Не выбрасывайте банановую кожуру — превратите ее в удобрение

Людмила Камионская
1370
Спелые бананы — любимое лакомство многих россиян. Это приятное дополнение к завтраку и легкий перекус в ожидании обеда, а для тех, кто сидит на диете — полноценная замена ужина. Для дачников и любителей комнатного цветоводства бананы — это еще и сырье для производства органического удобрения. Но применять его нужно правильно, иначе не избежать размножения мошек и появления плесени.

Банановая кожура как удобрение

Мы знаем, что в кожице плодов содержание полезных веществ часто бывает выше, чем в мякоти. Бабушка с детства твердит нам, что “в шкурке все витамины” и приучает есть яблоки и огурцы с кожурой. 

Ну, а что же бананы? Мало кому придет в голову есть экзотические плоды с кожурой, тем не менее банановая шкурка тоже съедобна и содержит массу полезных веществ. Это источник клетчатки, полезной для пищеварения. Муку из высушенной банановой кожуры добавляют в выпечку из расчета 10-15%. 

Огородников и цветоводов банановая кожура интересует как источник органики, а значит, ценного удобрения, причем совершенно бесплатного.

Шкурки бананов достаточно мясистые и сладкие, при заделке в почву они быстро перепревают и становятся пищей для дождевых червей и полезных микроорганизмов. Регулярное внесение органических удобрений в почву помогает сохранять ее плодородие. Почвенная микрофлора перерабатывает органику, преобразуя ее в минеральные вещества, которые могут усваиваться растениями.

Калий

Банановая кожура богата калием. Этот макроэлемент входит в тройку основных питательных веществ, необходимых растениям. Калий способствует накоплению сахаров в плодах, что делает их более вкусными. У декоративных культур калий влияет на интенсивность цветения и яркость окраски лепестков.

Благодаря калию ткани листьев становятся более плотными, что помогает растениям отражать атаки насекомых-вредителей и сопротивляться патогенным грибам.

Кремний

Редко упоминается, что в бананах много кремния. Важность кремния для растений часто недооценивают. Кремний способствует усвоению азота, растворяет фосфаты в почве, делая их доступными для растений. 

Подкормки кремнием укрепляют листья и стебли растений, благодаря чему они лучше сопротивляются грибным заболеваниям и не полегают в непогоду. Кремниевые кислоты превращают клеточные соки в подобие геля, благодаря чему растения меньше страдают на жаре и легче переносят заморозки.

Магний

В бананах содержится много магния, этот ценный микроэлемент есть и в кожуре плодов. Для растений магний — это стимулятор фотосинтеза. Подкормка магнием обеспечивает ярко-зеленый цвет листьев. 

Микроэлемент участвует в углеводном и белковом обмене. Сахара, выработанные в листьях в процессе фотосинтеза, перенаправляются в корни, что стимулирует развитие корневой системы. А минеральные вещества, усваиваемые корнями из почвы, распределяются по тканям растения.

Витамины группы В

Заядлые цветоводы активно используют аптечные средства для подкормки своих зеленых питомцев. Витаминный коктейль из тиамина (В1), пиридоксина (В6) и цианокобаламина (В12) с добавлением никотиновой кислоты (витамин РР) творят чудеса. Такая подкормка помогает комнатным цветам пережить зиму, поддерживает их в условиях недостаточного освещения и короткого светового дня.

Бананы богаты витаминами группы В. Особенно много в них пиридоксина, — витамина В6. Соответственно, и в свежей банановой кожуре содержатся витамины, которые будут стимулировать рост растений.

Другие микроэлементы

В банановой кожуре в небольших количествах содержится множество полезных для растений микроэлементов: фосфор, железо, медь, а также цинк, молибден и пр. Органическую подкормку на основе банановой кожуры можно сравнить с комплексным удобрением, обогащенным микроэлементами.

Как приготовить удобрение из банановой кожуры

В зависимости от времени года огородники и цветоводы применяют различные способы утилизации бытовых отходов и приготовления органического удобрения на их основе.

Жидкое удобрение

Жидкую подкормку можно приготовить на основе одних банановых шкурок или с дополнительными ингредиентами. 

Для подкормки комнатных цветов готовят настой на основе банановой кожуры. Примерный расчет: шкурка одного банана на 1 л воды. Настой готовят в течение 3-5 дней, для приготовления используют стеклянные банки или эмалированные кастрюли. Для ускорения приготовления жидкого удобрения лучше нарезать кожуру на небольшие кусочки. Поскольку банановое удобрение не является концентрированным, его используют в чистом виде вместо полива или разбавляют водой 1:1. 

Для обогащения состава полезно добавить в настой банановой кожуры луковую шелуху, в ней содержатся кверцетин, — натуральный стимулятор роста. 

Здесь нужно учесть, что в луковых чешуйках нередко зимуют трипсы. Чтобы не занести вредителей на комнатные цветы, лучше приготовить отвар луковой шелухи или залить сырье крутым кипятком. Свежую банановую кожуру добавляют, когда раствор остынет до комнатной температуры, так в сырье сохраняются витамины.

В готовый настой банановой кожуры перед применением полезно добавить сульфат магния или комплекс микроэлементов, такой как “Здравень Аква антистресс. Регенератор листьев”. Микроэлементы отлично усваиваются через листья, удобрение используют для внекорневых подкормок.

Жидкое банановое удобрение полезно комнатным растениям с декоративными листьями, а также цветущим культурам в период бутонизации и цветения. 

Исключение составляют орхидеи — тропические цветы выращиваются без грунта, поэтому не могут воспользоваться органическими подкормками.

При выращивании рассады цветов и овощных культур применение органической подкормки нежелательно. За короткий срок жизни саженцев в рассадных стаканах органика не успевает перерабатываться, поэтому не дает ожидаемого эффекта. При этом увеличивается риск развития гнилостной микрофлоры, а также размножения почвенного комарика, — сциариды, личинки которого живут в земле и питаются корнями.

Летом, при приготовлении зеленого удобрения из крапивы, одуванчиков и других сорняков, можно добавлять в бочку любое количество свежей банановой кожуры. Ее сладость стимулирует брожение, а в процессе ферментации жидкое удобрение будет обогащаться калием и микроэлементами. Готовое удобрение перед применением разводят водой в пропорции 1:5 или 1:10 в зависимости от его концентрации.

Компост

Банановая кожура перепревает довольно быстро, поэтому ее часто добавляют в компост наряду с другими кухонными отходами. 

Гниющие бытовые отходы привлекают мух, а в условиях повышенной влажности на пищевых остатках возникает плесень. Чтобы компост не превращался в помойку, необходимо закрывать свежую органику небольшим слоем почвы, опилок или листового опада.

Чтобы процесс компостирования проходил наиболее эффективно, необходимо пересыпать органику слоями почвы и перегноя. В качестве “закваски” используют готовый компост, поскольку он уже содержит полезную микрофлору. Если же такового нет, применяют ускорители компостирования с комплексом полезных бактерий, такие как “КомпоСтим”, При использовании биодеструкторов компост созревает в течение одного сезона, и уже осенью текущего года он готов к использованию.

Внесение в почву

Не обязательно готовить компост отдельно, чтобы затем вносить его в почву. Органические отходы и растительные остатки можно заделывать непосредственно в землю. Здесь важно понимать, что процесс перепревания и гниения — это не одно и то же. Свежая органика в почве начинает гнить, что провоцирует развитие гнилостных грибов.

Перед заделкой в землю необходимо подсушивать или подвяливать на солнце свежие компоненты: банановую кожуру, овощные очистки, скошенную траву и пр. Подвяленную органику вносят под перекопку после уборки урожая. За теплые осенние месяцы удобрение будет переработано дождевыми червями, и к следующему огородному сезону почва станет более плодородной.

Свежие органические отходы можно использовать при закладке теплых грядок, переслаивая их конским навозом или подстилочным навозом КРС. В процессе разогревания навоза кухонные отходы быстро перерабатываются и превращаются в перегной.

Небольшое количество кухонных отходов после предварительного подсушивания можно использовать для заделки под ягодными кустарниками. На внесение органики особенно отзывчива малина.

Поскольку процесс перепревания занимает несколько месяцев, не стоит рассчитывать на мгновенный результат. В текущем сезоне лучше поддержать растения комплексным минеральным удобрением “Здравень Турбо для плодовых деревьев и ягодных кустарников”. А банановую кожуру и другие бытовые отходы можно заделать между кустами ягодника или по проекции кроны плодовых деревьев, про запас.

Небольшое количество органики полезно внести в посадочные лунки при высадке рассады томатов, перца, баклажанов, огурцов и других овощных культур. Здесь лучше соблюдать умеренность, чтобы не провоцировать процессы гниения в корневой зоне саженцев. В посадочные лунки добавляют горсть измельченной свежей крапивы или буквально столовую ложку подсушенных и измельченных очисток: банановых, картофельных.

Как применять удобрение из бананов

Огородникам и цветоводам нужно понимать, как работают органические удобрения. Растения не способны усваивать органику напрямую. Они “не едят” банановую кожуру, апельсиновые корки, луковую шелуху или яичную скорлупу. Бытовые отходы проходят в почве процесс перепревания и минерализации. Скорость превращения органики в питание для растений зависит от активности почвенной микрофлоры.

В почве, богатой гумусом, большое разнообразие полезных почвенных микроорганизмов. В черноземе и перегное их численность весьма высока. 

На глинистых почвах ситуация немного хуже, поскольку на плотных грунтах полезная аэробная микрофлора развивается хуже из-за недостатка кислорода. Песчаные и супесчаные почвы наиболее бедные по содержанию полезных бактерий, т.к. живым микроорганизмам не хватает питания.

Поскольку для переработки органики нужны почвенные грибы и бактерии, весьма полезно поддерживать их численность и периодически “вливать новые силы”. В распоряжении огородников множество микробиологических препаратов. Это и жидкие биоактивные препараты, такие как “Байкал”, “Сияние”, и сухие комплексы почвенных бактерий и грибов, такие как “Атлант бактерии-помощники. Здоровье растений и почвы”.

При приготовлении грунта для домашних цветов и рассады также необходимо уделять внимание заселению его полезной микрофлорой. Универсальные грунты на основе низинного торфа не могут похвастать высокой биологической активностью, поэтому их полезно смешивать с биогумусом и бактериальными препаратами. Для выращивания рассады и комнатных цветов подходит средство “Атлант бактерии-помощники. Супер-улучшитель почвы”.

Для улучшения механического состава и плодородия почвы в открытом грунте и теплицах используют органику или готовый компост. Внесение компоста одновременно обогащает почву микроэлементами в усваиваемой форме и полезной микрофлорой. Компост добавляют в посадочные лунки, а также используют для мульчирования почвы вокруг высаженных растений. 

При заделке свежей органики нужно быть более осторожным. Чтобы дождевые черви успели переработать органические вещества, а полезные бактерии продолжили процесс их разложения, свежей органики должно быть не много.

Перед заделкой в почву любые бытовые отходы необходимо подсушить или подвялить. Заделка свежих растительных остатков провоцирует развитие гнилостной микрофлоры. Также не рекомендуется использовать бытовые отходы для мульчирования, поскольку на поверхности почвы они будут плесневеть и станут питанием для патогенных грибов. 

Как сохранить банановую кожуру до огородного сезона

У любителей бананов всегда есть источник органического удобрения, вопрос лишь в том, как его сохранить до начала использования. Для подкормки комнатных цветов нужно не так много банановой кожуры, а вот огород, сад и теплица способны принять неограниченное количество органики.

Даже самому заядлому огороднику не стоит превращать свой дом в склад бытовых отходов. Гниющие пищевые остатки — это источник плесени, а также питание для мушек-дрозофил. 

Любые пищевые отходы, которые планируются для дальнейшего внесения в почву, необходимо высушивать максимально быстро, чтобы они не успевали плесневеть и не провоцировали размножение мошек. Чем тоньше будет слой овощных или фруктовых очисток, тем быстрее они высохнут.

Для сушки кожуру бананов раскладывают в один слой на батарее центрального отопления, на противне в духовке после приготовления основного блюда или просто наверху кухонных шкафов, поскольку под потолком обычно более жарко и сухо, чем внизу.

В процессе сушки необходимо ворошить сырье. Если же появляются мошки, нужно найти и устранить их источник, — гниющие продукты или их очистки. После полного высушивания органические остатки складывают в бумажные или полипропиленовые мешки, где и хранят до начала дачного сезона.

При желании можно значительно уменьшить объемы сухой органики, если измельчить их вручную, при помощи кофемолки или зернодробилки. Сухой порошок из органических компонентов удобен в использовании, его можно добавлять в посадочные лунки, а также применять при составлении почвенной смеси для контейнерных культур.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup