива имеет наиболее богатый химический состав. 

После окончания брожения, через 5-7 дней, в маточный раствор добавляют гранулированный конский навоз из расчета 1 кг на 10 л, перед применением удобрение разводят 1:10.

  • биопрепараты (согласно инструкции). Бактериальные препараты увеличивают численность и разнообразие почвенной микрофлоры, стимулируют рост и развитие растений, укрепляют их защитные функции. Биопрепараты вносят в рабочий раствор органического удобрения непосредственно перед подкормкой: “Байкал”, “Сияние”, “Атлант бактерии-помощники. Питание и рост”.

Применение

Жидкое органическое удобрение богато азотом, поэтому его используют для подкормки в начале вегетации, когда растения активно наращивают надземную массу. 

Рассаду томатов, перца, баклажанов, огурцов и других овощных культур подкармливают через 2 недели после высадки, органические подкормки повторяют раз в 2 недели до начала плодоношения.

Для некоторых культур, склонных к жированию, таких как томаты, — жидкие азотные подкормки проводят только в начале сезона. Огурцы можно подкармливать в течение всего лета, эти растения расходуют много азота на формирование плодов и продолжение роста. Однако и здесь нужно знать меру, избыток азота приводит к накоплению нитратов в зеленцах.

Многолетние цветы и декоративные кустарники, клубнику и другие ягодные культуры подкармливают весной, как только почва хорошо прогреется, и растения тронутся в рост. Органическая подкормка дает эффект только в теплой почве, поскольку минерализация органики происходит благодаря работе бактерий, а они активны при температуре грунта выше +16-18°С.

Основное внесение

Перепревший конский навоз вносят под перекопку или под вспашку весной или осенью, добавляют в лунки при высадке рассады, в посадочные ямы при закладке плодового сада, ягодника, под посадку декоративных кустарников и многолетних цветов. 

Нормы внесения перегноя зависят от структуры почвы. На черноземе, дерново-подзолистых грунтах и суглинках — 1 ведро на кв.м., на супесчаных почвах — до 1,5 ведер на кв.м. 

В посадочные лунки под высадку рассады овощных культур закладывают по хорошей горсти перегноя, примерно 0,5-1 л. При посадке саженцев — в зависимости от размера посадочной ямы: 1-3 ведра.

Почвосмесь для рассады и цветов

Перегной можно использовать как один из компонентов почвенной смеси для выращивания рассады, а также для комнатных цветов и контейнерного садоводства. Перегной обеспечивает необходимый запас питательных веществ, что весьма актуально в ограниченном объеме цветочного горшка или рассадного стаканчика.

Компост из конского навоза — наиболее безопасный в отношении патогенной микрофлоры, поскольку процесс перепревания происходит с разогреванием. Патогенные грибы и бактерии погибают при высокой температуре.

Перегной имеет рыхлую структуру, что стимулирует рост корней саженцев. По питательности его можно сравнить с биогумусом. Почвенную смесь для рассады после пикировки готовят по следующим рецептам:

  • низинный торф, перегной в пропорции 2:1;

  • верховой торф, низинный торф, перегной 1:1:1;

  • дерновая земля, перегной, крупнозернистый песок или перлит 2:2:1.

Теплая грядка

Для изготовления теплой грядки нужен свежий конский навоз, именно он при перепревании повышает температуру почвы. 

Теплую грядку можно делать высокой или вровень с землей. В первом случае процесс разогревания грунта пойдет быстрее, т.к. процесс перепревания навоза происходит за счет деятельности аэробных бактерий. Однако растения на высокой грядке в дальнейшем потребуют более частых поливов, поскольку почва будет пересыхать быстрее. Высокие грядки подходят для регионов, где весной земля очень медленно прогревается, а также для участков с близким залеганием грунтовых вод.

В местности с резко континентальным климатом, где зимой грунт сильно промерзает, а летом очень жарко, более удобны в использовании теплые грядки на одном уровне с почвой. Они позволяют начать собирать урожай теплолюбивых овощей на 2-3 недели раньше, а летом не доставляют дополнительных хлопот.

Для изготовления высокой грядки слой навоза укладывают непосредственно на землю, для заглубленной — в предварительно выкопанную траншею глубиной на штык лопаты. Толщина слоя навоза — 20-25 см.

Сложность изготовления заглубленных навозных грядок состоит в том, что на глубине штыка лопаты земля прогревается очень медленно. Холодный грунт будет оттягивать тепло, выделяемое навозом, из-за чего деятельность бактерий будет замедляться и процесс разогревания навоза может идти медленно или вовсе не запустится.

Чтобы изолировать слой навоза от холода, идущего из глубины почвы, дно траншеи укладывают сухим кизяком и выстилают сверху слоем соломы, сена или опилок.

Свежий конский навоз смешивают с опилками или соломой в пропорции 1:1, при использовании подстилочного навоза в этом нет необходимости, он уже представляет собой смесь соломы или опилок и лошадиного помета.

Чтобы запустить процесс горения органики, необходимо активизировать почвенные микроорганизмы. Бактерии, перерабатывающие навоз и целлюлозу, работают при разогревании субстрата до +20-25°С. Слой навоза проливают горячей водой, t=+60-70°С или закапывают в него горячие камни, прогретые на костре или в печи. 

Через 2-3 дня необходимо проверить, удалось ли “зажечь” навозную грядку. Для этого необходимо погрузить в нее руку, если ощущается тепло — процесс пошел. Если же субстрат остался холодным, — запустить процесс горения не удалось.

Для активизации процесса разложения навоза можно использовать биопрепараты, предназначенные для устройства глубокой подстилки, такие как “Биофактор”, или ускорители компостирования, например, “КомпоСтим”.

Важно понимать, что в разогревании органики участвуют аэробные бактерии, которым для жизни нужен кислород. При укладке навоза, соломы и опилок их не нужно утрамбовывать, субстрат должен оставаться рыхлым. Не стоит ходить по грядке, если же это необходимо — лучше использовать настил из досок, чтобы меньше уплотнять слои органики.

Примерно через неделю, когда весь навоз “загорелся”, и температура внутри субстрата стала ощущаться как горячая, приступают к завершению работы. Органику густо присыпают древесной золой и сверху укладывают слой плодородной почвы. 

Это может быть земля, которую предварительно вынули из траншеи или почва из сада или с соседней грядки. При необходимости в почвенную смесь добавляют речной песок или перлит для улучшения ее воздухопроводности или перегной, биогумус для увеличения питательности.

Слой плодородной почвы над горячим навозом должен быть не менее 30 см, т.е. от кончиков корней саженцев до горящей органики должно оставаться не менее 10-15 см. Такая толщина почвы защитит корни от ожогов, при этом земля достаточно быстро прогреется до комфортной температуры.

Высадку рассады теплолюбивых культур или посев семян проводят на следующий день после подготовки грядки. При работе в открытом грунте необходимо дополнительно установить дуги с плотным спанбондом для защиты надземной части растений от возвратных заморозков.

Теплые грядки позволяют получить ранний урожай огурцов, а также дают возможность вырастить арбузы, дыни, баклажаны, сладкий перец в регионах с коротким холодным летом.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup