Лук выборок: особенности посадки и технология выгонки зелени

Наталия Омельяненко
5088
Многие дачники предпочитают выращивать лук самостоятельно, а не покупать в магазине. В зависимости от целей выращивания в качестве посадочного материала используют севок или выборок.

Выборок получают путем отбора луковиц диаметром 3-4 см, которые оказались слишком крупными для севка или наоборот мелкими для товарного репчатого лука. Выборок используют в основном для выращивания зеленого лука на перо, при уборке урожая одна часть будет составлять лук-репку, а другая лук-севок. 

Выбор сорта

Если основная задача выращивания лука — получение зелени, то здесь лучше сажать батун. Но так как выборок получается путем отбраковки от севка и репки при выращивании товарного репчатого лука, то здесь лучше выбирать малогнездные сорта, которые подойдут для выращивания репки и для выгонки зелени. Посадка таких сортов даст возможность рационально использовать весь получившийся урожай лука — часть на репку, часть для выгонки зелени. Вот наиболее подходящие сорта, которые способны решить обе задачи одновременно.

лук выборок Дедуля.jpg
Выборок нового сорта Дедуля

  • «Стригуновский местный» — малогнездный, раннеспелый сорт. Луковица массой 45–80 г, с острым вкусом. Сорт «Стригуновский местный» отличается хорошей лежкостью, подходит для выгонки на перо.

  • «Одинцовец» — малогнездный, среднеспелый, универсальный сорт. Подходит для выращивания репки и для выгонки на перо. «Одинцовец» отличается устойчивостью к болезням и стабильной урожайностью.

  • «Кармен» — как и перечисленные выше сорта, он тоже малогнездный, поэтому отлично подходит для получения выборка и последующей выгонки на перо. Созревает через 80–110 дней, луковицы очень сочные, со слабоострым вкусом. Преимущества сорта «Кармен» — выравненность луковиц, хорошая вызреваемость.    

Как получить выборок из семян

Растениеводы проводили опыт, в ходе которого установили, что урожай зеленого лука от выборка, полученного из семян был в два раза выше, чем от выборка, отобранного из лука севка. Таким образом, если вы хотите увеличить выгонку зеленого лука, то лучше вырастить выборок из семян, да и товарные луковицы при таком способе получатся крупнее. При посеве семян лука 100% выборка вы не получите. Все-таки характеристиками сортов заложено получение товарного лука-репки, а выборок в этом случае является некондицией. 

IMG_4016.JPG
Лук, выращенный из семян

При норме высева 2 г/м2 в полученной массе будет около 40–58% выборка, 25–42% репки и 10–20% севка. 

Если посеять семена гуще, то количество выборка не изменится, при этом репки вырастет меньше, а количество лука-севка увеличится до 40%. Меняя норму высева семян можно всегда иметь урожай репки, севка и выборка.

Выбор участка и подготовка почвы

Лук — культура длинного дня, поэтому для него нужно выбирать солнечные участки без затенения. Место под посадку должно быть достаточно высоким, чтобы посевы хорошо проветривались. Нельзя выбирать низины и участки с тяжелосуглинистыми почвами, так как лук на таких грядках будет гнить. Почва должна быть плодородной, легко и среднесуглинистой, либо песчаной, но в последнем случае грядки придется поливать чаще. Подготовку почвы начинают примерно за 2-3 недели до посева. Участок перекапывают, ровняют, убирают комья, вносят компост, перегной.

Подготовка и посев семян

Сроки посева зависят от погодных условий и климата региона. На юге можно сеять уже в конце февраля — марте, а в Сибири и Средней полосе в апреле-мае. Предварительно посевной материал замачивают на 10 часов в марганцовке — такой способ позволит обеззаразить поверхность семян, защитить проростки от инфекций, увеличить скорость прорастания и всхожесть. Семена у лука очень мелкие, поэтому заделывать их глубоко в почву нельзя. На размеченной грядке делают бороздки глубиной 1–1,5 см. Семена выкладывают в бороздку через расстояние 1 см, затем присыпают тонким слоем почвы и поливают методом опрыскивания.

Уход за посевами

В течение сезона за посевами ухаживают как обычно: проводят поливы, рыхления, подкормки, обработки от болезней и насекомых, прополку сорняков. Осенью после уборки урожая крупные луковицы откладывают на хранение и употребление в пищу, а выборок можно посадить в ящики для получения зелени дома зимой или убрать на хранение до весны, чтобы потом высадить на грядки.

середина июня.JPG
Посевы лука в июне

Выращивание лука на перо в домашних условиях

Для посадки выборка нужно выбрать здоровые, сухие, неповрежденные луковицы и обязательно срезать верхушку. Если лук проросший, то срезать ничего не нужно. Выращивать лук на перо можно несколькими способами.

лук4.jpg
Выращивание лука на перо зимой на подоконнике

  1. Посадка в грунт. Луковицы перед посадкой отбирают, убирают лишнюю шелуху, удаляют сухие и поврежденные чешуйки. Ящики для рассады наполняют грунтом, высаживают вплотную луковицы, оставляя расстояние между ними 1-2 см, поливают. Ящик с луком помещают на солнечный подоконник. Периодически растения поливают, а когда зелень вырастет, ее срезают и убирают в холодильник. 

  2. Выращивание в воде. В качестве тары для посадки можно взять пластиковые ячейки из-под яиц, небольшие баночки. На дно наливают воду так, чтобы она покрывала только нижнюю часть луковицы. Воду необходимо периодически менять и доливать, чтобы корни были в воде. Выращивание в воде — не самый лучший способ выгонки зелени, так как луковица быстро истощается, а взять питательные вещества неоткуда. После первой срезки такую луковицу можно сразу выбрасывать. 

  3. В опилках. Принцип выращивания тот же, что и в воде и почве, но в качестве субстрата используют опилки.

Уход за посадками заключается только в своевременных поливах. Подкормки луку на подоконнике не требуются. Зелень срезают, когда она вырастет до 20–30 см.

Выращивание лука на перо в теплице

В зависимости от конструкции теплицы, возможности ее обогрева и региона выращивания выбирают подходящее время для посадки. Если теплица отапливаемая, то выгонять лук можно круглый год. В южных районах посадку можно проводить в феврале – марте. Температура в теплице должна быть +18…+22 °C днем и +12…+15 °C ночью. Перед посадкой луковицы осматривают, убирают лишние чешуйки. Верхушку каждой луковицы срезают, чтобы зелень росла быстрее. Если используете луковицы, которые уже проросли, то срезать ничего не нужно. Чтобы ускорить прорастание зелени, можно замочить луковицы в теплой воде 35–37 °C на 12 часов. В посадочные ящики насыпают землю, а затем высаживают луковицы. Их размещают почти вплотную друг к другу, оставляя только 1–1,5 см. Луковицу ставят в ящик с почвой и слегка вдавливают. Присыпать лук землей не нужно. После посадки лук поливают теплой водой.

Если почва в теплице достаточно прогрелась, то ящики не понадобятся. Луковицы высаживают сразу в тепличную грядку.

Ухаживают за посадками как обычно. Чтобы зелень лучше росла, была сочной и крепкой необходимо обеспечить освещение 12 часов в сутки. Если не хватает естественного солнечного света, то используют фитолампы. Обычно при массовом выращивании лука на перо луковицы для посадки используют только один раз. Когда зелень вырастет, луковицу убирают, надрезают и зеленые перья извлекают вместе с белым черешком, но можно просто срезать зелень до тех пор, пока луковица не перестанет ее отращивать.

Выращивание лука на перо в открытом грунте

Для выращивания в открытом грунте можно сажать лук весной и осенью. В первом случае урожай будет летом. А чтобы получить раннюю зелень, проводят подзимнюю посадку. Посадочный материал готовят также, как и при выращивании в теплице, но дополнительно луковицы нужно замочить в растворе марганцовки на 30 минут. Посадку луковиц на подготовленный участок производят примерно в октябре при температуре воздуха +5 °C, и почвы +3 °C. Можно сажать ленточным или мостовым способом.

  1. Ленточный способ. На грядке нарезают бороздки глубиной 3–5 см. Расстояние между бороздами должно быть 20–25 см. Луковицы вставляют в бороздки, соблюдая расстояние 10 см и присыпают землей. Грядку засыпают слоем мульчи (перегноя) толщиной 2-3 см, затем укладывают скошенную траву, а сверху опавшие листья. Такая подушка защитит посадки от промерзания.

  2. Мостовой способ. При таком способе посадки формируют гряды высотой 10–15 см и шириной 100 см. Расстояние между грядами соблюдают 50 см. Почву рыхлят на глубину 7 см, затем высаживают луковицы вплотную друг к другу, заглубляя их на 3–5 см. Поверхность мульчируют торфом, затем слоем травы или опавших листьев.

Преимущество подзимней посадки — урожай получают на месяц раньше, чем у лука, высаженного весной. Кроме того, растения отличаются более крепким иммунитетом и устойчивостью к болезням, так как прошли зимнюю закалку. Недостатки такого способа — низкая всхожесть, вероятность замерзания луковицы, если она не успеет укорениться до морозов, трудности с определением оптимального времени посадки. Тем не менее, такой посев часто используется.  

Уход за посадками

В течение зимы нужно контролировать высоту снежного покрова, если зима малоснежная, то грядки накрывают пленкой, которую снимают с наступлением весны. С грядок счищают снег, чтобы они быстрее прогрелись. Появившиеся всходы в первые две недели хорошо поливают, а затем полив сокращают до одного раза в 10 дней. Почву после каждого полива рыхлят. В течение вегетации необходимо провести несколько подкормок, для которых лучше использовать органические удобрения.

  • «Здравень Аква для зеленых культур» — жидкий минеральный комплекс с микро, макроэлементами и гуматом натрия. Содержит пониженное содержание азота, подходит для подкормки лука и другой зелени. «Здравень Аква для зеленных культур» не способствует накоплению нитратов в продукции.

  • «Лигногумат калийный» — органическое удобрение, которое производят путем вытяжки из торфа. Содержит соли гуминовых кислот, калий, железо и другие элементы. «Лигногумат калийный» ускоряет рост корней и надземной части, повышает урожайность.

  • «Древесная гранулированная зола» — содержит более 30 разных питательных элементов. Для приготовления раствора для полива 100–200 г золы растворяют в 10 литрах воды и проводят полив под корень. Лучше всего такую подкормку проводить в конце июня — начале июля. Древесную золу еще часто используют в качестве средства защиты от вредителей. Для этого гранулы нужно измельчить в порошок и посыпать посадки. Или сделать зольный раствор и опрыскать лук сверху. 

Уборку зелени проводят примерно через 30 дней после появления листьев, когда их длина достигнет 30–40 см.

Выгонка зелени из выборка — это отличный способ эффективно использовать некондиционный лук, который слишком крупный для севка и мелкий для товарного лука. Используя выборок можно организовать круглогодичное выращивание лука на перо и всегда иметь на столе свежую, богатую витаминами зелень.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup